Психологические проблемы сексуальности современного человека

Психологические проблемы сексуальности современного человека

Что такое сексуальность? Это некая врожденная потребность человека, которая основывается на совокупности различных физиологических, психологических и социальных факторов. А как определить собственную сексуальность? Скорее – это возможность получать удовольствие и наслаждаться интимной близостью, быть готовым к ней. И если в данной сфере возникают проблемы, то они вызывают в людях боязнь и отчаяние, в основном, потому, что мы слишком мало знаем, недостаточно образованы и подкованы в такой щепетильной теме. Несмотря на «сексуальную революцию», именно к решению сексуальных проблем современный человек готов меньше всего.  Попробуем разобраться, какими они бывают и как следует их решать.

Родом из детства.

Не секрет, что большинство наших проблем – родом из детства. Сексуальные – не исключение. Ну не принято у нас открыто обсуждать с детьми подобные вопросы, нет достаточных педагогических наработок, отсутствует элементарная база знаний, которую мы могли бы передать детям, в доступной их понимаю форме. Плюс строгий законодательный «меч», который карает любые попытки вовлечь детей в сексуальные структуры, стоит только перегнуть палку. Если со вторым – все более или менее понятно, данные социальные стандарты призваны защитить детей от насилия, вовлечения в проституцию или порнографию, то с первым ситуация обстоит гораздо сложнее.

Взрослеющему подростку просто неоткуда почерпнуть информацию о том, что делать с собственным телом; единственное, что ему доступно – это разговоры со сверстниками, которые сами не слишком компетентны в данных вопросах. И когда случаются моменты первой близости, они, зачастую, проходят неудачно, а если ситуация повторяется, то она может оставить психологическую травму на всю жизнь. Именно в то время случается «расслоение» сознания, отделение понятий любовь и секс друг от друга. Если первая видится возвышенным чувством, то секс уже рассматривается как нечто низменное, плохое, впоследствии, подобные двойные стандарты, могут очень мешать в жизни, если их вовремя не искоренить.

Об опасности стресса.

Стресс, то есть взросшее состояние напряжения, являющееся защитой организма, пагубно влияет на человека, если он не умеет правильно с ним справляться – ухудшается настроение, иммунитет, возникает напряжение, тревога. Но больше всего вреда стресс может принести именно сексуальной сфере, при этом не имеет значение – мужчине или женщине, перед ним все равны.

При продолжительном воздействии стресса на организм человека, у него может возникнуть неприязнь к любому проявлению инициативы, он будет стараться всеми способами уйти от ответственности, в то же время, отстраняясь от других людей. Данная совокупность может разрушить любое желание, а постоянно возрастающая нервозность и вовсе сведет все сексуальные потуги на нет.

Сексуальные проблемы мужчин.

Сексуальность и потенция мужчин очень сильно зависит от его психического состояния, и если где-то что-то не в порядке – на работе, дома, в душе – это не замедлит отразиться на потенции.

Сексуальные расстройства могут возникать по разным причинам и существенно отличаться друг от друга. Они могут проявляться в адрес определенных женщин или обстоятельств, при этом контактируя с другими дамами и в другой обстановке  все будет в порядке. Затруднения с потенцией могут возникать вследствие неприязни к объекту – нежелание вступать с ним в связь, даже на подсознательном уровне, выльется в реальную немощь в постели. Бывает, что трудности в сексуальной сфере у мужчин, связаны с недостаточным темпераментом партнерши, или же наоборот, ее гиперактивностью – когда нет ощущения «на одной волне».

При увеличившемся эмоциональном напряжении, усталости, общем упадке сил, так же может возникнуть импотенция – и тогда даже привычные возбуждающие факторы – любимое белье жены, массаж, запах тела, не окажут возбуждающего эффекта, хотя ранее «заводили с пол-оборота».

Каковы же причины подобных неудач? Рассмотрим несколько. Самая ранняя причина, с которой может столкнуться мужчина, именуется неврозом ожидания. Когда после ряда неудачных попыток, мужчина, как бы программирует себя на то, что теперь всегда будет неудачлив в постели. Приближаясь к половому контакту, он заблаговременно настраивает себя на провал, и он, как следствие, не заставляет себя долго ждать.

Психотравма на сексуальной почве – когда при одном только упоминании о сексе в голове возникает ситуация, крайне неприятная, которая когда-то ранила и причинила боль, естественно, подобное не замедлит сказаться на потенции. Также к причинам можно отнести ипохондрию – излишнюю сосредоточенность на себе, своих проблемах и неудачах, чем больше мужчина об этом думает, тем хуже потенция. К этому же ведет излишне заниженная или завышенная самооценка, в обоих случаях собственное эго важнее партнерши.

Проблемы могут возникнуть и из-за излишнего желания объекта, когда партнер так хочет, что просто перегорает, не успев довести дело до логического завершения. Из-за антипатии к партнерше, а если она при этом еще и позволяет себе оскорбления, или попросту равнодушна к мужчине, то ни о каком сексе речи уже не ведется. Ну и, конечно, уже озвученные, стресс и конфликт между тем, что человек думал, как представлял себе ситуацию (заложенные в детстве) и реальностью – данная нестыковка способна глубоко травмировать, подавляя желание.

Сексуальные проблемы у женщин.

У женщин часть проблем схожа с мужскими, но имеется и ряд особенностей. Наиболее распространенными являются фригидность, аноргазмия и вагинизм.

Фригидность (низкий уровень возбудимости) – чаще всего носит психологических характер, и может быть связана с психологическими травмами, неприятием партнера, его грубых действий, боязнью забеременеть, изнасилованием и другими факторами. Но бывает и фригидность физиологическая – которая возникает вследствие перенесенных заболеваний или общего ухудшения состояния организма.

Вагинизм – это явление, характеризующееся непроизвольными спазмами мускулатуры, при сексуальном контакте или осмотре гинеколога. При этом реакция может наступить, как от непосредственно попытки ввести половой член, так и при одном только воображении полового акта. Причины данного явления, опять же, сокрыты в нашей голове, и являются последствием неприятной близости или некомпетентных действий врача.

Аноргазмия – явление, когда женщина не испытывает оргазм как таковой. Чаще принято говорить о вторичной аноргазмии, когда ранее вы испытывали оргазм, а через какое-то время перестали. И здесь основными причинами возникновения являются психологические – боязнь заразиться венерическим заболеванием или забеременеть, не понравиться партнеру и быть им отвергнутой, и еще множество факторов, которые кроются в нашем сознании.

Подводя итоги.

Как мы видим, большинство сексуальных проблем имеет психологические причины, а их решение зависит от того, сможем ли мы преодолеть трудности, избавиться от гнетущих воспоминаний, поднять самооценку, справиться со стрессом и перестать бояться. Важно вовремя осознать наличие проблем и начать их решать. Сделать это без помощи компетентного специалиста бывает весьма трудно, поэтому не нужно бояться обращаться за помощью к психологу. В конце концов, хотите вы получать удовольствие от близости или выбираете и дальше жить наедине со своими проблемами? Решать, конечно, вам, но зачем лишать себя одной из самых приятных радостей – сексуального удовлетворения – добровольно?

 



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Женские сексуальные проблемы. Что может мешать получать удовольствие в сексе. Решение проблемы
  • Аноргазмия. Фригидность. Хочу получать оргазм при сексе с мужем. Сексуальные женские проблемы
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Аноргазмия. Что мешает получать оргазм? Как стать сексуальной? Сексуальные женские проблемы
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Сексуальные семейные проблемы. Забеременеть как можно быстрее. В чем может быть проблема?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как избавиться от аноргазмии. Устранение сексуальных проблем. Что делать, если нет отношений и секса?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Аноргазмия. Нет оргазма. Как ему об этом сказать? Сексуальные женские проблемы
  • Вагинизм. Когда причины могут быть совсем необычными. Решение проблемы
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Аноргазмия. Сексуальные женские проблемы. Секс может быть другим
  • Аноргазмия. Фригидность. Сексуальные женские проблемы. Что мешает женщине раскрыться в сексе?
  • Сексуальная дисгармония в паре. Мужские и женские сексуальные проблемы. Когда в сексе уже все познано
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Вагинизм. Сексуальные женские проблемы. Получать удовольствие в сексе. Это не больно, а приятно
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Это Ваш мужчина, если вы можете открыто поговорить с ним об этом
  • Когда сердце перегружено или как помочь себе при гипертонии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь