ПРАКРИТИ


ПРАКРИТИ
        (санскр.), в др.-инд. мысли — первонач. субстанция, природные условия чего-либо, материальная основа и первопричина мира объектов. П. вечна, вездесуща, несводима к к.-л. конкретным элементам (напр., к атомам земли, воды и т. п.), которые возникают из неё, равно как и тонкие элементы (ум или чувства). В ряде филос. направлений П. противопоставляется пуруше (сознанию, «Я»); оба эти начала, рассматриваемые в санкхье как самостоят. реальности, соединяются друг с другом, открывая начало эволюции. Существование П. в санкхье обосновывается рядом аргументов: ограниченность и взаимозависимость всех объектов мира предполагает неограниченную и независимую причину их бытия; общие свойства разных объектов, вызывающие сходные ощущения, должны иметь общую причину и т. п. В ряде школ инд. мысли П. выступает как источник заблуждения: низшая реальность П. скрывает высшую реальность абсолюта. Согласно Раманудже, П., время (кала) и чистая материя (шуддхататтва) — три субстанции, лишённые сознания; П. недоступна восприятию или умозаключению, существование её доказывается лишь отсылкой к свидетельству Священного писания. В мифологии П. воплощает высшую волю творца и идентифицируется с майей (иллюзией) и с божественной жен. энергией — шакти.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.


ПРАКРИТИ
ПРАКРИТИ, или прадхана (санскр.), – в философии санкхья первоначальное, первойатерия, элементы, из которых все возникает; природа, материя.

Философский энциклопедический словарь. 2010.


ПРАКРИТИ
(санскрит., букв. – производящая, творящая, создающая) – одна из осн. категорий инд. философии, эквивалентная первоматерии, природе, объективному миру. Понятие П. своими корнями уходит в мифологич. представления Др. Индии, где оно символизировало продуктивные, производящие, творч. силы природы, отождествлявшиеся с женским началом. Самое раннее систематич. и развернутое изложение концепции П. дается в филос. текстах Махабхараты и принадлежит эпич. санкхье. Здесь П. выступает первоначалом, к-рое за счет взаимодействия трех своих составляющих противоречивых компонентов (гун) порождает из себя мир феноменов, как психических, так и вещественных; в этом смысле П. перекликается с античным понятием materia, означавшим "мать", "начало" всех вещей. Однако в эпосе П. обычно подчинена стоящему над ней и порождающему ее духовному принципу (пуруше, атману, брахману, богу).
Дальнейшую разработку категория П. получила в классич. санкхье (4–10 вв.), к-рая стремилась объяснить П. как исходное начало бытия, уже не зависящее ни от какого внешнего по отношению к ней божеств. принципа; здесь делается попытка истолковать П. как источник, первопричину и субстанциальную основу всего эмпирич. многообразия конкретной действительности.
Поскольку П. не обладает творч. способностью к саморазвитию, санкхья постулирует духовное начало, существующее параллельно и наряду с П.; с одной стороны, оно выполняет роль своего рода первотолчка, выводящего П. из состояния первонач. равновесия, а с др. стороны – воплощает принцип духовности сознания, его качественного отличия от материи.
В идеалистич. школах (в частности, в веданте) П. выступает синонимом майи – иллюзии видимости.
Лит.: Махабхарата, пер., введения и прим. Б. Л. Смирнова, вып. 2–7, Аш., 1956–63; Чаттопадхьяя Д. П., Локаята даршана, пер. с англ., М., 1961; Mishra M. U., Conception of matter. According to Nyaya-Vaichesika, Allahabad, 1936; его же, History of Indian philosophy, v. 1, Allahabad, [1957].
H. Аникеев. Москва.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


ПРАКРИТИ
    ПРАКРИТИ (санскр. pratei — природа, производящее начало) — одно из двух первоначал мира в дуалистической философии классической санкхьи, являющееся одновременно его Первоматерией, действующей причиной и “дизайнером” с целеполагающими интенциями. Синонимы “Пракрити” — “непроявленное” (см. Вьякта—авьякта) и “основное” (прадхана). Пракрити является особым модусом взаимоотношения трех гун, состоянием их “равновесия”. Как непроявленное первоначало мира Пракрити противопоставляется остальным 23 “проявленным” началам, являющимся ее эманатами, и как особый модус трехгунной реальности, наряду с ними — Пуруше. По “Санкхья-карике”, Пракрити в качестве материальной причины мира содержит все его феномены в недифференцированном состоянии (см. Паринама-вада}, но сама является началом “тонким” — сверхчувственным (ст. 8), постулируемым на основании абстрактного умозаключения. Как единая Первоматерия, или единое непроявленное первоначало, Пракрити выводится из 1) “ограниченнности” всех феноменов, 2) их гомогенности, 3) наличия общей для них потенциальности, 4) видовых различий между следствиями и причиной, 5) “слияния” следствий с их причинами в конце каждого космического периода (ст. 15—16). Комментаторы акцентируют момент однородности феноменов, имеющих трехгунную природу, и необходимость недопущения regressus ad infinitum (если не признать Пракрити конечным основанием мировых причин, придется допустить их бесконечный ряд). Как действующая причина Пракрити, аффинируемая присутствием Пуруш, “развертывает” миры в неизменной последовательности эманации и периодически “свертывает” их в обратном порядке. Пракрити “обеспечивает” и трансмиграцию, снабжая тонкое тело (сукшма-шарира) безграничными возможностями перевоплощений (ст. 42). Наконец, в качестве целеполагающего начала Пракрити (в противоречии с ее “бессознательностью”) Заботится о “вкушении” Пурушей объектов и его же освобождении от этого опыта и от нее самой, служа ему наподобие бескорыстной возлюбленной (ст. 56-60).
    В. К. Шохин

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


Синонимы:
    первоматерия


Просмотров: 1359
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • “ИДЕИ К ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ КАК ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЭТОЙ НАУКИ”
  • “СИСТЕМА ПРИРОДЫ, или О законах мира физического и мира духовного”
  • «СИСТЕМА ПРИРОДЫ, ИЛИ О ЗАКОНАХ МИРА ФИЗИЧЕСКОГО И МИРА ДУХОВНОГО»
  • «СУМЕРКИ ИДОЛОВ, или Как философствуют молотом»
  • бог как источник и гарант познания
  • Гендер как культурный символ
  • Дайви-пракрити
  • Дети как свидетели
  • Как
  • как
  • КАК БУДТО
  • КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЕМ
  • красота как методологический принцип познания
  • МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
  • Откуда пошел, как был организован и защищен мир
  • ОТНОШЕНИЕ (как чувство)
  • Плюрализм как модель познания
  • ПРАКРИТИ
  • Пракрити
  • Пракрити капралайа
  • ПРАКРИТИ, или прадхана
  • представление как репрезентация
  • психическое как процесс
  • ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ДУХЕ
  • Рамка как будто
  • Рамка как будто
  • Такие подростки, как правило, зависимы от своих родителей и для них характерны социальная и психологическая незрелость и социальная изоляция.
  • ТЕУРГИЯ КАК КАТЕГОРИЯ ЭСТЕТИКИ РУССКОГО СИМВОЛИЗМА
  • Фрейм как если бы
  • Фрейм как если бы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь