Долги и кредиты: за что и кому должны? Психологический и системный аспект.

Еще одна тема расстановок на группе про деньги – это долги и кредиты.
У многих эти слова вызывают негативные чувства. Но, тем не менее, почему-то уровень закредитованности общества растет во всем мире, а вместе с ним и увеличиваются суммы и количество невозвратов.
Если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения не экономики, а психологии поведения человека и семейной системы. И обратиться к эмоциональному опыту, как кредитора, так и заемщика. Причем я различаю кредит, который дает кредитная или торговая организация, от долгов, которые возникают между друзьями, знакомыми, родственниками. Различаю именно в психологическом плане.
Начнем с личного уровня. На что воздействуют кредитные организации, уговаривая нас брать деньги под процент или магазины, предлагающие товар в кредит? Не верьте в беспроцентную рассрочку. Просто цена кредита уже «зашита» в стоимость товара. Денег бесплатных не бывает. И это правильно.
Воздействие идет на нашу детскую недолюбленную часть, ту, которая не получила в свое время желанную игрушку или же получила ее взамен чувств любви и тепла родителей. В этом месте мы не выросли. Ребенку сложно контролировать свои импульсы без поддержки взрослого. И, да, ребенок не умеет считать деньги. Для него деньги – это абсолютно абстрактная субстанция. И ребенку абсолютно не понятно, почему деньги надо считать. Делая очередную эмоциональную покупку, человек в очередной раз попадает в детское состояние, состояние ребенка, нуждающегося в любви. И пытается удовлетворить эту потребность привычным способом. И ребенок абсолютно не задумывается о том, откуда он возьмет ресурс на выплату кредита. И сильно обижается или даже сердится, что злой дядя из банка требует возврата денег.
Я не против кредитов. Действительно иногда нужны деньги для приобретения необходимых вещей. Или развитие бизнеса. Я за то, что бы решение о взятии кредита шло не из детской части, а взрослой, которая готова считать, принимать решения и нести за них ответственность. Кредит в идеале – это про отношения взрослых людей, которые регулируются кредитным договором и взаимной ответственностью. Эти отношения можно держать в балансе, если подлечить свою травмированную детскую часть. И найти, сформировать для неё ещё и другие источники поддержки и любви.
Несколько другая тема - это долги. Интересно, когда писала о кредитах, невольно жалела того, кто попал в кредитную зависимость. А когда пишу про долги, то мысли больше крутятся вокруг не должника, а того, кто дал в долг. Отношения должника и того, кто дал в долг сбалансировать труднее. При кредите баланс удерживается процентной ставкой. При дружеском же долге цена баланса более тонкая. И она выражается в качестве отношений между людьми. Наверняка слышали житейскую мудрость, что давайте в долг такую сумму, которую не жалко подарить. А если вам вернули долг, считайте это подарком судьбы. Или хочешь потерять друга, дай ему денег в долг. Я не говорю, что это всегда так. Но историй слишком много, чтобы этот факт игнорировать.
Между должником и тем, кто дал деньги, возникает незримая связь созависимости, от которой должник хочет избавиться. Когда он брал деньги, то был в позиции жертвы, а тот, кто давал – спасателем. Когда приходит время возврата долга, то роли перемещаются. Жертва становится или агрессором (т.к. брал чужие, а отдавать приходится свои), а тот, кто дал в долг, переходит в роль жертвы, желающей вернуть отданное. Эти роли не осознаются сторонами. И начинается эмоциональный танец. По моему опыту расстановок, как раз эти ситуации чаще всего свидетельствуют именно о семейных и/или родовых динамиках, в которые попадают обе стороны. Похоже, что тот, кто дает в долг и кого кидают на деньги, бессознательно за что-то платит не по своим долгам. То, что я видела в расстановках – это системное неоплаченное чувство вины, как реальной, т.е. было виновный поступок. Так и вина, которую испытывал кто-то из предков, взяв на себя несоразмерную ответственность за событие. Примером такого может быть гибель людей в результате стихийного бедствия или военных действий, а выживший человек чувствует себя виноватым за то, что выжил.
Должник тоже может попадать в свою динамику. Если человек говорит о том, что постоянно находится в долгах, и у него нет ресурса их возвращать, возможно, в его семейной истории был тот, кто нарушил баланс, отдавая больше, чем мог себе это позволить, но чтобы выжить. Первое что приходит в голову, это период коллективизации, когда у крестьян забирали последние. И вариантов не отдать не было. Но в каждом отдельном случае, это своя история, которую можно расставить.
Встречается также и «прямая» зависимость, когда кто-то из предков не выполнил значимые финансовые обязательства. И тогда есть вероятность, что потомки за это расплачиваются. Этот факт заставляет задуматься и собственных долгах, и их оплате, чтобы нашим детям не пришлось за нас расплачиваться. Кстати, сегодня это и подкреплено законодательно, когда наследники по закону оплачивают долги своих родителей.
Тема долгов часто – это тема уровня выживания. Т.к. деньги – это один из ресурсов, который необходим в современном мире жизни. Сегодня мы настолько зависим от товарно-денежных отношений, что отрицать эту зависимость неразумно. И задача найти баланс внутри этих отношений.

(с) Розенсон Мария, 2017



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Деньги в семье или кто, кому что должен?
  • Деньги в долг, что делать, если родные их не отдают вовремя?..
  • Деньги это любят. Три совета на каждый день для тех, кто хочет стать богатым
  • Деньги «живут» по своим правилам. Вот что происходит с теми, кто не знает эти правила
  • Психотерапия. Что это такое? За что мы платим деньги?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Сказать человеку в глаза всю правду - это больше, чем долг – это удовольствие
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Деньги. Что мешает стать богатым и как это преодолеть
  • Кто для кого, деньги для нас или мы для денег?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • «Хочешь потерять друга? Дай ему в долг». Как правильно одалживать деньги
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что делать, когда близкий человек стал делать ставки на деньги или попал в сети форекса?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Деньги для жизни или жизнь для денег? Или почему семейные психологи решили сделать тренинг про деньги.
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Своё любимое дело, много денег, чтобы легко, а я на эти деньги делаю что хочу. Хотите? Я - да )))
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Я – это… кто? Что такое аутентичность
  • Я – это… кто? Что такое аутентичность
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь