«Я справлюсь сам» или почему мужчинам психолог нужен больше, чем женщинам

Автор статьи: Капралова Юлия

У мужчин с детства есть друг для друга один надежный прием, который работает эффективнее кулака, пряника, и, зачастую, оказывается сильнее здравого смысла… Он умещается в одной фразе – «Тебе что, слабо?». И нормальные парни подвергают свою и чужую жизнь опасности, чтобы никто не посмел сказать, что они слабаки. С возрастом, как принято считать, мозг обычно встает на место, и смельчаки начинают понимать, что приемчики «на слабо» – это ловушка, и по-настоящему сильный и независимый мужчина не должен ходить по карнизу 9-го этажа, чтобы доказать идиоту из соседнего подъезда, что он не трус.

Однако, на деле, меняются только игры и формулировка для манипуляций. В голове у мужчины всё остается по-прежнему: он должен доказать всему миру, что не слабак. Эй, полегче… Мужчины, вы же так не любите слово «должен»… Знаете, почему? Потому что с самого детства мужчина слышит этот глагол в разных формулировках: мужчина ДОЛЖЕН защищать, обеспечивать, мужчина ДОЛЖЕН быть сильным, мужчина НЕ ДОЛЖЕН быть слабаком, мужчина НЕ ДОЛЖЕН плакать.

Да, конечно. У мужчины есть функции, которые для него более характерны – быть сильнее женщины физически, больше посвящать времени работе и заработку денег, чтобы женщина смогла больше времени уделять воспитанию детей, домашнему уюту и своему любимому. Мужчина – это супергерой, который, действительно может все. И, да, мужчины, вы совершенно правы – этот супергерой никому ничего не должен. Вы сами определяете – чего Вы хотите добиться в этой жизни, какой должности достигнуть, какого размаха будет Ваш бизнес, какая рядом с Вами будет женщина, в каком доме будут расти Ваши дети. В Ваших силах добиться всего, что Вы пожелаете. Вы ещё всем докажете, чего стоите…

Вот он первый выключатель успеха. Вы незаметно съезжаете на то самое детское «слабо». И тратите силы на него, вместо того, чтобы направить свою волю на то, что действительно могло бы сделать Вас счастливым и успешным. Если вам кажется, что одно другому не мешает, попробуйте проехать 100 метров на велосипеде с повернутой назад спиной. Просто проехать… А если Вам нужны рекорды?

Конечно, Вы не слабак. Чтобы доказать это можно и шею свернуть. Или не тратить силы на это, и делать то, что вам удобно.

В мужском мире принято считать, что мужчина ДОЛЖЕН быть психологически устойчивым, все проблемы решать самостоятельно, и НЕ СЛАБАКУ психолог не нужен. Кстати, Вы сейчас сидите так, чтобы Ваши коллеги не смогли заметить, на каком Вы сайте? Хорошо, это Ваше право, хотя жизнь без оглядки на других всегда дает гораздо больше прав. И когда Вы получаете первые значительные подтверждения этому, Вам больше не нужно оглядываться по сторонам. Только идти вперед, чтобы знать, что теперь Вы можете получить от мира и какие суперспособности у Вас есть…

 

НЕСКОЛЬКО ПРИЧИН ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПОСЕЩАТЬ ПСИХОЛОГА МУЖЧИНАМ

1.         Стать успешнее. Всерьез считаете, что любой поход к психологу предполагает то, что он будет служить Вам жилеткой и носовым платком одновременно? Объятия мужчины с грудью из «Бойцовского клуба» отменяются. А вот сам бой – уже ближе к делу. Если Вы нацелены на карьерный рост, развитие собственного бизнеса, эффективное управление персоналом, работа с психологом скорее будет напоминать тренировки с фитнес-инструктором. Да, приемы психологической самозащиты, нападения, ведения переговоров – можно отработать, а мышцу ораторского мастерства – накачать. И не имеет значения, насколько Вы преуспели в этом, работая самостоятельно. Грамотному психологу, также как фитнес-инструктору всегда будет, чем с Вами поделиться. К слову, все руководители высшего звена работали с коуч-тренерами. Потому что управлению, переговорам, позиционированию действительно можно научиться. А в некоторых случаях это необходимо. Особенно в условиях конкуренции, когда Ваши оппоненты уже психологически подкованы.

2.         Избавиться от вредных привычек и даже сбросить лишний вес. Конечно, к мужской красоте предъявляют гораздо меньше претензий, чем к женской. Но.. Маловероятно, что кому-то может нравиться отдышка, поиск нужного размера одежды, проблемы с сосудами. Мужская полнота чаще, чем женская имеет психологические причины. Почему? Да потому что сильный пол гораздо сильнее эмоционально уязвим. Это особенность организации нервной системы. Женщины гораздо быстрее, чем мужчины справляются с последствиями любого стресса. В том числе, потому что не хранят накопленное в себе, а делятся с подругами, не стесняются своих слез. Мужчины со своими табу на демонстрацию чувств, в результате остаются в минусе – запивая, закуривая, заедая свои проблемы. Есть еще масса дурных привычек и способов на какое-то время забыть о чувствах, которые вас гложут. Но все они имеют только временный эффект. К тому же, с каждым днем Вам нужно будет больше и больше, чтобы заглушить внутренний диалог. Можно продолжать потакать своим слабостям, чтобы не «проявить слабость», пойдя к психологу или повести себя как взрослый человек, который в случае плохого самочувствия идет к врачу.

3.         Получить мотивацию. Вы вообще-то Хозяин и даже Властелин своей жизни, а не белка, которая застряла в колесе забот, на несколько десятков лет с ипотекой. Или с деньгами порядок, но ничего не радует – нет любимой женщины или отношения в семье разладились. Непонятно, что делать дальше и как выйти из этого круга повседневности. В данном случае поход к психологу – это тот самый заряд, который поможет сойти с надоевшей карусели. Тем более, профессиональный и женский подход одновременно на мужчин действует безотказно.

 



Просмотров: 589
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Если вы сами не знаете чего хотите, то как это должен знать ваш мужчина?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Зачем семья? Что должен мужчина и что женщина
  • Что должен понять мужчина, что бы обрести смысл жизни
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что должна женщина отдавать и делать ради мужчины, чтобы быть любимой, а не использованной
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Не показывайте, что вы знаете больше, чем мужчина. Часть 10
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что любой мужчина должен женщине?
  • Нужно ли что-то делать, чтобы мужчина проявил к тебе интерес
  • Что должен мужчина и должен ли?
  • Отношения в браке, что должен знать каждый мужчина.
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Как сделать так, чтобы мужчина начал больше вас уважать и ценить
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что делать, чтобы получать больше денег. Инструмент для роста доходов



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь