Весна! Токсичные партнеры не дремлют.

Весна Токсичные партнеры не дремлют

Вот уже не единичный случай, когда на консультацию приходят женщины, узнавшие, что такое семейное, психологическое насилие. Только парадокс в том, что, прожив энное количество времени в таком союзе многим трудно поверить, что их избранник оказался искусным манипулятором, преследующим только свои интересы, который за счет женщины и ее моральных (а порой и физических) терзаний просто повышает свою самооценку и «питается» ее ресурсами.  Это трудно осознать потому, что женщине такой партнер всаживает глубокое чувство вины и во всех ссорах и бедах, происходящих как, правило достаточно часто, она считает виноватой себя. Иногда конечно она задается вопросом на сколько это адекватно, но ее партнер всячески убеждает в том, что если б не она, то конфликта бы не случилось и не важно при том что он сделал. Примеры бывают очень дикие с точки зрения объективного взгляда на ситуацию, но женщине, находящейся внутри таких отношений, уже становится сложно распознать эту самую грань адекватности в ее сознании есть это пресловутое «Я виновата и значит со мной так можно».

Почему так происходит и какой механизм? 

В самом начале таких отношений женщину подсаживают «на любовь и заботу».  В ее голове формируется образ сильного, любящего, заботливого мужчины, который задаривает ее комплиментами, подарками, окружает заботой. И занимает лидирующую позицию блистая познаниями в разных сферах, дает постоянно дельные советы, критикует ее точку зрения в каких-то вопросах и предоставляет свою более экспертную, с которой волей не волей она начинает соглашаться он же мужчина - он умнее, сильнее и т.д. Она начинает доверять ему, ей нравится то, что отношения развиваются стремительно и ей кажется, что он настроен серьезно по отношению к ней. Как только ее кредит доверия получен и мужчина-абьюзер почувствовал, что она «его» он начинает двигать ее границы все сильнее и сильнее, проявляя все больше и больше свой истинный нрав. Варианты исполнения у каждого мужчины- абьюзера свои. Но, женщина уже привыкла к его широким жестам «любви», к его вниманию, заботе, экспертности во многих для нее жизненно важны вопросах, что появляется страх все это потерять одним своим неверным словом или действием.  Она уже очарована и влюблена и хочет продолжения не понимая, что это была «пиар-акция» за, которой следует моральное насилие и «холодный душ» в знак протеста с ее несогласием. Как только женщина получает дозу обесценивания своих потребностей, выражает недовольство или не согласие с таким к себе обращением мужчина отдаляется и грозит исчезнуть из ее поля зрения насовсем. Женщина начинает выяснять причины, на что в ответах могут быть озвучены совершенно нелогичные и нелепые поводы но всем своим видом мужчина показывает, что он возмущен, оскорблён и недоволен ее поведением, словами, а на самом деле здоровыми попытками защитить свои границы. Он может исчезнуть на какое то время, перестать разговаривать и игнорировать любые попытки женщины прояснить ситуацию, чтобы она в полной мере  «осознала» как ей без него плохо и на сколько она виновата в том, что произошло. Оставив свою женщину один на один с ее переживаниями через, короткое время он меняет гнев на милось и так начинает продолжаться «кругами» в которых обвинений и его гнева будет становиться все больше, чувства непонимания и вины у женщины становиться все сильнее и это все может продолжаться достаточно долго  до тех пор, пока внутри женщины не начнутся психологические изменения – чувство апатии, депрессия, психосоматические изменения в организме и т.д.  Из таких отношений выбраться очень сложно ведь их токсичность начинает становиться привычным состоянием организма, его контроль восприниматься как забота, его присутствие рядом, секс, редкие похвалы, признания в любви сменяющиеся гневом на столько проникает «под кожу» женщины, что она начинает искренне воспринимать эти качели как любовь и держит ее во всем этом память о той сказочной «пиар-акции», которую она получила вначале, забыв о настоящем кошмаре в здесь и сейчас.

Что нужно предпринять в таких случаях?

- Перво-наперво нужно не врать себе и осознать, что жизнь с этим человеком не прибавляет сил, а отнимает много ресурсов, а значит не должна иметь продолжения.

- Для проверки устроить себе психологический отдых от этого человека, уехав на несколько дней или прекратить на какое-то время связь с ним, чтобы почувствовать долю свободы и что без него самочувствие лучше, чем с ним.

- Обратиться к специалисту, чтобы компетентный взгляд со стороны вернул долю трезвости на эти отношения и Вы совместно могли выстроить шаги на пути к психологическому освобождению не только от этого человека а от заложенной внутрь Вас системы подобных отношений.

- Нужен психологический детокс – очищение сознания от всех токсинов, которые в вас внедрили по ходу этих отношений: чувство вины, чувство ответственности за его чувства и действия, страх, страх расставания и много еще каких «багов» на которых эти отношения расцвели пышным цветом.

- Дальше работа по восстановлению своей целостности и идентичности где женщина сможет отличить свои чувства от навязанных ей абьюзером.

- Восстановление личных границ и умение говорить «нет» всему тому, что может разрушить и не нравится.

И самое важное найти причину по, которой женщина попала в такие отношения ведь корень этого лежит намного дальше чем сегодняшнее время там где не научили себя ценить, уважать и различать где любовь, гармония, взаимопонимание и здоровые отношения, а где насилие, дискомфорт, нарушение границ, недостаток любви и прочие «радости».

Удачного самоисследования и исцеления от токсичных отношений.



Просмотров: 309
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • От убеждения женщины, что она недостойна – в первую очередь пострадает её мужчина
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое любовь и где она живет
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Любовь рождается на свободе и при посягательстве на эту свободу она начинает исчезать.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь