Невротические проявления в поведении мужчин на сайтах знакомств

На протяжении около двух месяцев я занималась изучением особенностей поведения мужчин на сайтах знакомств. Можно назвать это "выходом в поле", то есть ведя интенсивную переписку с мужчинами в возрастной категории от 20 до 43 лет, осуществлялось мое исследование.

Почему была выбрана именно площадка сайта знакомств?

Безусловно,  человечество на современном этапе развития вошло в состояние зависимости от средств связи и интернета. И уже мало кто из нас согласится уехать за тридевять земель на длительное время. 

Что же касается потребности общения, то интернет в данном случае выполняет роль безопасного проводника в выстраивании межполовых отношений. Например,  если рассмотреть сексуальную сферу. Большинству из нас трудно представить, что в режиме очного общения мужчина сможет предложить понравившейся ему женщине близость в первые минуты знакомства. Но находясь по ту сторону экрана, в такой своеобразной "нише безопасности", это становится возможным. 
Тем не менее,  поведение многих мужчин, пребывающих на сайтах знакомств, далеко не всегда можно назвать стабильным и уравновешенным.

В той или иной степени неврозы есть у каждого из нас. Как известно,  это обратимые, то есть поддающиеся коррекции и терапии состояния, возникающие, как правило,  в результате конфликта (как внутреннего,  так и внешнего). Также невротические состояния могут вызваны и травматическими ситуациями, как унижение, оскорбление и тд при невозможности сопротивления.


Невротические проявления в поведении мужчин на сайтах знакомств


С течением лет, в условиях бесконечно меняющегося общества, растущих потребностей, с одной стороны, подобные травмы имеют свойство накапливаться без должного отношения к ним и обращения к психологу,  с другой стороны, сама калейдоскопичность жизни не позволяет человеку слишком углубляться в собственные экзистенциальные переживания.

Проблемы накапливаются,  не решаются, делают человека уязвимым. И в мужском поведении становятся заметны следующие проявления. Это сказывается и на отношении мужчины к сфере интимных отношений и приводит к сексуальному неврозу.

Сексуальный невроз – функциональное психогенное половое расстройство, развившееся под воздействием психологических механизмов. Оно не связано с соматической патологией. В качестве травмирующего фактора могут выступить любые переживания – стрессовые ситуации, межличностные отношения, особенности личности пациента. Проблема нередко уходит корнями в раннее детство, но ее истоки могут быть обнаружены и в юности, во время становления сексуальности.

Привлекая потенциальную подругу к сексуальной близости, заявляя о своей готовности сейчас же приехать и совокупиться или же продемонстрировать гениталии перед камерой, как правило,используя формат "без лица", мужчина тем самым проявляет не только бестактность или даже неуважение (но нам сейчас не до этической компоненты объемного вопроса), а в первую очередь обозначает для самой предполагаемой партнерши наличие глубоких внутренних проблем.

Итак, сайт знакомств. Собственно эксперимент. Для изучения того или иного невроза мужчины был необходим диалог. После окончания которого многие мужчины испытывали разные ощущения. Стоит отметить, что навязчивых мужчин  с выраженным агрессивно-сексуальным поведением я сразу или почти сразу блокировала. Адекватным мужчинам, коих, к сожалению, не было так много, я поясняла смысл пребывания на сайте и по возможности непринужденно общалась.

В большинстве случаев сексуальный невроз у мужчин, выраженный навязчивостью желания, обусловленный иллюзией сексуальной свободы. В зависимости от темперамента,  его психоэмоциональной картины, структуры личности он может склонить девушку к сексуальному акту, если она сама того желает, отключая волевые ресурсы личности.

С мужчинами, которые стали объектами моего наблюдения, встраивался диалог, позволяющий выяснить некоторые особенности их психики, потребностей, природу навязчивых  сексуальных состояний. В частности, во многих случаях из откровенных рассказов мужчин открывалось следующие нюансы.

Мужчина чувствует себя охотником. Перед ним много женщин, к которым он испытывает сексуальное влечение. Именно оно первично (на уровне инстинкта) и заставляет его принимать какие-то решения.



Во многих случаях мужчина уверен в своей победе ("все дают!") и не ставит перед собой цели развивать отношения. Невротичность здесь выглядит в том, что человек испытывает лишь минутное удовлетворение от близости с женщиной, но достигнув цели, начинает поиск очередной партнерши для удовлетворения своей потребности.
И подчеркну, что здесь речь идет именно о такой жажде самоутверждения за счет сексуальных свершений. (Некоторые мужчины признаются, что это своего рода игра. "Вот одна красотка на сайте, вот  другая, третья...Аппетит просыпается. И уже ты входишь в азарт!", - делится один из участников беседы). За подобными  сексуальными "достижениями"  скрывается множество проблем, требующих психокоррекции и грамотной терапии.

В частности, это своего рода невротические реакции на предательство,  измены, травмы отвержения, а также переживания, связанные с образом матери, как правило, авторитарной, довлеющей фигуры. 

Поэтому для многих мужчин с подобными невротическими установками характерны обесценивающие, сексуально окрашенные суждения о женщинах, нередко дискриминационные ноты. Весьма частым спутником в умозаключениях мужчин выступают и пренебрежительное отношение к сайтам знакомств, где сидят лишь "неудовлетворенные бабы". 

Таким образом, проблема общения на сайтах знакомств и выстраивания гармоничных отношений с противоположным полом требует дальнейшего изучения,  грамотной стратегии поведения, а также терапии и профилактики невротических состояний у мужчин и женщин.


Просмотров: 492
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Три вида мужчин на сайтах знакомств: "Огласите весь список, пожалуйста!"
  • Как оно там, на сайте знакомств-2. Про мужчин моложе нас
  • Как женщины могут "проверять" мужчин в начале отношений
  • "А тому ли я дала" или комплекс "Мадонны-Простмтутки" у мужчин и женщин
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • "Приличных и свободных мужчин в России мало", или кое-что о когнитивных искажениях
  • Типы мужчин на сайтах знакомств
  • Самопрезентация мужчин на сайтах знакомств
  • Как знакомиться на сайте знакомств. Вредные советы для мужчин.
  • Три вида мужчин на сайтах знакомств
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Как найти свою любовь на сайте знакомств? Инструкция к применению для мужчин
  • Что раздражает мужчин или "импотенция" в отношениях!
  • Что "цепляет" мужчин в женщине даже больше, чем красивая внешность
  • Поиск отношений на сайтах знакомств. Суровая реальность Интернет знакомств
  • Есть ли смысл знакомиться на сайтах знакомств? Для тех, кто в поиске серьезных отношений.
  • сайт знакомств инструкция по пременению для мужчин и женщин.
  • Остаться и "сдохнуть" или уйти и жить (для мужчин).
  • Как мужчины могут "проверять" женщин в начале отношений
  • Какие психологические типы мужчин можно встретить на сайте знакомств?
  • Есть ли жизнь на сайтах знакомств или чего хотят мужчины?
  • Убрать "проклятие" прошлой любви. Оно есть у многих. Мы можем жить с ним, и не осознавать
  • Сайт Серьезных Знакомств: "плюсы" и "минусы" о которых обязательно надо знать
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как?! Как?! Через “покак“! Творческие муки у мужчин /Некоторые причины"просранных" сроков
  • 3 опасных "В" в поведении женщины, которые отталкивают большинство мужчин
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь