Когда любви слишком мало...

На сегодняшний день, проблема взаимоотношений между мужчиной и женщиной -  наиболее животрепещущая тема, в контексте современных реалий, и вот почему: что мы сегодня видим в этой сфере жизни – полную дезориентацию как мужчин, так и женщин, дискредитацию института семьи, и, следовательно,  формирование неправильных  жизненных  установок  у подрастающего поколения. В настоящее время имеет место необычайно быстрое изменение характера семейных отношений, я бы даже сказала, нарастает кризис.

С чем связана наша дезориентация? Мы все знаем, что у мужчин и женщин в принципе разное предназначение: стереотипно мы привыкли это воспринимать так: мужчина охотник и защитник, женщина - мать и хранительница очага. Но что за этим стоит? Разве мы сейчас неуклонно выполняем эти функции? В чем сейчас зачастую заключаются взаимные упреки? Женщины кричат на всех углах – «мужики перевелись, где настоящие мужчины, даже денег не умеют заработать, подарков не дарят, где цветы, где романтика, слабаки»! Мужчины с другого угла,  дружною толпою  вторят – «где настоящие женщины? Хрупкие, нежные, любящие? Готовить перестали, детей не рожают, очаг не хранят («-я что домработница, кухарка??? Я женщина!!!!»)

 Что она подразумевает при этом – неизвестно!  Готовить не буду, к детям не готова - фигуру берегу! При этом:  я независимая, сама всё могу, но ты, муЩЩина, меня любить обязан, ты мне должен: шубу, машину, своди меня в кино, в ресторан…. На что у мужчин, в ответ возникает вполне разумный и логичный вопрос, а за что собственно? Мужчина дезориентирован, он не понимает своей роли  - одно он хорошо понимает – он должен платить! Часто и много!  И за ЧТО он должен платить, в контексте таких сформулированных условий -  для него становится очевидным. Ну, мужчина существо прямолинейное. Он по- своему принимает эти правила игры. И вот уже женщины опять начинают обижаться – ааааа! Вам мужикам только одно и надо!

Вот и возникает такая упрощенная схема взаимоотношений, этакий сексуальный рынок, где каждый выполняет свою роль и преследует свои цели. Почему упрощенная схема? Да потому  что истинные цели таких взаимоотношений потеряны где-то  в анналах истории: биологически целесообразная цель - воспроизводство потомства, как у животных не стоит. Высокодуховная и социально целесообразная – создание ячейки общества, в общем, тоже теряет свою актуальность: неуклонно снижается процент брачных союзов,  в пользу свободных отношений, и в то же время растёт количество разводов.

Что же это такое?  Когда это началось? -  ведь не всегда общество жило по таким законам, и было время, когда было все предельно ясно, мужчины и женщины не конкурировали друг с другом, каждый выполнял свои функции в соответствии с природной целесообразностью: женщине, для того что бы рожать необходима уверенность в завтрашнем дне, защита и обеспечение банально всем необходимым для жизни ее и ее потомства. И мужчина, естественно считал это своей необходимостью, первой задачей, взамен получая бытовые блага. У каждого была своя зона компетенции: мужчина не лезет в область компетенции женщины, не пытается вести хозяйство и рожать детей, женщина не лезет в область компетенции мужчины – в область лежащую вне дома, гнезда, пещеры…Все рады и счастливы. Нет конкуренции, войны полов.

Цивилизация, наше стремительное эволюционное развитие,  несомненно, внесли  в этот процесс свой вклад. Ведь изначально,  мы  созданы Матушкой Природой,  как зеркальные отражения: девочки обустраивают маленькие уютные домики и убаюкивают своих кукол, а мальчики возводят огромные башни и командуют игрушечными полками. И никто их этому не учит, потому что для них это и так естественно.

Женщина мечтает о страстном рослом любовнике, который вероломно ворвется в ее спальню и добьется ее тела свой неуемной силой, невзирая на сопротивление и слабые протесты. Мужчина же мечтает о скромной, чистой, хрупкой и недоступной девушке, трепетной и безропотной. Он мечтает обладать, она мечтает отдаваться. Она грезит о спокойствии и безмятежности, он — о доблестных свершениях и подвигах. Она — о детях, он — о делах. Он должен действовать, искать, бороться, она — любить, ухаживать и проявлять нежность. Анализируя эти особенности, можно сказать, что мужчина и женщина словно бы движутся в разных направлениях: женщина — внутрь, а мужчина — наружу.

И вдруг… ФЕМИНИЗМ!!!???? Это странное и противоестественное движение, которое расставило все по своим дисфункциональным местам! Несмотря на то, что задумывалось данное движение с весьма благородными, и необходимыми для данного этапа развития общества целями - на практике, как это часто бывает идея извратилась до неузнаваемости, и привела к очень неприятному последствию  - инверсии гендерных ролей.

Ключевой момент в этом,  на мой взгляд - вместо того чтобы поднять авторитет женственности, феминизм принижает авторитет мужского. Избавляет ли это женщину от ее мнимого, но крайне болезненного чувства ущербности? Напротив!  Мы не зря устроены, как зеркальные отображения друг друга. Мужчина ощущает себя мужественным рядом с женщиной, а потому и женственность может расцвести только на фоне мужественности. Так что, принижая мужское, феминизм автоматически обесценивает и женственность.

Наша проблема не в том, что мы — мужчины и женщины — разные, а в том, что мы не задумываемся, насколько мы разные.  Мы совершенно зашорены своими предрассудками, мы играем роли «мужчин» и «женщин», даже не догадываясь о том, что именно стоит за этими словами-названиями, мы учиняем «войну полов», не зная ни собственной «армии», ни своего «противника». Мужчины мучаются тем, что категорически не понимают женщин и природы их поступков, однако при этом они ведут себя так, словно им все понятно. Женщины, со своей стороны, уверены, что мужчины их не понимают, однако утверждают, что мужская психология им известна и описывается формулой «два притопа, три прихлопа». А чего уж стоят расплодившиеся на ниве подобных "потребностей"  тренинги: (см. с 10-ой мин.)))))



Мы схожи в своих потребностях лишь в одном:  нам всем нужна ЛЮБОВЬ!!!!

Когда мужчины перестанут искать женщин только исключительно для секса, когда поймут, что ценность женщины в том, что она способна кроме своего тела дарить еще и чувства, когда они осознают, что женские чувства заслуживают того, чтобы их лелеять и беречь, а не требовать от женщины расплаты за материальные издержки в период ухаживания…

Когда женщины перестанут искать в мужчинах только источник удовлетворения своих низменных материальных устремлений: как бы  обеспечить себе возможность  только вкусно есть, сладко спать, да красиво одеваться, не прикладывая к этому особых усилий…

Когда и мужчины и женщины осознают, что ЛЮБОВЬ – это единственная ценная вещь на свете, которая стоит любых жертв и затрат как в моральном, так и в материальном смысле, лишь тогда, возможно, что-то изменится в этом мире. Мужчины естественным образом научатся ценить в женщине ее прелести, особенности, красоту и нежность. А женщины осознают, что такие мужчины заслуживают того, чтобы дарить им свою нежность, ласку, любовь и заботу.

И если такое чудо случится, в этом мире наступит ГАРМОНИЯ!

 Когда любви слишком мало



Просмотров: 490
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Отношения мужчины и женщины с разницей в возрасте. Когда мужчина значительно старше женщины (10+)
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • От убеждения женщины, что она недостойна – в первую очередь пострадает её мужчина
  • Почему мужчина перестает что-то делать для женщины.
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Зачем семья? Что должен мужчина и что женщина
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • За что мужчины уважают женщин, и почему это важно.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Исповедь, или что делают мужчины когда рядом нет женщин
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Мужчина говорит, что ненавидит меня и что я сама во всем виновата (ответ на вопрос)
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Женщина – усилитель мужчины, а мужчина успокоитель – женщины
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь