Реформация во Франции


Реформация во Франции
(от лат. reformatio — исправление, восстановление) — массовое религиозное и общественно-политическое движение во Франции в XVI веке, направленное на реформирование Католической церкви в соответствии с её первоначальными традициями.
Ситуация с Реформацией во Франции в некотором отношении напоминала немецкую, поскольку хотя центральная власть была более сильна, тем не менее некоторые провинции пользовались правами значительной автономии, особенно на юге, так что в Миди и Французской Наварре протестантское движение было изначально сильным. Кроме того, аристократия также постоянно стремилась интриговать и ослаблять монархию. Религиозные вопросы перемешивались с политическими устремлениями. Правящие династии, сначала Валуа от Франциска I до Генриха III, а затем Бурбоны, начиная с Генриха IV, стремились упрочить стабильность страны и трона, сглаживая религиозную вражду либо посредством изгнания меньшинств, либо веротерпимостью.
Во Франции почва для реформ была подготовлена лучше, чем в Германии, благодаря деятельности либеральных католиков, таких, как Жак Лефевр д'Этапле и епископ Мо Гийом Бриконне. Король Франциск I и его сестра Маргарита Ангулемская нередко вмешивались, спасая гуманистов-реформаторов от козней мракобесов, а дочь Маргариты, Жанна д'Альбре, королева Наварры, страны, находившейся в вассальном подчинении Франции, в своих владениях предоставляла убежище преследуемым, хотя сама стала гугеноткой только в 1560 году. Когда во Франции начали распространяться лютеранские идеи, Франциск I, не приветствовавший ересей, не был последователен в их подавлении, его политика зависела от того, хотел ли он политического союза с Папой, с турками или с немецкими лютеранами. В1534 году в предвестии кризиса в Париже появились листовки, грубо критиковавшие мессу. Последовали жестокие репрессии. Епископ Бриконне покорился. Фарель бежал в Женеву, Лефевр в Страсбург, Кальвин — в Базель. При Генрихе II, сыне Франциска, гонения усилились, особенно в 1559 году, когда Франция и Испания заключили мир и каждая из стран смогла заняться подавлением ересей у себя дома. Преследования гугенотов, как называли протестантов во Франции, были бы еще более жестокими, если бы не смерть короля на турнире.
В этот момент соперничество в аристократических кругах стало более открыто выливаться в религиозную борьбу. Королевскую власть, в своей политике колебавшуюся, то, стремясь искоренить протестантов, то полностью признать их права, с двух сторон окружали радикальные представители двух аристократических родов, для которых вопросы религии представляли исключительную важность. Дом Гизов был настолько католическим, что выступал за привлечение испанской помощи, а семейство адмирала Колиньи настолько гугенотским, что ратовало за привлечение англичан и даже немцев. При Франциске II Гизы были близки к власти, поскольку королева, позже ставшая королевой Шотландии, происходила из дома Гизов. Гугеноты, предвидя репрессии, вынашивали план Амбуазского заговора, попытку убийства лидеров партии Гизов и захвата власти домом Бурбонов.
Это было явное восстание, обострившее проблему, с которой долго боролись протестанты. Лютеране столкнулись с этим раньше, когда в 1530 году Аугсбургский сейм дал им год на то, чтобы покориться под угрозой войны. Тогда лютеранские князья образовали Шмалькальденскую лигу, чтобы на насилие ответить насилием. Лютер был вынужден смириться с тем, что они использовали военную силу ради защиты Евангелия, и абсолютно запретил любые попытки насилия со стороны граждан против местных властей. Именно поэтому он не одобрил крестьянскую войну. Однако юристы обратились к Лютеру с доводами, что император был избранным правителем, а значит, если он выступал против истинной веры, то должен был предстать перед судом своих избирателей, которые одновременно представляли местные власти. Так образовалось учение о праве низшей власти на выступление против высшей. Эта концепция утратила актуальность в Германии после Аугсбургского мира 1555 года, даровавшего свободу совести лютеранам на тех территориях, где они составляли большинство. Меньшинствам в лютеранских и католических землях предоставлялось право мигрировать с сохранением имущества. Однако условия мира не учитывали кальвинистов, и проблема вооруженного сопротивления обострилась во Франции. Кальвин бы не поддержал Амбуазский заговор, если бы это не был заговор низшей власти. Это понятие было применено к принцам крови, составлявшим линию наследников трона и подразумевало дом Бурбонов. Амбуазский заговор провалился. Франциск II умер, и ему наследовал его младший брат, Карл IX. Королева-мать, Екатерина Медичи, взяла на себя власть и попыталась предотвратить религиозную войну, гарантировав гугенотам ограниченную веротерпимость в строго определенных регионах (эдикт 1562 года). Когда герцог Франциск де Гиз обнаружил гугенотов, отправлявших богослужение за пределами установленных границ, он открыл огонь. Бойня в Васси стала началом войн. Гугенотов возглавил принц крови Луи Конде из дома Бурбонов. Кальвин выказал ему поддержку. Одна за другой последовали три безрезультатные войны. Во время первой из них погиб Конде, а Франциск де Гиз умер от руки убийцы. Его сын Генрих де Гиз считал, что к этому причастен Колиньи, новый лидер гугенотов. В конце десятилетнего периода безрезультатной вражды Екатерина предприняла вторую попытку примирения, скрепив ее браком Генриха Наваррского, Бурбона, сына Жанны д'Альбре и надежды гугенотов, со своей дочерью Маргаритой Валуа, католичкой. Вожаки всех партий прибыли на свадьбу в Париж. Герцог Гиз предпринял неудачное покушение на Колиньи. Затем Гиз, с молчаливого согласия Екатерины и ее сына Карла, охваченного паникой, попытался убить всех лидеров гугенотской партии во время резни в Варфоломеевскую ночь в августе 1572 года. За этим последовали кровавые бойни в провинциях.
Через два года (1574) Карла IX сменил на троне его брат, Генрих III. Неприятие резни было настолько сильным, что король мог править только в союзе с гугенотом Генрихом Наваррским. Некоего фанатичного католика это настолько взбесило, что он убил короля. Обе стороны отказались от претенциозных идей о низшей власти и беззастенчиво участвовали в народных волнениях. Затем Генрих Наваррский стал Генрихом IV, но будучи протестантом, не мог занять Париж и править Францией. Чтобы восстановить в стране мир, он перешел в католичество и издал эдикт дарования прав гугенотам, Нантский эдикт 1598 года. Им предоставлялась свобода совести, по-прежнему в ограниченных регионах, но помимо этого — полноправное участие в общественной жизни. Эдикт был отменен только в 1685 году.

Католическая энциклопедия. . 2011.


Просмотров: 2094
Категория: Словари и энциклопедии » Религия, верования » Католическая энциклопедия





Другие новости по теме:

  • "ЧТО ДЕЛАТЬ?"
  • “ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?”
  • «ВОЛЯ К ВЛАСТИ»
  • «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА ВО ФРАНЦИИ»
  • «КЛАССОВАЯ БОРЬБА BО ФРАНЦИИ с 1848 по 1850 г.»
  • «ЧТО ДЕЛАТЬ»
  • «ЧТО ТАКОЕ ДРУЗЬЯ НАРОДА И КАК ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ СОЦИАЛДЕМОКРАТОВ»
  • ВЛАСТИ
  • ВЛАСТИ МОНОПОЛИЯ
  • ВЛАСТИ СТРАТЕГИЯ
  • ВЛАСТИ СТРУКТУРА
  • Вначале был Праджапати
  • Вначале был Пуруша
  • ВОЛЯ К ВЛАСТИ
  • ВОЛЯ К ВЛАСТИ
  • ВОЛЯ К ВЛАСТИ
  • Где это было?
  • знание-как и знание-что
  • концепция власти в буддизме
  • МЕСЯЦ Одно из двенадцати главных подразделений года. Первоначально в солнечном календаре месяц в принципе должен был соответствовать знаку Зодиака, хотя в нынешнем календаре это соответствие утеряно. Названия месяцев, во многих отношениях утратившее
  • мотив власти
  • Откуда пошел, как был организован и защищен мир
  • СМИРЕНИЕ, покорность-добродетель, которая может возникнуть от сознания, что совершенство
  • собирания плодов в конце года, праздник
  • СТРУКТУРА ВЛАСТИ
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.
  • ТРОН Некоторые астрологи, более склонные к преувеличению, чем к точному соответствию и ясности, говорят о планете на троне, если она находится в знаке, которым управляет. В более древнем и более логичном варианте это планета, расположенная в той част
  • Что значит быть летучей мышью?
  • ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?
  • ЭЛИТА ВЛАСТИ



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь