Деньги, кто они?

     Я не случайно взяла такое название. И речь не осознанном выборе картинок "правильных", а о тех, которые накрепко сидят в нас с детства. Вот оттуда если представить деньги в одушевлённом образе, кто они для Вас? Какой ассоциативный образ встаёт? Сколько из вас сразу представляет мужчину в чёрном костюме с белоснежной улыбкой, у которого за спиной красавицы около дорогих машин, а из карманов у него торчат пачки денег? Деньги – это значит «он может всё или многое, гораздо больше нашего». Это значит большие заседания, похожие на «проворачивание больших дел». Люди в чёрном, носящие полные кейсы денег, живущие под девизом  «вижу цель не вижу препятствий»? Холодный расчёт, стратегия,  логика. В ценностях на первом месте деньги.  

     Женский образ с деньгами встаёт значительно реже. Стройная, ухоженная. «Шуба не шуба» на ней как трусики-неделька. Мужчины перед ней принижены.

     Так деньги кто они?

     А попробуйте представить деньги добрыми? У скольких из вас, из нас... так же быстро возникнет образ? Кто они? Илья Муромец? Кто у нас ещё добрый? Волшебница? Мудрый король? Василиса? Мудрец?... С кем из них рядом возникает   образ самого изображения денег, что бы из кармана торчали или сундук рядом стоял? А "дипломат" с деньгами - только если по попал по задумке сценариста. Рядом с добрыми денег, богатства нет.

     Или меценаты. Бывшие, современные – не имеет значение, в ассоциации всплывают их образы, дела, то важное, что они сделали и делают в благотворительности. Но есть ли там в нашем визуальном представлении, образ физических денег? Кто-то представил, как эти люди расплачиваются, или получают заработанные деньги, что бы потом передать их на действия. И вот тут опять стоп. Отдать. Они их зарабатывают, что бы отдать. Если на себя, то скольким из нас сразу на душу упало что-то охлаждающее весь пыл очарования? Как на себя?  То есть добрые деньги – это не для себя. Это отдать. Мудрецы, старцы, добрые короли – где в образе, что бы они покупали для себя часы дорогие, мебель дорогую? Как только купил – всё! Злые деньги, эгоистичность, нажива, услада, наслаждение материальным.

     У скольких из нас образы из детских сказок богач – это как «Золотая антилопа» - ещё и ещё, деньги, деньги. А если светлый образ – он всегда беден и в трудах. Нищий – добрый, с грустинкой в глазах, уставший. Богатый – весёлый, беззаботный, эгоистичный и жестокий. Ладно детство, а современные фильмы? Они вечно встречаются – богатые и бедные. Богатые они жестоки и циничны с семьёй. От них страдает прислуга и сотрудники. Они не проводят время с детьми. А в конце, о, чудо, они становятся человечными (а до это, следовательно, ими не были?), и вот тут фильм всегда заканчивается. Какой он образ – человечного, доброго, любящего, и богатого. Который так же по детски, может тратить деньги на себя, на просто так. На мебель, машины, путешествия и при этом…. Обязательно помогает кому-то. А если не помогает, то он кто? Он ещё остаётся добрым или это уже фу? Делиться надо, а иначе он уже плохой. Обыватель, тихо влачащий свою жизнь в усладе?

Кивните те, кто слышал хотя бы раз «Денег нет, потому, что воровать не умеем». А вот это «разбогател – зазнался». Поговорок и не сосчитать, где богатство не уживается с совестью. А высказывания типа «Не деньги портят человека, а человек деньги» выглядят, словно оправдывающими зло.

Запустите поиск интернета «богач», что бы увидите? В 80% на картинке будут присутствовать изображение денежных знаков и очень счастливые люди с не естественными улыбками, или слишком широкими, или очень сдержанными, самоуверенными. Как бы свысока, даже если смотрят вниз. Предметы роскоши, жёсткость, некоторая холодность лиц.  Сколько там добрых глаз?

Теперь напишите в поисковике «добрые люди». Сколько насчитаете хорошо одетых, состоятельных людей? И нигде, нигде не найдёте изображения пачки денежных купюр. Дети, животные, рыбацкая затёртая шапка у любующегося красотой природы. Чего бы и кого бы там ни было, их одежда не дорога, дом не богат, достатка явно не хватает и они счастливы открытыми спокойными улыбками. А мы писали «добрый», а не «не в деньгах счастье». То есть добрый – обязательно бедный. Такое представление.

Деньги – кто они? Деньги в образах: достаток – на картинках  купюры, холодные лица с улыбками или без, жесткость, циничность, пресыщенность, противозаконность. Мало денег – изображения купюр нет, открытые взгляды, улыбки мирные, счастье истинное, любовь настоящая.

Плохие мальчики и девочки,  хорошие мальчики и девочки. Это вечный диспут на психологические темы. Вы всё ещё хотите иметь много денег? Тогда вам надо согласиться стать злым, коварным, в крайнем случае – эгоистичным человеком. Когда Вам нет ни до кого дела. А если пожелаете оставаться добрым, то избегайте заработка. Пропустите мимо предложение интересных курсов, которые могут открыть дорогу. Игнорируйте свои способности, желания таким популярным «мне сейчас некогда, вот разберусь с делами и тогда». Много путей, что бы незаметно пропустить возможность заработка.

Так наше бессознательное стремиться уважать себя и соответствовать образу достойного, но увы, не богатого человека. Это цена остаться хорошим.

Нет смысла анализировать специально или нет это формируется. Но стоит пересмотреть детские взгляды. Не наши нынешние умозаключения, доводы и мечты, а те самые спонтанные образы, выходящие из чувств. Из того, что мы называем языком бессознательного.  Если Вы сейчас испытываете нехватку денежный средств, велика вероятность, что обнаружите что-то интересное, заглянув в свои устои.  Особенно если дадите говорить им самим, наблюдая с любопытством. Это здорово если с детства  связка зла и денег не была для Вас так крепка. Если образы хороших людей при этом не испытывающих достатка, довольно быстро встали перед глазами – скорее всего, у Вас нет недостатка в денежных средствах или Вы всегда знаете как их заработать. Если это пока не так, пересмотрите что такое деньги. Кто они в Вашем бессознательном?



Просмотров: 98
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Денег нет, но вы держитесь». Где взять деньги, когда они очень нужны
  • Кто для кого, деньги для нас или мы для денег?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Деньги из ниоткуда. Как «найти» деньги, когда они очень нужны
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Деньги. К кому они «приходят» и от кого они «уходят»
  • Деньги для жизни или жизнь для денег? Или почему семейные психологи решили сделать тренинг про деньги.
  • В вашем кошельке всегда будут водиться деньги. Если сделать это...
  • Мужчина и деньги. Что делать если мужчина жадный и скупой? Как заставить мужа тратить деньги на жену?
  • Про $деньги: как сделать так, чтобы они ПРИбывали
  • Как зарабатывать деньги, сидя дома. 5 хороших идей, если не хватает денег
  • Деньги будут всегда, если соблюдать это простое правило
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Как любить деньги, чтобы они любили вас?
  • Гендерная бинарность или кто это – «ОНИ»?
  • Страх денег. Чего боятся бедные люди? Как перестать отталкивать от себя деньги
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что не любят наши деньги? Самые вредные для денег привычки
  • Что делать, если деньги не задерживаются у вас в кошельке
  • Деньги в семье или кто, кому что должен?
  • Нет денег? Есть решение! Как «привлечь» деньги в свой кошелек
  • Аффирмации на деньги: почему они у вас не работают?
  • Как начать инвестировать, если на это совсем «нет денег»?
  • Где взять деньги, когда они очень нужны
  • Деньги «живут» по своим правилам. Вот что происходит с теми, кто не знает эти правила
  • Деньги это любят. Три совета на каждый день для тех, кто хочет стать богатым
  • Почему у вас нет столько денег, сколько вы хотите. И как это исправить
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Кто они без нас? (верно ли, что женщина делает мужчину?)
  • Кто виноват в том, что у вас нет денег?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь