"Мужские секреты" (Что хотят мужчины ?... или... Куда делись принцы ?)

Тренинг начался с интересного разговора:

Тренер: Зачем женщинам знать мужские секреты? Они же знают их и так, без нас, мужчин. Во всяком случае, думают, что знают. Но почему женщине часто не удается наладить отношения с мужчиной, получить тот желанный результат, который был так важен для нее?

Участница тренинга: Вы хотите сказать, что вся проблема в нас? Мы неправильно планируем, неправильно действуем, неправильно добиваемся результата? Мы пытались, у нас ничего не получилось, значит, проблема где-то внутри нас.

Тренер: Я глубоко убежден, что проблем вовне не существует вообще.

Долой стереотипы!

Есть очень хорошее, модное сегодня слово «стереотип». Что это такое?

Мы называем это «внутренним разговором», который, в общем-то, и является мышлением человека. Несомненно, мужское мышление отличается женского, и иногда различия могут быть кардинальными. Но, несмотря на это, мы выросли в одной стране, и в нас заложены какие-то общие стереотипы, которые постоянно участвуют во внутреннем разговоре. Каждый человек, независимо от возраста, может добиться любого результата в жизни. Но основной проблемой, препятствующей достижению цели, являются стереотипы, которые мешают нам правильно понимать друг друга.

Откуда они берутся? Из далекого детства, из модели поведения членов семьи.

Когда рождается ребенок, он еще не имеет представления о внутреннем разговоре, но постепенно в нем закладывается определенная программа действий, взглядов, отношений. Кто в первую очередь влияет на девочек?

Мама, бабушка, старшие подружки, все окружающие женщины, и даже средства массовой информации. А папы? Они дают очень немного.

На заложенные в детстве концептуальные шаблоны накладывается собственный опыт общения. Но каков он? У кого-то более удачный, у кого-то менее. Но этот опыт каждая женщина создает сама в рамках тех стереотипов, которые в ней заложены.

Наверняка всем известен такой шаблон, что первой знакомиться не нужно.

А почему? Почему женщина не могут познакомиться, позвонить, самостоятельно проявить инициативу? Потому что в ее сознании существует целый список причин, объясняющих это «почему».

И каждый раз, когда женщина встречает мужчину, который ей нравится и с которым хочет познакомиться, она сразу вспоминает причины, почему этого делать не стоит.

Получает ли она результат, на который рассчитывает? Нет. Более того, мужчина, не понимающий скрытую симпатию к нему, получает у женщины самые отрицательные характеристики. И этот результат полностью оправдывает и подтверждает изначальную установку: как можно вообще с таким знакомиться? Права бабушка? Права.

В жизни это происходит постоянно.  В жизни мы бессознательно используем те или иные установки и уже привыкли руководствоваться этими придуманными правилами, никогда не анализируя ситуацию. Как правило, результат наших действий отличен от того, который хотелось бы иметь. Но внутренний разговор каждый раз подтверждает, что установка правильная. Это замкнутый круг.



Важен контекст

Наш контекст, или наша внутренняя среда – это наши мысли, внутренний разговор, установки, стереотипы и убеждения. Этот контекст формирует наше окружение, результаты совершаемых действий. Очень важно, контролируете ли вы этот контекст, управляете ли вы им? Или все складывается само собой, автоматически?

Чтобы выстроить эффективные отношения между мужчиной и женщиной, нужно научиться понимать язык друг друга.

Всем известно, что во многом поведенческие реакции определяют гормоны – эстроген у женщин и тестостерон у мужчин. Они определяют разные подходы к жизни, поведение, стратегии и т. д. И если этого не знать, можно легко попасть во власть заблуждений: женщины, равно как и мужчины, часто оценивают поведение противоположного пола через призму своего восприятия.

Простой бытовой пример. Женщина приходит расстроенная с работы.

Чего она ждет от мужа в этот момент? Чтобы он ее выслушал. Выговориться – нормальное желание  для женщины. Но мужчина начинает предлагать ей готовые решения. Какова реакция женщины на его советы? Чаще всего она начинает злиться, говоря, что все это ей не нужно. Возникает конфликт, которого могло бы не быть, если бы супруги имели хоть какое-то представление о психологии друг друга.

Для того чтобы обдумать информацию, женщине необходимо высказаться. Существует статистика, что женщине важно выговорить в день примерно 20 тысяч слов. А сколько слов в течение дня хочет сказать мужчина? Естественная потребность мужчины говорить значительно меньше: он может и хочет сказать в день не более пяти тысяч слов.

Если женщине нужно выговориться, мужчина должен просто слушать и иногда соглашаться. И все будет хорошо!

Серьезная ошибка мужчины – предлагать решения, советы, пытаться выстроить логику из вашего разговора. А ее нет. И не потому, что женщина не логична, просто в этот момент в ней говорят одни эмоции.

Смоделируем обратную ситуацию: с работы пришел расстроенный мужчина.

Что он делает, когда входит? Он молчит, но когда его начинают расспрашивать, может сорваться. Как можно помочь ему в такой ситуации? Конечно, не спрашивать, что случилось: мужчина не готов сразу делиться тем, что у него произошло. И когда его начинают преследовать вопросами, он может прийти в бешенство. Что он думает про себя в этот момент? Что у него и так уже что-то не получилось, а приходится еще и признаваться в этом. Для мужчины очень важно, чтобы у него все удавалось, причем всегда, каждый день. И неважно, запустил ли он ракету или снежок дальше других.

Когда женщина начинает расспрашивать, проявлять участие, как ей кажется, из самых добрых побуждений, мужчина испытывает чувство приниженности… Ему кажется, что он несовершенен. В этот момент лучше ненавязчиво показать ему, в чем он хорош. Нужно его поддержать, но ни в коем случае не давать советы, с одной стороны, и избегать фальшивую лесть, с другой.

Психика у мужчин менее устойчивая, чем у женщин, нервная система более слабая. Физически мужчины, конечно, более сильные, но в выносливости они опять же уступают женщинам. При этом гормон эстроген дает женщинам серьезную защиту от разного рода сердечно-сосудистых заболеваний. А гормон тестостерон, способствуя повышению активности, наоборот, ведет к возникновению у мужчин инфарктов и инсультов. Мужчина должен быть сильным. Его так воспитывают, от него этого ждут и постоянно требуют. Поэтому мужчины испытывают большее напряжение и стресс, их психика и нервная система не выдерживают.



Монолог мужчины

Женщина самодостаточна. Мужчина – нет. Женское предназначение – в создании новой жизни. Мы выполняем иные функции: нам нужно добиваться результатов, воевать, создавать, творить, куда-то двигаться. Нас не интересуют отношения, поэтому нам интересны не сериалы и мелодрамы, а хоккей, футбол, бокс, новости. И это заложено в нас генетикой.

Врезка 1

Если женщина повышает на мужчину голос, он воспринимает ее как соперника.

Врезка 2

Как только женщины, начинают использовать женские стратегии, а не мужские, в том числе и на работе, в бизнесе, – они выигрывают. И выигрывают гораздо быстрее.



Интимофобы, кто они?

Есть такое понятие в психологии – интимофобия. Это боязнь эмоциональной близости. 30% всех мужчин, достигших 30-летнего возраста, принадлежат к славному клану интимофобов.

Психологические типы интимофобов

Вечно ждущий. Его всегда что-то не устраивает, он обязательно находит в женщине какой-либо изъян, который не позволяет ему продолжать отношения. Через год или полтора он уходит. Как правило, такие люди обладают широким кругозором, они успешны в своем деле.

Вечно раненый. Очень любит рассказывать на приеме у психолога, как его в 8 лет обманула одноклассница, которая не ответила взаимностью на его любовь, согласившись на медленный танец с другим. Не исключено, что эта одноклассница, может быть, и не знала о его высоких чувствах. Но он-то смотрел на нее каждый день. Весь год. С задней парты. И с тех пор у него сложилось негативное отношение к женщинам, он очень страдает, всех подозревает и заранее не любит, поэтому старается держать их на расстоянии. Это психологичный, тонкий, немного страдающий тип интимофоба.

Вечно молодой. Он слишком молод, чтобы создавать нормальные семейные отношения. Он слишком молод в 20, 30 и в 40 лет. А в 55 он уже слишком занят. Характерные черты этого мужчины: очень следит за своей внешностью, поэтому постоянно, осознанно или не осознанно, предпринимает определенные действия, ограждающие, по его мнению, от признаков старения. Фактором старения в представлении такого мужчины может быть и семья. Поэтому он ни в коем случае не женится, но тем не менее, постоянно создает некий образ отношений. Когда же наступает момент, когда надо принимать окончательное решение, он этого не делает.



Дон Жуан. Он весь утопает в чувствах, и даже готов жениться в качестве индульгенции. Он действительно чувствует все, о чем говорит, но эти чувства очень быстро теряют свою остроту. И он снова ищет какой-то энергетической подпитки, но уже в другом месте, и таким образом путешествует от женщины к женщине, в постоянном поиске чего-то нового.

Казанова. Его интересует банальное доминирование: нужно просто овладеть определенным количеством женщин. Это замечательный тип для секса на одну ночь.

Мерганист. Достаточно редкий тип. Считает, что создание женщины – это очень большая ошибка и непонятно, каким образом к нему подойти. Как правило, находит свое счастье, работая директором маяка, или лесником, то есть избегая внешнего мира. Может уйти в монастырь.

Женатый мужчина. Очень странный тип: для того чтобы эмоционально не сблизиться со своей супругой, он постоянно ей изменяет, и тем самым, преодолевает, разрывает ту близость, которая складывается в семейных отношениях. Возникает вопрос: зачем он женится? Просто так принято, и он с детства знает, что надо создавать семью, но эмоционально он не готов к этому.

Почему некоторые мужчины становятся интимофобами? Причины чаще всего – социальные. Как правило, это отсутствие эмоциональной дистанции в детстве между матерью и ребенком: сегодня у мамы хорошее настроение, она играет с сыном, прощает любые шалости, а на следующий день – все наоборот, и она наказывает ребенка за то же самое поведение. В такой ситуации ребенок совершенно не понимает, как поступать в следующий раз. И для того, чтобы оградить себя от таких травм, ребенок закрывается, перестает стремиться к эмоциональной близости с родителями.



Просмотров: 483
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина готов стать спонсором. Что за женщина его интересует? Чисто мужской взгляд
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь