10 причин, блокирующих ваш денежный поток



Самая первая причина — это страх. Страх, который возникает при мысли о деньгах или когда держишь в руках. Страхи бывают разные — как страх потерять деньги, страх остаться без денег, страх, что уйдут последние деньги, страх неправильно распорядиться, что-то неверное сделать, так и страх иметь деньги в количестве, превышающем привычную зону комфорта.

Страх может проявляться как ступор, непонимание, что делать, как паника, как избегание ответственности или принятия решений, касающихся денег, незнание, что же делать с деньгами. Страх не дает осознанно распоряжаться деньгами, принимать верные финансовые решения, часто блокирует вовсе поступление денег.

Возможное решение. Посмотреть в глаза страху. Не убегать, а признать, встретиться лицом к лицу, прожить и найти путь освобождения.

Вторая — родовые и семейные программы, ограничивающие установки и убеждения.

Программы могут быть разными. Например, деньги достаются тяжелым трудом, денег много не бывает, сколько ни работай, денег больше не станет, не в деньгах счастье, деньги — это зло, без труда не выловишь и рыбку из пруда, больших денег честным трудом не заработаешь, лучше быть бедным, но честным, мы (наш род) всегда были честными…

Возможное решение. Обнаружить, признать «да, я поступаю так. Да, я живу в соответствии с этой программой», она возникла в трудные времена, я это признаю, она принесла такие-то дары в мою жизнь, научила этому, но сейчас настало новое время, время жить по-другому, поэтому я выражаю намерение освободиться от нее (можно поработать по известным вам техникам, если это родовая, то поклониться роду и попросить благословления жить по-другому) и учиться действовать по-другому.

Чтобы их обнаружить, можно использовать метод ассоциаций, когда вы просто выписываете все, что вам в голову придет, когда вы думаете о деньгах, до тех, пока ум не сдастся и не скажет хватит. Когда будете перечитывать список, вы явно заметите повторяющиеся элемента и слова, которые вас цепляют изнутри — это и есть признак программы, которая хранится в вашем подсознании.

Можно воспользоваться еще этим способом:

Представьте зеркало и в зеркале вы видите деньги (свои, вообще деньги), что вы чувствуете и что вы ощущаете в теле? Затем спросите себя, почему именно я так чувствую? Почему именно это я ощущаю? Что это чувство и/или ощущение хочет донести до меня?
Материальное и духовное.

Третья: Занятие духовными практиками, раскрытие своего духовного потенциала.

Очень многие замечают, что как только начинаешь подходить к раскрытию своего духовного потенциала, проявлять его в жизни, так деньги исчезают, часто словно поток перекрыли и все, денег и след простыл.

Часто такое возникает из-за убеждения и опыта, вынесенного из прошлых воплощений, что деньги — это недуховно, деньги и духовность несовместимы, ради духовности нужно отказаться от денег, там где есть деньги, нет духовности, нужно выбирать — духовное или материальное… Но нужно ли?

Возможное решение: Осознано искать пути объединения денег (материального) и духовного в своей жизни. Пересмотреть свое понимание духовности, духовного развития, духовного роста и духовной зрелости.

Так для себя я поняла, что мой духовный стержень внутри, что я обладаю еще и духовной природой, независимо от того, чем я занимаюсь, какую работу я выполняю, получаю ли я деньги, занимаюсь ли сексом, испытываю ли я негативные эмоции, моя духовная природа никуда не девается, она как была внутри, так и есть. Что она во мне есть независимо от того, делаю ли я практики или нет, живу ли я правильно или нет и прочей шелухи. Единственное, позволяю ли я себе ее принимать и исследовать, живя в материальном мире? Но она никак не противоречит ни деньгам, ни отношениям, ни красоте и сексуальности, ни наслаждению жизнью, ни вполне обычной работе, как бы нам не хотелось в это верить.

Еще помните, что именно женщина «ткет» материю в течение 9ти месяцев, именно она является плодородной почвой, где могут взрасти посеянные семена и что не стоит отказываться от своей материальной природы.

Четвертая: Обеты и клятвы, обещания

Не многие обращают внимание именно на это, однако это не значит, что этого нет и это не влияет на жизнь.

Это могут быть как невинные детские просьбы — боженька, пусть у мамы все будет хорошо, или пусть бабушка живет, а я буду хорошей и никогда-никогда не буду ничего просить, не возьму денег. Могут быть клятвы — никогда так больше не поступлю, никогда не буду брать денег, никогда так не сделаю… Могут быть вполне осознаваемые обеты, которые тянутся из жизни в жизнь — даю обет скромной жизни, отказываюсь от всего мирского ради служения Богу и пр.

Например, мое обещание было — никогда не брать денег у мужчин. Увидев, насколько это унизительно было, я для себя приняла решение-обещание (что по сути является внутренней клятвой), что я никогда не буду брать денег у мужчин, буду справляться сама. И это внутреннее обещание определяло многое в моих отношениях как с мужчинами вообще, так и со своим любимым.

Возможное решение: Выразить намерение освободиться от обетов, клятв, обещаний, связанных с деньгами (и духовностью, например), и мешающих вашему процветанию.

сбережения

Пятая: Излишнее накопление, желание отложить на «черный день».

В целом это нормальное желание человека, и нормально иметь сбережения на непредвиденные расходы или ситуации. Это часть нашей жизни. И наверное обязанность каждого человека создать для себя какой-либо резервный фонд, возможно какие-то будущие пенсионные накопления, или просто счет на случай непредвиденных расходов.

Искажение возникает, когда этого излишне хочется, когда хочется любую копейку отложить, когда страшно тратить сейчас, а вдруг завтра не будет, а вдруг завтра что-то такое случится… А вдруг завтра будет хорошо или даже лучше, чем сегодня? А вдруг я справлюсь? А вдруг откроются нвоые возможности? А вдруг я смогу заработать больше, чем сейчас?

Возможное решение. Принять осознанное решение, какую сумму я хочу и могу откладывать? хочу ли я создавать резервный фонд, некую «подушку безопасности»? Если да, то как я могу это сделать?
Сознание бедности

Шестая: сознание бедности, подпитываемое внутренними ограничениями, ощущением нехватки, желанием получить что-то за просто так или желанием давать просто так (спасать, помогать, плодить халявщиков), потребностью в экономии, не позволением себе иметь больше, соглашаться на малое, жалеть что-то себе, отказывать в удовлетворении потребностей и пр.

Например, я осознала, как внутри себя сосредоточена на нехватке. Казалось, что я верю в изобилие, и я в него верю, даже не то чтобы верю, а я его вижу во всем, но мне кажется, что оно не для меня, оно для кого-то другого, а принять, что оно может быть в моей жизни — было выше моих сил.

Я верила в ограничение и думала, что если я буду получать больше (позволю себе это), то кто-то будет получать меньше, словно я буду получать больше за счет других, откусывая от их пирога и таким образом обогащаясь за счет других.

Т.е. у меня прописалась мысль еще со времен экономики, что ресурсы ограничены, что есть один пирог большой, и каждый от него стремится откусить как можно больше. И мне всегда казалось, что если я откушу больше, то другим не достанется, что я у них заберу и буду счастлива за счет других. Поэтому еще я не хотела деньги у других брать, мне не хотелось обогащаться за чужой счет.

А это по сути иллюзия — во вселенной всего в изобилии и всего на всех в избытке и что я оказываю услуги и в обмен достойна вознаграждения и пр.

Возможное решение. Понимание законов денег (законов движения денег), понимание закона справедливого обмена, законов изобилия, культивирование сознания процветания, позволение себе иметь и принимать больше, позволение себе удовлетворять свои потребности и пр.

Седьмая: дисбаланс.

Это может быть дисбаланс в жизни, например, одной из сфер отдается предпочтение, остальные в забвении, им недостает внимания. Дисбаланс принятия и отдачи. Или же дисбаланс между вами и другими людьми — например, сначала делаете для других, а потом для себя, даете другим, хотя хотелось бы себе.

Наличие дисбаланса сильно бьет по финансам. Точнее они могут выступать индикатором того, что в вашей жизни присутствует дисбаланс и притягивать ваше внимание именно к тем областям, где он есть, чтобы прийти к равновесию. Закон равновесия гласит, что все стремится к равновесию. И следовательно, если где-то есть пробел, то его нужно заполнить.

Возможное решение: Посмотреть, а где в моей жизни отсутствует равновесие? Может быть слишком много внимания уделяю близким и мало себе? Может быть я много отдаю и мало принимаю? Может быть я ничего не прошу для себя? Может быть какая-то сфера моей жизни находится в забвении или вовсе отсутствует?

Восьмая: перекладывание на деньги несвойственной им функции.

Например, потребность в стабильности, безопасности, потребность повысить самооценку за счет денег, потребность доказать, что я чего-то стою. Будут деньги, я буду жить или позволю себе жить. Будет энная сумма на счету, буду чувствовать себя хорошо, в безопасности.

Понятно, что в этом случае нам нужны не сами деньги, а нужно удовлетворить какую-то потребность, и нам кажется, что деньги могут это дать. Так ли это?

Возможное решение. Осознать, что для вас деньги? В чем из роль и назначение? Действительно ли я подразумеваю под деньгами деньги, а не что-то другое? Для чего мне деньги? Проработать травмы, связанные со своей самооценкой, с отношениями с другими людьми и др.

Девятая: Низкая самооценка, отсутствие самоценности, ценности своего труда и времени, энергии и компетентности в том или ином вопросе/сфере.

Здесь название говорит само за себя. Да, часто в нашей культуре нет понимания ценности труда, ценности восстановления после него. Понимания, что только здоровый человек может принимать адекватные решения и выполнять свою работу хорошо. Да и просто понимания, что человек — это высшая ценность. Тогда приходится учиться ценить себя самим и выражать свою ценность в мире.

Возможное решение. Осознавать, в чем моя ценность. Видеть свои сильные стороны и то, как я могу их реализовать. Понимать, что мой труд и время ценны и должны компенсироваться – быть. Нести себя (думать и чувствовать) как человек, достойный процветания, денег, позитивного изобилия.

Десятая: Финансовая безграмотность.

Нас никто не учил обращению с деньгами, не прививали базовые навыки. Многие слабо представляют, что кроме денег, есть еще множество финансовых инструментов, которые по сути тоже служат деньгами. Это не только акции облигации, это и валютные операции, золотые накопления, страховые и пенсионные фонды. Зато многие прочно усвоили, что деньги — это работа, работа и только работа.

Еще у нас в стране выработался режим недоверия финансовым институтам и структурам, правительству, потому как есть печальный опыт (помню, как обесценились бабушкины сбережения в Сбербанке), и мы слышим чуть ли не ежемесячно, как у банков отбирают лицензии и людям не выплачивают что-то, мы видим, как деньги обесцениваются на глазах и на них нельзя ничего купить (уже 3й раз всего за какие-то 14 лет). Все это приводит к недоверию деньгам и нежеланию учиться с ними взаимодействовать по-другому.

Ведь тогда окажется, что есть международные финансовые институты и финансовые инструменты, которые позволяют извлекать доход. А также всегда есть дополнительные возможности для получения дохода, даже в условиях кризиса, главное правильно оценить свои возможности и силы.

Возможное решение: Заниматься своим финансовым образованием.

Конечно, это не все возможные причины, какие-то из них для вас могут быть совсем не актуальны. Поэтому…

Предлагаю прописать, что блокирует Ваш денежный поток и напротив решение – что я могу сделать, чтобы решить это?

Автор-Евгения Медведева


Просмотров: 851
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кейти Байрон: «Все, что вы думаете о других людях —это вы сами»
  • «Мужчина ведет себя с женщиной так, как она ему это позволяет». И вы верите в это?
  • Лууле Виилма: Кто деньги отрицает, тому придется жить БЕЗ денег
  • За ЧТО мне все это?
  • 8 признаков того, что вам завидуют, и как это исправить
  • Ричард Бах: Чтобы привлечь что-то в свою жизнь, представь, что оно там уже есть
  • Ричард Бах: Чтобы привлечь что-то в свою жизнь, представь, что оно там уже есть
  • Знаете ли вы, что боль – это средство, которое мы можем использовать для собственного развития?
  • Как понять, что это ВАШ мужчина
  • Что стоит за способностью мужчины тратить деньги на женщину
  • Как твое тело говорит о том, что это не твой мужчина
  • Когда Вы разрешаете себе то,что заслуживаете, вы пригягиваете то,что Вас действительно нужно
  • Думаете, что Ваш мужчина ФАНТАЗИРУЕТ О ДРУГОЙ?Проверьте это прямо СЕЙЧАС!
  • Мне жаль, что мне не объяснили это в детстве
  • Когда что-то не так на душе — пора чистить тело!
  • Воспитание благодарности: Как научить детей чувствовать ценность того, что есть
  • Пойми, что тебе никто ничего не должен, и это станет началом твоего расцвета
  • Вот что такое микро-измена, и почему это касается каждого!
  • ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ТЕБЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТЫ ПОЛУЧИШЬ ЭТО
  • Случайные связи – это миф! Вот что происходит во время близости
  • Как так вышло, что за 3-4 года мы отдали все свое внимание мобильным, превратившись в зомби
  • Что такое когнитивный диссонанс, или почему так сложно бросить курить
  • 4 признака того, что вы боитесь близости с людьми! (и что может за этим скрываться)
  • Выбери ключ и узнай, что это значит
  • Быть по-настоящему счастливой — это труд
  • Слушай свою Душу или как узнать, что нам советует Вселенная
  • Прочтите это, если в вашей жизни есть человек, которого вы не можете простить
  • Прочти это, когда ты чувствуешь, что вот-вот сорвешься
  • «Не бывает случайных падений. Есть уроки, что нужно пройти.…»
  • 10 признаков того, что в вашей жизни есть токсичный человек



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь