ОРГАНЫ ЧУВСТВ


ОРГАНЫ ЧУВСТВ
специализированные органы организма, которые возбуждаются раздражителями, действующими на них (см. Раздражение). Вместо субъективной классификации чувств (чувства осязания, слуха, вкуса, обоняния, зрения) довольно часто используется объективная классификация в соответствии с природой раздражений. Различают механические чувства (осязание, боль, тяжесть и слух), химические чувства (зрение). Органы чувств, являющиеся субстратом этих различных чувств, возникли в доисторическое время из недифференцированной, но способной к дифференциации протоплазмы клеток и свой настоящий вид приобрели в процессе длительного развития; можно признать, что результатом этого развития была все более совершенная реакция органов чувств на различные раздражения. Возможности органов чувств расширяются человеком при помощи физических приборов, т.е. благодаря инструментам и аппаратам, микроскопу и телескопу, эргографу (силомеру) и сейсмографу, термометру и барометру и т. д. Биологические основы органов чувств исследует физиология органов чувств; психические проблемы, связанные с функциями органов чувств, изучает психология. См. также Вопрос об отношении души и тела.

Философский энциклопедический словарь. 2010.


ОРГАНЫ ЧУВСТВ
(от греч. ??????? - орудие, инструмент) - органы, служащие для отражения, информирования организма животного об изменениях в окружающей среде (экстерорецептивная система) или в самом организме (см. Интерорецепция). Традиционным является деление экстерорецептивной системы на 5 чувств - зрение, слух, обоняние, вкус и кожную чувствительность. Однако такое деление весьма условно, фактически можно насчитать значительно большее количество отд. чувствит. систем. Напр., в коже различают чувства давления, боли, холода, тепла. Работа О. ч. тесно связана с деятельностью целого организма. Сохранение жизни организма обеспечивается в том случае, если на изменения среды он отвечает адекватными действиями. Для осуществления этих рефлекторных действий организм располагает рабочими органами (эффекторная система). Специализированные О. ч. высокоорганизованных животных - результат эволюции простых и недифференцированных О. ч. низших животных. Этот процесс шел параллельно с увеличением возможностей их эффекторного (прежде всего локомоторного) аппарата и с формированием сложной центр. нервной системы.
Высокоразвитые О. ч. высших животных в своей деятельности неотделимы от соответствующего им афферентного нервного аппарата – нервных проводников и центров, расположенных в головном мозге (см. Афферентация). Сигналы, идущие в мозг от О. ч., несут закодированную информацию о соответствующих изменениях среды. Проблема кодирования информации в О. ч. – одна из центральных в совр. физиологии О. ч. Совокупность О. ч. и соответствующих нервных образований И. П. Павлов назвал анализаторами (трансформаторы, из к-рых каждый превращает в нервный процесс определ. вид энергии, и проводящие нервы и клеточные мозговые концы). Анализ воздействия среды начинается в периферич. части анализатора – рецепторе, где из всего многообразия воздействующих на организм видов энергии выделяется к.-л. один определенный. Но высший, тончайший анализ достигается только при помощи центр. конца анализатора – клеточных скоплений в головном мозге.
О. ч. не только посылают в мозг сигналы о различных воздействиях на организм, но и сами находятся под регулирующим воздействием центр. нервной системы (обратные связи). В осуществлении регуляции О. ч. участвует как совокупность афферентных сигналов, поступающих в мозг в данный момент, так и следы прошлого опыта ("память") данного организма; это позволяет подготавливаться к действиям в той ситуации, к-рая в соответствии с этим опытом вероятнее всего наступит в след. момент (т.н. вероятностное прогнозирование). Такая преднастройка О. ч. является одним из условий, обеспечивающих активность организма в отборе получаемой информации (животное не просто видит, а смотрит, не просто слышит, а слушает). О. ч. находятся в постоянном взаимодействии друг с другом: возбуждение любого О. ч. изменяет функциональное состояние др. О. ч. Напр., слышимая громкость звука меняется при изменении освещения. Явления взаимодействия можно наблюдать и внутри одного анализатора, напр. между палочковым и колбочковым зрением в зрит. анализаторе. Сигналы от О. ч. сопоставляются между собой, а также с сигналами "обратной афферентации" и с возбуждениями, имевшими место в прошлом опыте, формируя афферентный синтез, в соответствии с к-рым строится поведение человека и животных.
Соответствие между О. ч. организма и его афферентным аппаратом устанавливается в процессе жизнедеятельности организмов как результат приспособления и естеств. отбора. У человека за счет решающей роли социальных факторов в поведении и деятельности такое соответствие видоизменяется. Специфика обществ. развития такова, что получаемое непосредственно с помощью О. ч. знание об окружающей среде опосредствовано всем историч. опытом человечества, усваиваемым индивидом через систему обучения. Последняя, формируя деятельность человека, через нее "настраивает" и "достраивает" функционирование О. ч. человека в соответствии с содержанием его деятельности. Развитие социальной практики, в т.ч. науч. познания, все более часто сталкивает человека с такой информацией, для освоения к-рой он не имеет О. ч. (напр., информация о магнитном поле Земли). Получение такого рода информации невозможно без работы О. ч., к-рые и для человека остаются единств. каналом непосредств. связи с внешним миром. Поэтому развитие познания опирается не только на функциональное развитие О. ч., но и на создание новых искусств, аналогов О. ч. – приборов. О. ч. человека имеют не только биологич., но и социальную природу, от к-рой и зависит их развитие со времени возникновения человеч. общества. "Образование пяти внешних чувств – это работа всей до сих пор протекшей всемирной истории" (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Из ранних произв., 1956, с. 594).
Лит.: Сеченов И. М., Рефлексы головного мозга, СПБ, 1866; Эдриан Э. Д., Основы ощущений, пер. с англ., М., 1931; Андреев Л. ?., Физиология О. ч., М., 1941; Бронштейн А. И., Вкус и обоняние, М.–Л., 1950; Кравков с. В., Глаз и его работа, 4 изд., М.–Л., 1950; ?aвлов И. П., Полн. собр. соч., т. 3–4, М., 1951; Гранит Р., Электрофизиологич. исследование рецепции, пер. с англ., М., 1957; Лазарев П. П., Исследования по адаптации, Соч., т. 1, М.–Л., 1957; Проблемы физиологич. акустики, т. 1–4, М.–Л., 1949–59; Проблемы физиологич. оптики, т. 1–12, М.–Л., 1941–58; Анохин П. К., Внутреннее торможение как проблема физиологии, М., 1958; Соколов Е. Н., Восприятие и условный рефлекс, М., 1958; Леонтьев А. Н., О механизме чувственного отражения, "Вопр. психологии", 1959, No 2; Выготский Л. С., Развитие высших психич. функций, М., 1960; Мэгун Г., Бодрствующий мозг, пер. с англ., М., I960; Глезер В. Д., Цуккерман И. И., Информация и зрение, М.–Л., 1961; Ананьев Б. Г., Теория ощущений, Л., 1961; Бернштейн Н. ?., Новые линии развития в физиологии и их соотношение с кибернетикой, "ВФ", 1962, No 8; Гращенков Н. И. [и др.], Осн. вопросы структуры рефлекторного действия и их методологич. оценка, там же, с. 36; ?ейгенберг И. М., Вероятностное прогнозирование в деятельности мозга, "Вопр. психологии", 1963, No 2, с. 59; Филос. вопросы физиологии высшей нервной деятельности и психологии, М., 1963; Теория связи в сенсорных системах. Сб. ст., пер. с англ., М., 1964; ФейгенбергИ. М., Наши окна в мир (органы чувств и мозг), М., 1965; Школьник-Яррос Е. Г., Нейроны и межнейронные связи. Зрительный анализатор, Л., 1965.
И. Фейгенберг. Москва.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


Просмотров: 1817
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • амбивалентность чувств
  • Амбивалентность Чувств
  • Амбивалентность Чувств В Учении
  • Восприятие Человека Человеком
  • восприятие человека человеком
  • ЗАКОН СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЭНЕРГИЙ (органов чувств)
  • конституция организма
  • концепция специфической энергии органов чувств
  • НАДЕЖНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА
  • ОБМАН ЧУВСТВ
  • орган чувств
  • Орган Чувств
  • орган чувств: концепция энергии специфической
  • органы чувств
  • ориентация организма
  • Отчуждение чувств
  • Развитие человека (human development)
  • РЕЧИ ОРГАНЫ (речевой аппарат)
  • СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
  • ТЕОРИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ
  • тип высшей нервной деятельности
  • Типы высшей нервной деятельности
  • Транспортирование чувств
  • ФИГУРА Фигура, также карта, схема, тема, зеркало небес, гороскоп - условное изображение состояния неба (т. е. астрологически значимых астрономических факторов) в данный момент времени. Наиболее значимые в большинстве систем факторы, так или иначе отр
  • ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ (организма)
  • ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
  • ЧУВСТВ СИГНИФИКАТОРЫ
  • Чувство потери чувств
  • ядро кристаллизации чувств
  • Ядро Кристаллизации Чувств



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь