РЕГРЕСС


РЕГРЕСС
(от лат. regressus — возвращение, движение назад) — движение назад. Развитие человеческого общества носит сложный, противоречивый, зигзагообразный и полилинейный характер. В ходе этого развития те или иные конкретные социальные организмы в силу разных причин (климатических, политических, духовных и т.д.) приходят в упадок, переживают состояние деградации, Р. и в конце концов погибают.
В современную эпоху человечество переживает сложные процессы прогрессивного и регрессивного характера. С одной стороны, некоторые страны и народы совершили резкий скачок вперед во всех сферах общественной жизни, но с др. — во многих гос-вах Африки, Азии и Лат. Америки наблюдаются не прогрессивные движения, а регрессивные: не развиваются производительные силы, сотни миллионов людей живут в нищете, нет своего информационного пространства. Кроме того, не решены глобальные проблемы: экологии, здравоохранения, демографии и др. Не случайно, что в современном обществознании теория Р. находит все больше и больше сторонников.

Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. . 2004.


РЕГРЕСС
        (от лат. regressus — обратное движение), тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему. Содержание Р. составляют процессы деградации, понижения уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных необходимых функций; Р. включает также моменты застоя, возврата к изжившим себя формам и структурам. По своей направленности Р. противоположен прогрессу. Между ними существует сложная многосторонняя связь; с одной стороны, отд. регрессивные изменения могут происходить в рамках общего прогрессивного развития системы; с другой — при нарастании регрессивных изменений системы в целом отд. её составляющие могут сохранять прогрессивное направление развития.
        В обществ. развитии возможность Р. заложена в самой противоречивой сущности историч. процесса. В. И. Ленин подчёркивал, что «история идет зигзагами и кружными путями» (ПСС, т. 36, с. 82). Реакц. классы и силы могут на какое-то время возобладать над прогрессивными силами (периоды реакции, рост фашизма). Однако эти регрессивные явления не прерывают процесса развития в рамках более общей системы.
        см. к ст. Прогресс.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.


РЕГРЕСС
(от лат. regressus – обратное движение)
движение назад; regressus in infinitum – движение назад (в прослеживании причин или условий), в бесконечное, т.е. не имеющее завершения. Регрессивный – идущий назад (от обусловленного к условию, от действия к причине).

Философский энциклопедический словарь. 2010.


РЕГРЕСС
(от лат. regressus – обратное движение) – тип развития, для к-рого характерен переход от высшего к низшему. Содержание Р. составляют процессы деградации, понижения уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных необходимых функций; Р. включает также моменты застоя, возврата к изжившим себя формам и структурам. По своей направленности Р. противоположен прогрессу. Процессы Р. могут иметь весьма разнообразное конкретное содержание: Р. системы может наступать в результате общего постепенного Р. всех ее элементов, в результате относительно быстрого Р. ряда ведущих элементов системы, в результате систематич. истощения осн. группы элементов системы в пользу относит. прогресса др. группы элементов. Между Р. и прогрессом существует сложная многосторонняя связь: с одной стороны, отд. регрессивные изменения происходят в рамках общего прогрессивного развития системы; с другой стороны, при нарастании регрессивных изменений системы в целом отд. ее составляющие сохраняют прогрессивное направление развития.
В обществ. развитии возможность Р. заложена в самой противоречивой сущности историч. процесса. Ленин подчеркивал, что "...история идет зигзагами и кружными путями" (Соч., т. 27, с. 137). Используя наличие в обществ. развитии противоречивых тенденций, реакц. классы и силы могут на какое-то время возобладать над прогрессивными силами (периоды реакции, рост фашизма). Поступат. развитие одних явлений и элементов часто сопровождается упадком и деградацией других. Однако эти регрессивные явления представляют собой лишь продукт разложения отживших социальных форм, на смену к-рым уже явились новые, вобравшие в себя все прочное и ценное, что было у их предшественников. Разложение данного явления не прерывает кумулятивного процесса развития в рамках более общей системы и даже является одной из его необходимых предпосылок. "История, – писал Ленин, – не стоит на месте и во время контрреволюций. История шла вперед и во время империалистической бойни 1914–1916 годов..." (там же, т. 23, с. 261). 1-я и 2-я мировые войны принесли величайшие бедствия человечеству, но одновременно они расшатали устои капитализма, ускорив победу социалистич. революции в России, а затем – создание мировой социалистич. системы. Кризис и разложение капиталистич. общества и его культуры, к-рый бурж. социологи изображают как "закат мировой цивилизации", сопровождаются мн. болезненными явлениями. Но в историч. перспективе это лишь расчистка почвы для нового, коммунистич. общества.
Лит. см. при ст. Прогресс.
И. Кон. Ленинград, Л. Серебряков. Москва.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


Синонимы:
    возвращение, деградация, застой, понижение, спад, упадок, ухудшение


Просмотров: 2197
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • Главенство системы представления
  • Давление системы
  • Давление системы
  • ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
  • инертность нервной системы
  • интеллектуальные системы
  • ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ
  • КАТЕГОРИЧНОСТЬ СИСТЕМЫ АКСИОМ
  • КУЛЬТУРЫ СИСТЕМЫ
  • пластичность нервной системы
  • Пластичность Нервной Системы
  • ПРОМИТТОР Планета, к которой может быть определена дирекция сигнификатора, в результате чего образуется аспект между прогрессивным положением сигнификатора и положением при рождении промиттора, обещающий определенные события или условия, соответствую
  • Расстройство речевого или языкового развития
  • Свойства Нервной Системы
  • свойства нервной системы
  • свойство нервной системы
  • Сензитивные Периоды Развития
  • сензитивные периоды развития
  • Сигнальные Системы
  • СИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
  • сигнальные системы
  • сила нервной системы
  • Системы представления
  • Системы представления
  • Системы сигнальные
  • Службы системы здравоохранения (health care services)
  • тип нервной системы
  • УСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМЫ
  • ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  • экспертные системы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь