Куда идут ваши деньги: на милостыню или благотворительность?

Не так давно в комментариях к посту о подбирании оброненных монеток меня попросили написать материал о том, стоит ли подавать милостыню, кому давать, а  кому нет, и т.п. Вот, пишу.

Частично мы касались этой темы на тренинге «Как подружиться с деньгами», поэтому сейчас хочу расширить эту тему, выйдя за рамки вопроса «подавать ли монетки нищим и почему».

Поэтому начну издалека. Нужно ли отдавать часть своего дохода на благотворительность? Я считаю, что да, нужно. Почему это важно, мы опять-таки обсуждали на тренинге, поэтому подробно останавливаться на этом не будем. Гораздо интереснее, на мой взгляд, другой вопрос: а кому конкретно было бы правильно отдавать свои пресловутые 10% дохода?
В этом месте мнения участников тренингов обычно разделяются на 2 большие группы.

Мнение первое - «Милостыня»: «если у меня есть возможность, я подаю деньги всем, кто мне встречается - просто потому, что считаю это правильным». Сюда относятся ситуации, когда вы отдаете деньги конкретным людям непосредственно им в руки - «обокраденным» в метро, нищим и др.

Эта точка зрения тесно пересекается с христианской религиозной этикой и моделью поведения, когда принято подавать деньги всем, кто просит, невзирая на то, кто и на что просит.

Человек, придерживающийся этого мнения, подает и бабушке в метро, и священнику, собирающему на восстановление храма, и алкашу на опохмел. Если эта позиция вам близка, то для вас неважно, на что пойдут эти деньги: на кусок хлеба голодному или на бутылку сивухи. Для вас важен сам факт отдавания.

Мнение второе - «Благотворительность»: «мне важно, на что уходят мои деньги, поэтому я буду давать их только целенаправленно». Это те суммы, которые вы отдаете, условно говоря, организациям, и уже эти организации передают деньги тем, для кого они предназначены.

Людям из этой группы важен не только сам факт отдавания, но и то, на что конкретно пойдут эти деньги. Они могут иметь свои особые симпатии, связанные, например, с историей их собственной жизни. Например, певица Кайли Миноуг активно жертвует деньги в фонд помощи женщинам с раком груди - после того, как сама перенесла это заболевание. 

Представителям этой группы особенно важно, чтобы деньги шли адресно определенным людям или группе людей, либо на определенные цели (восстановление архитектурных памятников в Новгородской области), и же они просто хотят, чтобы эти деньги не были украдены. Лично я придерживаюсь именно второй точки зрения.

Куда идут ваши деньги на милостыню или благотворительность

Приведу пример. Будучи семейным психотерапевтом, я с особой теплотой отношусь к семьям, нуждающимся в помощи. Поэтому с определенной периодичностью я отдаю соответствующие суммы в благотворительный фонд «Евросети», организованный Евгением Чичваркиным для помощи нуждающимся многодетным семьям.

Кроме того, Чичваркин - одна из наиболее уважаемых мною фигур в российском бизнесе, и у меня есть доверие к структурам, которые он учредил.

Другой пример. Несколько дней назад я решил деверсифицировать свою расходы на благотворительность и сделал небольшой взнос в пользу охраны дикой природы (WWF-Россия). Я специально потратил определенное время на расспросы своего «собирателя денег» и накопал нужную информацию на сайте организации, и в результате выяснил:

  • деньги, которые я пожертвовал, пойдут на финансирование программы  WWF-Россия «Охрана редких видов животных» - конкретно зубров и амурских тигров;

  • передача пожертвований производится посредством денежных переводов с выдачей квитанции, что снижает вероятность разворовывания средств - по крайней мере, на начальных этапах их сбора;

  • 20% от суммы моего взноса получит парень, который подробно рассказал мне о программах и принял у меня этот взнос;

  • административные расходы в WWF-Россия составляют, по данным на 2007 г., 11% от общего числа привлеченных средств.

Все это означает, что те деньги, которые я перевел, с высокой степенью вероятности пойдут на конкретные цели для конкретных животных. Я не хочу закрывать глаза на правду со словами «поделился - это самое главное», а вместо этого предпочту получить четкую информацию о том, куда идут мои деньги. А потом уже спокойно размышлять, на какой джемпер повесить значок с пандой.

Итак, что же мы имеем в сухом остатке?

Для того, чтобы эффективно и с удовольствием отдавать деньги на благотворительность, имеет смысл сделать 3 вещи:

Первое: понять, какой тип отдавания десятины вам ближе - «милостыня» или «благотворительность». Особенно важно, чтобы у вас было четкое понимание, почему вы поступаете именно так.

Второе: выбрать, какой группе людей или организаций вы будете отдавать деньги, и почему. Например, вот вполне четкое мнение: «я решил подавать старикам: они уже не могут работать, и даже если «нищенская мафия» отбирает у них большую часть денег, что-то им все же достанется; а молодым-здоровым подавать не стану, так как могут пойти и заработать».

Третье: в выборе благотворительных организаций стоит руководствоваться следующими параметрами:
а) дело, которым занимается это благотворительная организация, находит живой отклик у вас в душе (например, вы врач и жертвуете деньги на лекарство от СПИДа).

б) схема получения и распределения средств в этой организации достаточно прозрачна (четкая финансовая отчетность, ежегодные отчеты по проделанной работе, которые вывешены на сайте).

в) административные и прочие расходы, которые не идут непосредственно на помощь нуждающимся, должны составлять не более 50% от привлеченных средств.

И тогда за каждой отдачей денег на благотворительность будет стоять ваша ясная, четкая и зрелая личностная (и духовная) позиция. Не будет напрасных метаний и чувства вины по поводу того, что «не надо было на этого бомжа деньги тратить» или «зря я не подала».

А будет стойкое ощущение уверенности в том, что деньги, которые вы даете, идут туда, куда надо. И это «куда» полностью согласуется с вашими желаниями и личными убеждениями.

Евгений Махлин, психотерапевт, коуч

Источник статьи



Просмотров: 493
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как именно деньги могут испортить отношения:«Куда у нас деваются все деньги?»
  • Деньги для жизни или жизнь для денег? Или почему семейные психологи решили сделать тренинг про деньги.
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Своё любимое дело, много денег, чтобы легко, а я на эти деньги делаю что хочу. Хотите? Я - да )))
  • Мужчина и деньги. Что делать если мужчина жадный и скупой? Как заставить мужа тратить деньги на жену?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Деньги, деньги, дребеденьги. А что о них говорить?
  • Деньги из ниоткуда. Как «найти» деньги, когда они очень нужны
  • Деньги для жизни или деньги на жизнь
  • Деньги на консультациях. Совет №4. Ох уже эти Продажи, которые ненавидят все психологи.
  • Что для вас деньги?
  • Деньги в семье или кто, кому что должен?
  • Что для Вас значат деньги?
  • ДЕНЬГИ , ДЕНЬГИ! Почему с ними связано так многое?
  • Деньги «живут» по своим правилам. Вот что происходит с теми, кто не знает эти правила
  • Зарплата или деньги — что из этого выбрать?
  • Мне надо учиться, чтобы потом зарабатывать деньги для мамы или маленькая жизнь с кредитом до гроба
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Чтобы стать богатым, надо деньги полюбить. Как правильно это сделать
  • Совет дня. Что нужно сделать, чтобы «деньги были всегда»
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Как перестать тратить деньги и начать копить? Хочу перестать бояться денег. Как получать деньги?
  • Психотерапия. Что это такое? За что мы платим деньги?
  • Кто для кого, деньги для нас или мы для денег?
  • Как любить деньги, чтобы они любили вас?
  • Что нужно сделать, чтобы деньги нас «полюбили»?
  • Что не любят наши деньги? Самые вредные для денег привычки
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • Что сделать, чтобы всегда были деньги
  • Что сделать, чтобы всегда были деньги



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь