Корабль, кораблестроение


Корабль, кораблестроение
I.
В отличие от финикийцев (см. Финикия) и от египтян, израильтяне не были мореходами; Иордан мало пригоден для судоходства, поэтому о речном флоте также вряд ли можно говорить. У исследователей нет сведений о том, как выглядели речные паромы (2Цар 19:18, в Синод. пер. - "судно"). Правда, еще в ветхозаветные времена израильтяне плавали по Геннисаретскому озеру, хотя в Библии об этом ничего не говорится. Из НЗ известно о рыбачьих лодках (Лк 5:2; Ин 6:22 и след.), на к-рых были паруса и весла (ст. 19; Мк 6:48), якорь и руль. Под возглавием в Мк 4:38, вероятно, подразумевается подушка, на к-рой сидел рулевой. Серьезную опасность представляли внезапные сильные штормы на море (ст. 37; ср. Мф 14:30). На мозаичной карте из Мадабы изображены рим. К. на Соленом (Мертвом) море (см. Соленое море) и паромы на Иордане.
II. Сами не будучи мореплавателями, израильтяне всегда поддерживали связи с народами, занимавшимися мореходством. Нил и Евфрат с древнейших времен использовались для судоходства, как и см. Средиземное море, на котором доминировали финикийцы, доставлявшие Соломону для строит-ва храма кедры и кипарисы из Ливана, сплавляя их плотами в Яфу (Яффу) (3Цар 5:9; 2Пар 2:16); позднее они же доставляли строит. лес для второго храма (Езд 3:7). Царь Соломон приказал построить флот (на сев. залива Акаба (см. Елаф см. Ецион-Гавер см. Чермное море), к-рый мог бы совершать плавания в страну золота - см. Офир. Это предприятие было связано со строитвом храма (3Цар 9:26-28). Опытных мореходов для этих плаваний Соломону прислал дружески относившийся к нему царь Хирам из Тира. Для одного такого плавания флоту Соломона требовалось три года (что означает, вероятно, один полный год и несколько месяцев из двух лет, примыкающих к нему). Эти К. доставляли в Израиль золото, серебро, слоновую кость, обезьян, павлинов (3Цар 10:22; 2Пар 9:21). На рисунках, изображающих егип. торг. К., к-рые при царице Хатшепсут (1504-1483 гг. до Р.Х.) совершали плавания в Пунт, видно, что в числе грузов находились и обезьяны. При попытке царя Иосафата повторить плавание в Офир его флот, по воле Бога, потерпел крушение (2Пар 20:36 и след.). см. Акко см. Кесария см. Яффа.
III.
Судоходство и, в частн., К. нередко упоминаются в псалмах и притчах (Пс 47:8; 103:26; 106:23-32; Притч 23:34; 30:19; 31:14). Под легкими и быстрыми судами (ладьями) (Иов 9:26; Ис 18:2) подразумеваются легкие нильские лодки из стеблей папируса. В Ис 33:21,23 упоминаются ассир. воен. К., в Дан 11:40 также идет речь о воен. К. В Иез 27 встречается описание тирского торг. К. из кипарисового дерева. К. имел мачту из ствола кедра, скамьи из букового дерева, отдел. слоновой костью, дубовые весла и узорчатые паруса (римляне также украшали паруса). К этому можно добавить навесы из ткани голубого и пурпурового цветов, защищавшие от солнца. К. ходили в Испанию (см. Фарсис; Иона 1:3), оттуда они привозили серебро, железо, олово и свинец (Иер 10:9; Иез 27:12), а также, вдоль атлантического побережья, добирались до Британских о-вов.
IV.
Александрийский К., на к-ром Павел плыл от Мир Ликийских до Мальты, имел на борту груз зерна и 276 человек (Деян 27:37,38). У Лукиана есть описание подобного К., перевозившего зерно из Александрии. При дл. 55 м и шир. 14 м такой К., по оценкам ученых, весил около 1250 т. К., на к-ром плыл Павел, был деревянным (корпус был построен из досок); помимо прямого паруса на большой мачте, это судно имело еще и передний (малый) парус, а след., еще одну, меньшую по размерам, мачту в передней части. Управление К. осуществлялось двумя рулями (руль упоминается и в Иак 3:4). Такое судно было оснащено, как минимум, четырьмя якорями (Деян 27:29 и след.). К К. была привязана лодка, к-рую во время шторма поднимали на палубу. Направление и скорость движения зависели от ветра. В неизвед. водах для измерения глубины применялся лот. В штормовых условиях К. обвязывали, чтобы увеличить его прочность. Для этого использовались канаты или цепи; их протягивали под корпусом судна и закрепляли. Как правило, носовая часть К. имела отличит. знак; на К., с к-рым Павел отплывал с Мальты, это были Диоскуры - греч. боги-близнецы Кастор и Полидевк (Деян 28:11).
V.
В древности люди плавали по Средиземному морю главным образом так, чтобы берег оставался в зоне видимости (см. маршрут в Деян 20:13-15; 21:1-3). При этом мореходы использовали прибрежные течения, к-рые давали возможность двигаться вперед даже против ветра (Деян 27:4 и след.; здесь К. помогало течение - воды текли с востока на запад вдоль юж. побережья Малой Азии); лавировать против ветра на К. тех времен было невозможно. Время морских путешествий было ограничено летними месяцами, с началом осенних штормов и до весны К. оставались в гаванях (Деян 27:9-12; 28:11). Как дата, после к-рой в море можно было оставаться только вынужденно, в Деян 27:9 упоминается пост, т.е. День искупления (Йом-Кипур), отмечаемый 10 числа месяца тишри (сентябрь-октябрь).
VI.
Кормчий (Иез 27:27 и след.; Иона 1:6 - в Синод. пер. - "начальник корабля"; Откр 18:17) руководил командой К. В Деян 27:11 делается различие между кормчим и начальником К. (судовладельцем). Корабельщики (3Цар 9:27; Иез 27:9,27,29; Иона 1:5; Деян 27:27,30; Откр 18:17), или гребцы (Иез 27:29), составляли команду К.; в Иез 27:8 особо упомянуты гребцы-рабы. В Иона 1:3 говорится о плате за провоз, взимавшейся с пассажиров.


Библейская энциклопедия Брокгауза. . 1994.


Просмотров: 1136
Категория: Словари и энциклопедии » Религия, верования » Библейская энциклопедия Брокгауза





Другие новости по теме:

  • “НОВЫЙ ОРГАНОН, ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ”
  • “О НЕОБХОДИМОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ НОВЫХ НАЧАЛ ДЛЯ ФИЛОСОФИИ”
  • “ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ”
  • «ИСКУССТВО ДЛЯ ИСКУССТВА»
  • «НОВЫЙ ОРГАНОН, ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ»
  • «ЧТО ТАКОЕ ДРУЗЬЯ НАРОДА И КАК ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ СОЦИАЛДЕМОКРАТОВ»
  • Галилейское море, Геннисаретское озеро, Тивериадское море
  • Где это было?
  • Город для колесниц
  • ДЛЯ-МЕНЯ-БЫТИЕ
  • ДЛЯ-СЕБЯ-БЫТИЕ
  • Дорога для Рамы
  • жертвенник для курений
  • Загон для овец, овечий хлев
  • Как делать вещи при помощи слов
  • Квота для женщин
  • Кондаков И.М. Методика Для Изучения
  • Конференция Для Священнослужителей Разных Вероисповеданий
  • Кувшин Для Умывания
  • МЕСЯЦ Одно из двенадцати главных подразделений года. Первоначально в солнечном календаре месяц в принципе должен был соответствовать знаку Зодиака, хотя в нынешнем календаре это соответствие утеряно. Названия месяцев, во многих отношениях утратившее
  • НОВЫЙ ОРГАНОН, ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  • Новый органон, или Истинные указания для истолкования природы
  • Опросник Для Диагностики Устойчивых Форм
  • Откуда пошел, как был организован и защищен мир
  • След
  • СЛЕД
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.
  • Тесты для отбора кандидатов (selection tests)
  • ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
  • ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СЕБЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЭТИКИ



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь