Почему уходят мужчины

Почему уходят мужчины

Что я делаю не так?

«Я решила обратиться к вам, потому, что устала от того, что все мужчины рано или поздно оставляют меня. Я не понимаю, почему уходят мужчины, что делаю не так, чем отталкиваю их от себя. Почему в самом начале отношений мужчины увлекаются мной, проявляют неподдельный интерес. А потом, когда узнают меня лучше, то как-то незаметно сводят общение на нет или исчезают, не объясняя причины.

Я очень хочу понять свои ошибки. Я стараюсь сдерживать свои чувства, не быть надоедливой, ни о чем не расспрашивать, проявляю заботу. Ну что еще надо сделать, чтобы меня любили, хотели быть со мной, добивались?

Каждый раз, как только мне начинает кто-то нравиться, я становлюсь непохожей на саму себя. Впадаю в ступор. Не знаю, как поступать, о чем говорить. Потом это постепенно проходит. Каждое мое знакомство обречено на провал и приносит одни страдания. И с каждым поражением я все больше и больше начинаю бояться мужчин.

Три месяца назад я познакомилась с мужчиной, который сразу же проявил ко мне интерес, приглашал на свидания, звонил, звал в кино. А потом его звонки стали более редкими, и он уже не хотел проводить со мной все вечера. Я старалась не докучать ему своими вопросами и претензиями. Но меня не покидало чувство, что я навязываюсь, и что я заинтересована в нем больше, чем он во мне.

Он забывал позвонить или просто мог уснуть, а когда мы встречались, он постоянно потягивал вино, что тоже мне не нравилось, но я ни разу ему об этом не сказала. Я знаю, что у него нежное и любящее сердце. Видимо, он в детстве недополучил любви и тепла. Я абсолютно уверена, что смогу достучаться до него и раскрыть его душу. Просто мне необходимо проявить терпение и найти правильный подход. А сейчас мы видимся очень редко. Я чувствую, что он совсем потерял ко мне интерес. Что мне делать? Как стать привлекательной для него, вернее, как мне вести себя, чтобы у мужчины не пропадал интерес ко мне?»

 

Самая большая проблема женщин заключается в том, что они изначально находят мужчин, с которыми невозможна взаимная любовь.

 

Разбор ситуации

Давайте на примере этой женщины проанализируем типичные ошибки, которые приводят к потере интереса мужчины к даме.

Вера (так зовут героиню) с самого начала проявила СЛИШКОМ много энтузиазма в отношениях. Она радовалась появлению нового партнера в ее жизни. И понятно, что именно по этой причине она взяла на себя большую часть ответственности за общение. Она очень быстро включилась в отношения, начала демонстрировать заботу, которую женщина обычно проявляет, лишь став женой.

И вот, не получая ожидаемого внимания и любви, Вера стала всевозможными способами вытягивать из мужчины желаемое. Опыт женщины, от которой почему-то уходят мужчины, заставлял Веру искать способы удержать нового партнера и при этом получить от него то, чего она не получила в отношениях с другими, покинувшими ее мужчинами. Она объясняла ему, как нужно себя вести. Много говорила о своих чувствах и обидах, озвучивала свои желания, надеясь, что он, наконец, начнет бережно относиться к ней. Она устанавливала график звонков — кто кому будет звонить.

Неспособность позаботиться о самой себе она компенсировала ожиданием этой заботы от мужчины. Его внутренний мир и переживания, мысли и чувства стали основной темой ее размышлений. Она анализировала его жизнь, слова, поведение. Она понимала его больше, чем себя. Вслушиваясь и всматриваясь в партнера, она совершенно забыла о себе.

Всю свою силу и энергию она тратила на изменение партнера и раскрытие его способности любить, его душевности. Психотерапевтические беседы были средством тонкой манипуляции — методом получения любви, так как хрупкое «Я» женщины отчаянно нуждалось хоть в каких-то знаках внимания.

Утешительным бальзамом для нее стала мысль, что он любит ее глубоко в душе, но из-за своих проблем не может проявить свои чувства. Она ведет себя, как маленькая девочка, которая не может смириться с мыслью, что отец или мать просто не способны к эмоциональной близости. Ребенок ведь всегда найдет оправдание для родителей и простит их. Так и Вера надумывала тысячу объяснений поведения мужчины.

 

Роман с фантомом

Откуда берется эта потребность обвинять себя в том, что не складываются отношения? Почему Вера глубоко убеждена в том, что если она поймет свои ошибки, то сможет изменить поведение партнера? Как формируется вера в свое всемогущество?

Корни всех этих убеждений уходят в неспособность принять факт, что человек вас не любит, и вы ему не больно-то и нужны. Ведь где-то там в своих глубинах вы уже неразрывно связали себя с ним. Это ощущение возникает потому, что мужчина ассоциативно воспринимается вами как один из родителей, и возникает стойкая вера в то, что вы близки.

Когда вы голодны и приходите в магазин, то в вашей корзине оказывается буквально все подряд — все, что привлекает внимание. Так и с мужчинами. Не получив любви в детстве, во всех последующих отношениях вы совершенно не можете понять и принять партнеров. Наделяете их качествами, которые хотели бы видеть в них. Вы начинаете строить отношения с мужчиной, которого нет в реальности. Вы общаетесь со своей мечтой, фантазией. А если реальность вдруг прорывается в ваш иллюзорный мир, то вы или не обращаете на это внимания, считая глупостью и чем-то неважным, или быстро находите оправдание выбивающимся из ваших представлений поступкам партнера.

Вы всячески бережете свою мечту от разрушения. Абсолютная уверенность в том, что все может наладиться, если вы очень постараетесь, заставляет вас прикладывать все больше усилий для построения отношений.

Почему женщина, встречая эмоционально закрытого мужчину, верит, что сможет растопить лед его сердца? Откуда такая уверенность в своем могуществе?

Просто вы погружены в приятную фантазию, что в холодной душе партнера, где-то там, в глубине, скрыты нежность и ранимость. Это так, но только неужели вы хотите потратить многие годы своей жизни на раскрытие чужих чувств, и то не факт, что это может у вас получиться. Зачем вам это нужно?

А ответ простой: внутри вас записан сценарий, что любви нужно добиваться. Почему вы берете на себя так много, взваливаете на свои плечи тяжелый груз? Разве вас не настораживает тот факт, что каждый раз при встрече с вами мужчине нужен алкоголь? Не означает ли это, что он не может расслабиться наедине с вами? Ему необходим посредник — алкоголь. Только так он способен поддерживать общение. Алкоголь, как ватное одеяло, которое закрывает тело, не дает вашим душам соприкоснуться. Если мужчина постоянно пьет в вашем присутствии, то задумайтесь, может ли он поддерживать глубокие, близкие и доверительные отношения?

Самая большая проблема женщин заключается не в том, что они что-то делают не так, а в том, что они изначально находят мужчин, с которыми невозможна взаимная любовь. Не здесь ли кроется ответ на вопрос – почему мужчина все же уходит?

Таким выбором женщины разрушают свое счастье и себя. А потом пытаются найти ошибки в себе и своем поведении. Готовность в любой момент отменить свои дела и встречи ради того, чтобы увидеться, совершенно не способствует укреплению союза. Не надо откладывать намеченное только потому, что мужчина позвонил вам. Но как трудно следовать этому совету. Ведь встреча с ним для вас — это как живительный бальзам, возрождающий к жизни. Это та доза любви, которая необходима вам для нормальной жизни.

А каким бурным может быть секс... Но, к сожалению, он не становится проявлением глубокой любви к человеку и желанием быть вместе — это просто средство стать еще желаннее. Женщина хочет окутать мужчину своим вниманием так, чтобы выигрывать при любом сравнении, оставляя позади немалое количество соперниц. Она думает: «Если ему будет хорошо со мной в постели, если я буду удовлетворять все его фантазии, то стану дорога ему. Он не сможет уйти от меня. А я хочу стать для него всем и даже больше».

 

Чем сильнее вы привязываетесь к внутренне холодному мужчине, тем меньше и меньше получаете внимания. Его неспособность любить отзеркаливает вашу неспособность к любви.

 

Я уверена, что в вашей жизни были мужчины, к которым вы были почти равнодушны. Вроде бы и приятно общение, но не цепляет. Ох уж эти «цеплялки». В таких отношениях женщину интересуют не собственные чувства к партнеру и понимание того, сможет ли она его полюбить. Нет. На повестке дня стоит только такой вопрос: любит ли он меня, как он ко мне относится и нуждается ли он во мне?

Для многих женщин слова «Я тебя люблю» являются определяющими в жизни. Но как же важно в отношениях слушать и слышать именно себя! Понимать, нужен ли вам этот мужчина и хотите ли вы быть вместе с ним.

Вера, конечно же, не задает себе эти вопросы, у нее слишком сильна потребность в мужской любви и внимании и поэтому она не слишком понимает, почему от нее уходят мужчины.

Надеюсь, теперь вам стало понятно, что неправильный выбор мужчины и неверное представление о любви и отношениях каждый раз приводят к одному и тому же результату. И вот Вера снова и снова ведет себя, как привыкла, надеясь, что уж в этот раз все будет по-другому.

Если у вас не складываются отношения, то, прежде всего, пересмотрите свои действия и поступки. Начните вести себя иначе, не повторяйте свой печальный опыт, когда все закончилось плохо для вас. Помните: если вы «въезжаете в старую колею», то результат будет прежним.

Ну, и, безусловно, вам необходимо разобраться со своим внутренним миром, постараться отыскать путь к своей душе и научиться слышать себя, а не быть одержимой желанием во что бы то ни стало получить любовь мужчины.

 

Погрузиться в себя, понять и прожить свои внутренние сценарии вам помогут мои курсы:

2-месячный курс «Как встретить Его» и 6-месячная программа «Дорога домой».

Попробуйте разобраться в себе, найти ошибки, что приводят к печальным результатам. Попробуйте взглянуть на жизненные ситуации иными глазами, и тогда, возможно, вам больше не придется искать понимания трудному вопросу: почему уходят мужчины, потому что вы найдете своего спутника жизни, и он всегда будет рядом с вами.+

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси



Просмотров: 485
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Почему все так? За что мне это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь