Уделите внимание старому другу. Замаскированный СЭВ.

Хочу поделиться моими собственными наблюдениями в процессе работы с людьми, которые обращаются в рамках проекта «Життя». Надеюсь, мои наблюдения будут интересны коллегам и полезны обычным людям, попавшим в водоворот современной истории, в жернова событий в нашей стране.

Переживания большинства людей за последний год, - живущих в страхе, попавших ситуацию вынужденного переселения, или продолжающих жить под угрозой гибели – настолько сильны и ужасны, что им трудно подобрать даже название. Жалобы клиентов, обратившихся за помощью, многочисленны и разнообразны. Анализируя эту обширную симптоматику, коллеги часто начинают с предположения серьезных диагнозов – ПТСР, депрессия, неврозы и т.д. Хотя бы ради того, чтобы их исключить. И находят множество самых разных признаков, испытывая затруднение в пояснении симптомов.

И вполне возможно, за этим затруднением может «прятаться» СЭВ – давно известное и, казалось, позабытое на фоне таких сильных потрясений, эмоциональное выгорание.

Всем известно, что основными причинами эмоционального выгорания являются постоянные стрессы, страхи, чувство беспомощности. Эти переживания, к сожалению, типичны для большинства жалоб сегодняшних клиентов. Даже если человек избежал непосредственного участия в военных действиях, на социальном уровне на каждого влияют настроение всеобщей угнетенности, напряжения или истерии, общее ухудшение финансовых возможностей, поток негативной информации на ТВ. Как говорит героиня старого фильма «Ребро Адама» в разговоре с мужем: «Не хочу смотреть новости. Там все плохо. Почему не сделают канал только с хорошими новостями, и канал – с плохими?» И слышит ответ супруга: «Тогда никто бы не смотрел канал с плохими новостями». У нас нет возможности выбирать канал «хороших новостей». И если нельзя отрегулировать эмоциональный фон этой информации, то хотя бы ограничить свое время ее воздействия. Часто именно новости – основная причина плохого настроения. Как говориться, каким бы ни был свежим огурец, но помещенный в уксус – становиться кислым.

Что нужно знать обычным людям об эмоциональном выгорании?

Это явление, достаточно простое на начальных стадиях развития, может протекать в серьезной форме, постепенно усугубляясь, пока не приведет к личностной деформации, которую корректировать гораздо тяжелее. Как правило, обычный человек не обращается за помощью к психологу, потому что объясняет свое состояние естественной реакцией на негативные события. А эмоциональное выгорание, не получив должной корректировки, коварно развивается, превращаясь из безобидных слез в тяжелую апатию.

Как отличить ситуативную эмоциональную реакцию от эмоционального выгорания?

Достаточно припомнить основные симптомы эмоционального выгорания, чтобы проверить его наличие и начать психологическую коррекцию во избежание более тяжелых последствий. Выгорание – трехмерный конструкт.

Психологи выделяют такие этапы развертывания симптома эмоционального выгорания:

1. Напряжение – постоянная тревога; переживание по поводу обстоятельств; неустранимость факторов, вызывающих тревогу, трудно расслабиться даже на минуту.

2. Неадекватные эмоциональные реакции – конфликтность, экономия эмоций, тяжело выполнять профессиональные обязанности, отказ от хобби, нравственная дезориентация (человек теперь не уверен, что «хорошо», а что «плохо»), потеря смысла соблюдать правила, хроническая усталость, головные боли.

3. Истощение душевных сил – потеря смысла жизни, нежелание думать о будущем, эмоциональная отстраненность, бессердечность, вегетативные (дрожь, приступы сердцебиения, тяжесть в районе сердца) и соматические нарушения (бессонница, нервные тики, спазмы, обострение хронических заболеваний).

В итоге – душевное изнеможение; безразличие; деструктивные жизненные установки, деформация личности; потеря себя. И самое главное – восстанавливаться после этого очень тяжело. И на долгое время может остаться «эмоциональный шрам». Симптоматика может усугубляться не проработанными личными проблемами (где тонко – там и рвется), потерей привычных источников восполнения душевных сил (прежние радости не доступны), нарушением идентификации (если мой дом и/или моя работа – это «Я», то их потеря равносильна самоуничтожению).

Простые приемы самопомощи заключаются в следующем:

– Стараться переключаться и отвлекаться от негативной информации.

– Бережно относиться к своему здоровью: не злоупотреблять кофе, совершать хоть иногда прогулки на свежем воздухе, отдыхать при первой же возможности, не заниматься самолечением (например, принимать успокоительные нужно по назначению врача), вовремя питаться. Если вы находитесь в зоне АТО – это может быть затруднительно. Но лучше найти возможность и позаботиться о себе.

– Если не справляетесь сами – необходимо обратиться за помощью. Спросите об этом своих друзей, близких. Сейчас функционируют специальные службы. Доступны телефоны доверия, волонтерская помощь.

– Ищите способы поднять свою самооценку – больше хвалите других, относитесь с одобрением к себе и своим мыслям, поступкам. Развивайте эмоциональный интеллект.

– Следите за своим эмоциональным состоянием, не позволяйте себе «раскисать» надолго. Для того, чтобы пожаловаться кому-то, – есть специально отведенные места и специалисты – психологи, например. Или можно иногда «поплакать в жилетку» близкому другу.

– Найдите новые смыслы в своем теперешнем состоянии. Все, что с нами происходит – для чего-то нам нужно. Важно понять, какой урок необходимо вынести из этой ситуации, что нужно усвоить. Поймите и примите это.

И напоследок. Можно бесконечно рассуждать на эту тему… Мне очень хотелось бы найти такие универсальные рекомендации, которые навсегда избавили бы наших клиентов от страданий. Но, к сожалению, это невозможно. Мечта о «волшебной таблетке» - только мечта. Постоянная работа над собой, бережное отношение к своим эмоциям, принятие ответственности за свое состояние на себя, внимание к окружающим людям, нежность к близким, взаимопомощь и человеческое участие – вот «волшебные способы», которые вновь, раз за разом, могут восстанавливать наше эмоциональное состояние. Трагические события когда-нибудь закончатся. И нужны будут силы, чтобы восстанавливать все разрушенное.

Сохраните себя для настоящего и будущего. Возвращайтесь к душевному равновесию каждый раз, не «благодаря» обстоятельствам, а «вопреки» им, не смотря ни на что! Я уверена, что вместе мы справимся.

Всего доброго! Мира нам всем!


Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как "отползти", когда понял, что "попал"! Или еще раз о синдроме эмоционального выгорания.
  • Что скрывается за отвращением к людям?! Там может прятаться любовь!
  • Что нужно знать и как действовать родителям, если их ребенок гей, лесбиянка, или бисексуал/ка?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Как эффективно общаться с людьми — что для этого нужно знать и делать
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Как сохранить самооценку? Даже если кажется, что никак
  • Что такое правильно и почему от этого правильно становится так плохо? Выгорание - что с этим делать?
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Что нужно знать, чтобы меньше есть
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • Как справляться с потоком негативной информации? Реальность, которую мы сами себе создаем.
  • Чувства - это самое главное или может нет?
  • Коучинг, психотерапия или расстановки - что выбрать, если нужно увеличить доход?
  • «Ни-че-го я не хочу…» Потеря смысла или где брать силы на жизнь.
  • Синдром эмоционального выгорания: как остановиться, не выпав из обоймы? 8 практик, которые обязательно помогут
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Не отрекайтесь от себя, даже если это ошибка...
  • Что может мешать зарабатывать простым и честным людям?!
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что делать, если больше нет сил бороться с жизненными обстоятельствами.
  • «Меня здесь нет» или синдром эмоционального выгорания
  • Почему мы вечно замечаем только плохое, даже если происходит хорошее.  Как от этого избавиться?
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Что необходимо знать, если вы планируете отношения на расстоянии?
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь