Женщина должна вдохновлять мужчину.

С тех пор, как женщины перестали быть «товарищами», которым запрещено  носить длинные волосы и красить щеки и  губы, потому что «комсомолкам это не пристало», маятник истории качнулся в сторону расцвета «эпохи  длинноволосых ухоженных женщин». Эти новые женщины-богини (или принцессы)  стряпают «духовную еду, наполненную их любовью»,  носят  длинные юбки и волосы, а так же окружают  себя роскошью и рукоделием.

Ах, да. Не только себя. Мужчину, который строго регулярно носит мамонтов в ее жилище, тоже окружают. Мужчина – добытчик. Женщина – хранительница очага и потребительница благ, добывать которые призван самец, поименованный какой либо буквой иноземного  алфавита от Альфы до Омеги.

На современных тренингах для женщин вовсе не учитывается тот факт, что речь идет не о «физически воплощенных» мужчинах и женщинах, а об архетипическом содержании мужского и женского модуса психики. Точнее, маскулинного и феминного начала, которые присутствуют в каждом конкретном человеке в качестве Анимы и Анимуса, если брать юнгианскую модель психики.

Другими словами, мужчина способен сам  в себе найти источник своего вдохновения, не используя для этих целей  женщину. Речь идет о внутреннем взаимодействии  с собственной Анимой, то есть, с внутренними ресурсами собственной психики.

Точно так же любая женщина способна добыть себе «мамонтов», если она «дружит» со своим Анимусом.

Используя посыл «мужчине обязательно нужна женщина для его реализации», мужчине отказывается в его духовном росте. Ему предлагается не выходить за рамки магического мышления, когда он не может самостоятельно жить без доброй и красивой женщины, которая его вдохновляет на подвиги, ухаживая за ним и обеспечивая его быт.

Женщина должна вдохновлять мужчину

К чему приводит такое мнение и такая забота? К тому, что мужчина ищет в женщине не индивидуальность, а  воплощение архетипа или проекцию собственной Анимы, которая «помогает, вдохновляет, обеспечивает быт, хранит очаг» и так далее. То есть, мужчина ищет для жизни  не какую-то конкретную девушку, а собирательный образ, состоящий из императива «женщина должна».

Та же картина у девушек. Я поражаюсь широте запросов «хочу замуж». При этом, девушки хотят выйти замуж не за конкретного мужчину, а выйти замуж в принципе. За любого человека противоположного пола, который «должен» женщине мамонтов и денег (других благ) априори. То есть, требования предъявляются не конкретному мужчине, а собирательному образу маскулинности, который по гроб жизни «должен» поступать вот так и этак. Он же мужчина.

Психологи меня поймут лучше других. Внимание…. и фраза: «тыжпсхолог»! Надо продолжать? К психологам тоже предъявляются требования не реальные, а некоего собирательного образа с ожиданиями того, чего психолог «должен». Кто предъявляет такие требования, если говорить о взрослости и инфантильности? Я промолчу пока, обсудим в комментариях.

Как выйти замуж?

Вернусь к отношениям полов. Собираясь замуж, девушка мало задумывается о конкретном человеке. «Выйти замуж»  для некоторых девушек значит получить жизненное пространство для осуществления своей роли «хранительницы очага» и заодно и  получить талоны  на усиленное питание.

При этом, она «обязуется» вдохновлять мужчину и создавать «пространство любви». Вопрос к девушкам. В чем ВАША индивидуальность  в этом вопросе, если КАЖДАЯ девушка, прошедшая тренинг, готова выполнять эти же самые функции?

Впрочем, на тренингах так и говорят. Роль мужчины и роль женщины прописаны и строго регламентированы. Выходит, любому мужчине  можно жениться на любой женщине и каждому из них выполнять свой супружеский долг согласно регламенту маскулинной половины семьи и феминной.

Где же индивидуальные особенности мужа и жены?

Юнгианская позиция в этом вопросе следующая. Вместо того, чтобы искать «магию жизни» в проекции своей Анимы на любую из женщин, и ждать, что именно женщина послужит ему стимулом к жизни,  мужчине следует найти это вдохновение в себе и знать, что это аспект его личной  психики, его «внутренняя женщина», его  Анима.  «Иначе он будет проецировать эту магию на женщин и ждать, что они послужат для него стимулом к жизни просто потому, что сам он на это не способен». [М.Л. ФонФранц. Освобождение Феминности.]

То есть, выступая для мужчины «костылем», девушка, прошедшая тренинг «женственности», сознательно делает мужчину психологическим  «инвалидом», который в ней нуждается, пестуя его инфантильность, а после сетуя, что «и этот, гад, не альфа, а омега оказался».  Другими словами, некоторые тренеры  учат женщин создавать отношения со-зависимости и своим присутствием, выполнением роли «архетипической феминности» препятствовать тому, чтобы мужчина встретился со своей Анимой в своей душе.

А, между тем, эта встреча приводит к тому, то мужчина перестает проецировать свое «женщина должна» на каждую представительницу прекрасного пола, он начинает видеть в женщине ту Индивидуальность, которой женщины так дорожат (чего только стоят незабвенные слова «полюби меня такой, какая я есть»).

То же верно в отношении  женщин. Отказ от проекции архетипического содержания маскулинности, своего Анимуса, которое выражается в словах «мужчина должен», избавляет девушку от инфантильной позиции попрошайки житейских благ.

Давайте обратимся к фактам. Некоторые девушки хотят замуж за УЖЕ состоявшихся и разбогатевших мужчин. При этом, холостых.  Интересно, где они искали источник собственного вдохновения? Быть может, они как раз из тех взрослых мужчин, которые нашли пути к своей Аниме, не пользуясь услугами реальных девушек? Зачем тогда им костыли в виде безличной женщины, представляющей собой воплощенную «феминность»? Они, эти мужчины,  из тех, кто ищет в женщине  Индивидуальность, Личность. Потому что Анима у них уже «приручена».

К слову, ищут как раз то, что  девушки хотят предъявить мужчине, выполняя «стандартный набор функций» своей феминности. Поставляя стандартные услуги, они требуют полюбить их «такой, какая я есть».

Какие же они – отношения не по зависимости,  а по желанию двух независимых (казалось бы)  людей быть вместе? Бывают ли они? Или все как всегда испортил квартирный вопрос, как говаривал Воланд?

Ваша Ирина Панина.

Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям.

Мой Сайт.



Просмотров: 580
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Как выйти замуж за мужчину своей мечты? Простые правила для женщин.
  • Почему для многих женщин так важно выйти замуж за своего любимого мужчину
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Кто они без нас? (верно ли, что женщина делает мужчину?)
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что написать мужчине при знакомстве в интернете. Для женщин, которые в поиске серьезных отношений.
  • Если женщина и мужчина живут, как кошка с собакой, то тогда они – не люди, а животные…
  • Как избежать разочарования. Правила для женщин, которые хотят замуж счастливо.
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Мужчина готов стать спонсором. Что за женщина его интересует? Чисто мужской взгляд
  • Женщина ищет мужчину, мужчина ищет женщину
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Зачем семья? Что должен мужчина и что женщина
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Как узнать, какой меня видит мужчина, не спрашивая его об этом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь