Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое чуждое преувеличения и насыщенности слово… С.Я. Маршак.
Сказки Пушкина представляют собой совокупность мудрости и духовного наследия русского народа, богатства оригинальных сюжетов. В основе пушкинских сказок лежат русские народные сказки, фольклорные сказания, песни, былины. Сказки Пушкина оказывают огромное влияние на эмоциональное развитие детей, развивают их воображение и эрудицию, поскольку расширяют словарный запас ребенка, воспитывают лучшие морально-нравственные качества.
КВН по сказкам А.С. Пушкина
Авторы: Сигаева Юлия Николаевна, Коваленко Елена Анатольевна, воспитатели ГБОУ Школа №2051 ДК «Мечта» г. Москва
Скачать конспект
Цель:
Систематизировать знания детей о сказках А.С. Пушкина посредством игры -КВН.
Задачи.
Образовательные:
- Познакомить с жизнью и творчеством А. С. Пушкина.
- Учить понимать мораль каждой сказки, знакомить с человеческими пороками и добродетелью.
- Формировать у детей устойчивый интерес к чтению, умение слушать и понимать художественный текст.
- Совершенствовать интонационную выразительность в диалогической и монологической речи детей.
- Активизировать, расширять и пополнять словарный запас детей, используя авторские слова и выражения.
Развивающие:
- Развивать связную речь, мышление, память, умения грамотно и аргументировано отвечать на вопросы.
- Развивать коммуникативные способности, навыки работы в команде, способствовать групповой сплочённости.
- Формировать высокий познавательный интерес детей и родителей к творчеству великого русского поэта.
- Закрепить правила общения с книгой.
- Поощрять творческое проявление в творческих играх по сюжетам произведений, инсценировках, драматизациях, выразительном чтении, рисовании и других видах деятельности.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство прекрасного по произведениям поэта.
- Воспитывать патриотические чувства, гордость за Россию.
- Воспитывать интерес к творчеству русских поэтов.
Предварительная работа:
Чтение сказок А.С. Пушкина, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов
Ход мероприятия:
Ребенок: Люблю тебя моя Россия, за ясный свет твоих очей
За ум, за подвиги святые, за голос звонкий, как ручей
Люблю всем сердцем, понимаю степей таинственную грусть.
Люблю все то что называю одним широким словом Русь.
Ведущий: В России очень много знаменитых и талантливых людей. Это художники, композиторы, писатели, поэты. Их произведения знают во всем мире.
Сегодня мы отправимся в удивительный мир сказок, которые написал очень известный русский поэт, имя которого вы все очень хорошо знаете.
Ребенок: У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кощей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.
Звучит музыка.
Появляется кот ученый:
- Здравствуйте ребятушки! Давненько у нас в Лукоморье гостей не было. А вы меня узнали?
- Да, я тот самый кот ученый, что ходит по цепи кругом: иду направо – песню завожу, налево – сказку говорю. Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну сказок, придуманную Александром Сергеевичем Пушкиным. А называется она «Лукоморье». Хотите туда попасть? Закрывайте глаза и повторяйте за мной: «В сказку мы попасть хотим. Раз, два, три — карабарим!»
Ребята, сегодня вы вспомните то, что было уже знакомо вам, и, может быть, узнаете что-то новое. В нашем «Клубе весёлых и находчивых» за победу будут сражаться две команды: команда «Золотая рыбка» и команда «Золотой петушок» (зрители приветствуют команды аплодисментами).
(Обращение к командам)
В клуб пришёл – не хмурь лица,
Будь весёлым до конца.
Ты — не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь!
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся.
Итак, обе команды находятся в прекрасной форме и готовы к любым неожиданностям. А болельщики, конечно, заранее готовы присудить победу своей команде. Но, чтобы восторжествовала справедливость, мы пригласили компетентное жюри.
(Обращение к членам жюри)
Жюри, мы очень просим
Объективно нас судить.
И кому стать победителем -
По справедливости решить!
Сейчас команды обменяются приветствиями. Кто начинает, решит жребий. Попрошу капитанов подойти. (Капитаны подходят к ведущему. У них на глазах он скручивает две бумажки с цифрами 1 и 2, зажимает их в кулаки и прячет за спину. Первой начинает та команда, чей капитан вытянет бумажку с цифрой 1.)
Конкурс «Визитная карточка»
(Максимальное количество баллов за этот конкурс – 5)
Представление команды «Золотой петушок»
Ну а он с высокой спицы
Стережет царя границы.
Чуть опасность где видна,
Он очнется ото сна,
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: «кири-ку-ку!
Царствуй лежа на боку»
Танец Шамаханской царицы
Представление команды Золотая рыбка»
Эта рыбка не простая,
Эта рыбка золотая.
Вся, родимая, в чешуйках,
Так искрится вечно в струйках.
Вот закинул старик свой невод.
Помутнело синее море.
Старик долго не вытаскивал свой невод.
Не исполнила рыбка очередное желание старухи. Не стала бабка владычицей морскою!
Почему?
Ох, и жадная же старуха! Замучила несчастного старика: это ей надо, то ей подавай. Перестала рыбка исполнять её желания. Не то бабка в космос попросилась бы!
Танец «Золотая рыбка»
Ведущий: Вот мы с командами знакомы.
Жюри итоги подведёт.
Кто победит, пока неясно,
Все выступали тут прекрасно.
Пора к разминке приступать,
Итак, давайте начинать!
Разминка.
(Баллы начисляются по количеству правильных ответов)
Вопросы задаются командам поочерёдно, если команда на вопрос ответить не может, пытается ответить другая команда. За правильный ответ команда получает лишние очки.
- Что было дано в приданое мачехе? (Зеркало).
- Как звали сына царя Салтана? (Гвидон).
- Что приказала старику старуха попросить у золотой рыбки во второй раз? (Избу).
- Кого Балда назвал своим меньшим братом? (зайца)
- Какую песню пела белка в «сказке о царе Салтане»? ( «Во саду ли, в огороде».)
- За какую плату согласился работать Балда у попа? (За три щелчка по лбу.)
- Сколько лет вместе прожили старик со старухой? (30 лет и 3 года)
- Из какого материала был изготовлен гроб, в который положили царевну семь богатырей? (хрусталь)
- К кому обращался королевич-Елисей за помощью, когда искал царевну-невесту? (К солнцу, к месяцу, к ветру.)
- Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (мудрец)
Ведущий:
Закончен конкурс наш, и снова
Жюри предоставляем слово.
Конкурс «Знаешь ли ты сказки?»
(Максимальное количество баллов за каждое задание – 1 балл за название сказки)
Команды по очереди отгадывают название сказки. Если угадали правильно – появляется картинка.
1.
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда… (Сказка о попе и о работнике его Балде)
2.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Он жил в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года… (Сказка о рыбаке и рыбке)
3.
Царь с царицею простился,
В путь – дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
Ждет – пождет с утра до ночи,
Смотрит в поле, инда очи
Разболелись глядючи
С белой зори до ночи,
Не видать милого друга!
Только видит: вьется вьюга,
Снег валится на поля,
Вся белешенька земля… (Сказка о мертвой царице)
4.
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить. (Сказка о золотом петушке)
Конкурс «Угадай сказочного героя». Презентация.
Команды по очереди отгадывают сказочного героя. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл.
Слово жюри.
Конкурс «Сказочный переполох»
(Баллы начисляются по количеству правильных ответов)
Я начну, а вы продолжайте:
1) Свет мой, зеркальце, скажи…
(Да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее.)
2) С первого щелчка прыгнул поп…
(до потолка)
Со второго щелчка лишился поп…
(языка)
А с третьего щелчка вышибло…
(ум у старика)
3) Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает -
Месяц … (под косой блестит,
А во лбу звезда горит.)
4) Ветер по морю гуляет… (и кораблик подгоняет)
5) Белка песенки поет… (да орешки все грызет)
А орешки не простые … (все скорлупки золотые)
6) Пошел старик к синему морю
Не спокойно синее море.
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка спросила…
( «Чего тебе надобно старче?»)
Конкурс «Заморочки из ларца» (конкурс капитанов)
(Баллы начисляются по количеству правильных ответов)
Из каких сказок взяты эти предметы и кому они принадлежат: яблоко, петушок, зеркало, орех, рыбка, месяц.
Конкурс «Кто быстрее».
(Баллы начисляются по количеству правильных ответов)
1. Где князь Гвидон провёл своё детство?
(В море-океане)
2. Князь Гвидон и царевна Лебедь – городские жители или сельские?
(Остров на море лежит,
Град на острове стоит.)
1. Каким средством передвижения пользовался царь Дадон?
(Колесницей)
2. Какими словами бранила старика старуха?
(Дурачина ты, простофиля.)
3. Сколько просьб старика выполнила рыбка?
(4 просьбы: корыто, изба, дворянка, царица.)
4. Что поймал старик в сеть, закинув невод в первый раз?
(тину)
5. К кому первому обратился Елисей, ища свою невесту?
(к солнцу)
6. Кто принёс царевне отравленное яблоко?
(Чернавка)
7. Кто был предводителем 33 богатырей?
(Черномор)
8. С чем пришёл невод во второй раз?
(С травой морскою)
Конкурс «Домашнее задание».
(Максимальное количество баллов – 5)
Выступление команды «Золотой петушок»
Театрализация отрывка из «Сказка о царе Салтане»
«Три девицы под окном…»
Выступление команды «Золотая рыбка»
Театрализация отрывка из «Сказка о рыбаке и рыбке»
«Жил старик со своею старухой…»
Жюри подводит итоги конкурса и называет окончательный итог. Определяется команда-победитель. Кот ученый вручает дипломы и призы.
Ведущий: Ну, что ж, дорогие друзья! Мы завершаем наш КВН. Всем большое спасибо! Надеемся, что вам понравилось.
|