Транзитивность

– переход положительных (или отрицательных) чувств, которые испытывает один человек к другому, на третьего, к которому он тоже начинает относиться аналогично – хорошо или плохо.

«Государь…кому прикажете передать подсвечник?» «Кому хочешь, Ла Порт, лишь бы не Манчини», – ответил ребенок громко. Манчини был маленький племянник кардинала, определенный им к королю; последний и на него перенес часть своей ненависти к министру (А. Дюма, Двадцать лет спустя).

Ср. ситуацию в аргентинском фильме «Возраст любви», когда антрепренер переносит свои добрые чувства к умершей артистке на ее дочь. Ср. выражение Друг моих друзей – мой друг.

Неприязнь или любовь к какому-то лицу может переходить и на неодушевленные предметы – на стихи или песни, которые он любит, на город, в котором живет этот человек; на религиозные или политические убеждения, которых он придерживается (ср. как типично разочарование в христианской религии из-за негативного отношения к личностям священников; положительное или отрицательное отношение к политической доктрине из-за расположенности-нерасположенности к лидеру соответствующей политической партии). Ср. интранзитивность.

Просмотров: 1505
Категория: Словари и энциклопедии » Психология »




Другие новости по теме:

  • «ВВЕДЕНИЕ К КРИТИКЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ»
  • «ДРУГ ДЕТЕЙ»
  • «КРИТИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ»
  • «Маленький человек»
  • АВТОНОМНЫЙ ЧЕЛОВЕК и ПЛАСТИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК
  • Безусловно положительное отношение
  • ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ ЛЮДЬМИ ДРУГ ДРУГА
  • Говорить наперебой (вперебивку, перебивая друг друга)
  • ДВАДЦАТЬ ОДИН
  • ДРУГ
  • ДРУГ ДЕТЕЙ
  • Друг
  • МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
  • Общение как восприятие людьми друг друга
  • Отрицательное отношение
  • ПАРТИИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ
  • ПАРТИИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ
  • ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ
  • ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ
  • Платон мне друг, но истина дороже
  • Политическое общение: субъекты - политические партии
  • Политической психологии школы
  • Положительное отношение
  • Препятствия, которые мы создаем сами
  • Препятствия, которые мы создаем себе сами
  • Проблема познания людьми друг друга в отечественной психологии
  • Профессиональное общение в системе «Человек-Человек»
  • Реципрокный паттерн взаимодействия, при котором событие может одновременно быть следствием предшествующего и причиной последующего события.
  • ХРИСТИАНСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ
  • Человек в контексте традиционных культур. Человек как манифестация атмана



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь