Сценарий театрализованного досуга по сказкам Александра Сергеевича Пушкина «Там на неведомых дорожках»
Подготовили:
- Шепелева Татьяна Борисовна
- Шафоростова Нина Геннадиевна
Москва, 2018 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Школа № 1101 дошкольное отделение 7 (Генерала Тюленева, 4)
Задачи:
- Закреплять с детьми знания произведений А. С. Пушкина.
- Воспитывать любовь и интерес к творчеству классиков русской литературы.
Оформление зала: на центральной стене изображён дуб, на нём цепь, остров, избушка.
Атрибуты:
- Презентация (портреты А. С. Пушкина, Арины Родионовны)
- Домик, невод, ленточки, канат, зеркальце, ширма.
- Иллюстрации по сказкам А. С. Пушкина.
Костюмы: Кота, старика и старухи, рыбки, петуха, Царевны — Лебедь, богатырей.
Скачать: Сценарий театрализованного досуга по сказкам Александра Сергеевича Пушкина «Там на неведомых дорожках» (полный конспект)
Скачать: Сценарий театрализованного досуга по сказкам Александра Сергеевича Пушкина «Там на неведомых дорожках» (презентация)
Репертуар: А. С. Пушкин «У лукоморья», отрывки из сказок «О царе Салтане», «О рыбаке и рыбке», «О золотом петушке», Игра «Рыбаки и рыбки» Е. Тиличеева, П. Чайковский «Спящая красавица», М. Глинка «Марш Черномора», Н. Римский-Корсаков: «3 чуда — Царевна Лебедь, Богатыри, белка». И. Брамс «Вальс».
Ход мероприятия:
Звучит музыка П. Чайковского, Кот сидит под дубом
Кот: У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей…
Приветствую вас, дорогие друзья! Узнали меня? Да, это я – Кот ученый, герой волшебного Лукоморья. А вы знаете, кто придумал Лукоморье?
Давным — давно жил-был один маленький мальчик Саша (Слайд №2). Но он не ходил в детский сад, как вы. У Саши Пушкина была няня Арина Родионовна, — простая крестьянская женщина (Слайд №3). Мальчик её очень любил. Няня знала много сказок и рассказывала их мальчику. Сядет, бывало, маленький Саша возле няни на скамеечку, Арина Родионовна возьмёт свой вязанье и начнёт рассказывать сказки. А в них волшебная рыбка, и злой Кощей, и дядька Черномор, и молодая царевна, которую отравила яблоком злая колдунья. Много сказок знала Арина Родионовна и очень хорошо умела их рассказывать. Так хорошо, что Саша просил повторять их по несколько раз…
И он так полюбил сказки, что сам, когда вырос – стал их сочинять. (Слайд №4). Но сказки не простые, а сказки в стихах.
А вы хотите попасть в сказочное Лукоморье, хотите встретиться со сказками?
И так, в путь по неведомым дорожкам в страну сказок А. С. Пушкина.
Звучит музыка
(Выходит царица с зеркальцем)
«Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
Что же зеркальце в ответ?
«Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее».
Как царица отпрыгнет,
Да как ручку замахнет,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!..
«Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне на зло.
Кот: Узнали сказку? Как она называется? (Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях)
Кот: Посади ты эту птицу — Молвил он царю, -на спицу.
Петушок мой Золотой будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно, так сидеть он будет смирно,
Но лишь чуть со стороны ожидать тебе войны-
В миг тогда мой петушок приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся и в то место обернётся...
И кричит: (выбегает петух) «Кири-ку-ку.
Царствуй, лежа на боку!»
Кот: Вот какой это Петушок. Что — то он хочет нам сказать.
Петушок: Я хочу загадать вам загадки по сказкам А. С. Пушкина, но не простые, а загадки в картинках.
Он был удалой работник:
Повар, конюх и плотник,
Служил у жадного попа,
А зовут его … (Балда).
Остров на море лежит.
Град на острове стоит,
У ворот блистают латы,
И стоят в глазах царя
Тридцать три … (богатыря).
Все равны, как на подбор,
С ними дядька … (Черномор).
В невод к старику попала,
На волнах качаясь зыбких.
Все желанья исполняла…
Кто же? — … (золотая рыбка)
«Я ль на свете всех милее.
Всех румяней и белее?» -
Вопрошала так царица и ответ ждала.
От кого? – от … (зеркала).
Он сидит на высокой спице,
Стережет государства границы.
Боевой имеет гребешок.
Это кто? — … (золотой петушок).
В сказках часто на весь мир
В конце устраивают … (пир).
Сказка – ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам … (урок).
Кот: Ой, спасибо, Петушок — Золотистый гребешок! Давайте, ребята, заглянем в следующую сказку.
Инсценировка отрывка из сказки «о рыбаке и рыбке» с использованием кукол-перчаток и ширмы. Текст озвучивает Кот:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Раз он в море закинул невод, -
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
В третий раз закинул он невод, -
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
"Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь."
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
"Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе".
Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо.
Старика старуха забранила:
«Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось".
Вот пошел он к синему морю;
Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка и спросила:
"Чего тебе надобно, старче?"
"Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось".
Отвечает золотая рыбка:
"Не печалься, ступай себе с богом,
Будет вам новое корыто".
Воротился старик ко старухе,
У старухи новое корыто.
Еще пуще старуха бранится:
«Выпросил, дурачина, корыто!
Поклонись ей, выпроси уж избу".
Вот пошел он к синему морю,
Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка, спросила:
"Чего тебе надобно, старче?"
"Смилуйся, государыня рыбка!
Еще пуще старуха бранится,
Не дает старику мне покою:
Избу просит сварливая баба".
Отвечает золотая рыбка:
"Не печалься, ступай себе с богом,
Так и быть: изба вам уж будет".
Пошел он ко своей землянке,
А землянки нет уж и следа;
Перед ним изба со светелкой,
Старуха сидит под окошком,
На чем свет стоит мужа ругает…
Хочу быть дворянкой
Пошёл старик к синему морю
Приплыла к нему рыбка, спросила:
"Чего тебе надобно, старче?"
" Пуще прежнего старуха вздурилась,
Не даёт старику мне покою:
Уж не хочет быть она крестьянкой
Хочет быть дворянкой".
Отвечает золотая рыбка:
"Не печалься, ступай себе с богом".
Воротился старик ко старухе,
Что ж он видит? Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха.
Вот неделя, другая проходит,
Ещё пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает:
"Воротись, поклонись рыбке:
Не хочу быть дворянкой.
А хочу быть царицей".
Ступай к морю, говорят тебе честью;
Не пойдёшь, поведут поневоле".
Старичок отправился к морю
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
"Чего тебе надобно, старче?"
"Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей".
Отвечает золотая рыбка:
"Не печалься, ступай себе с богом!
Добро! будет старуха царицей!"
Старичок к старухе воротился,
Что ж? пред ним царские палаты,
В палатах видит свою старуху,
Вот неделя, другая проходит,
Ещё пуще старуха вздурилась:
Говорит старику старуха:
"Воротись, поклонися рыбке.
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Старик не осмелился перечить,
Не дерзнул поперёк слова молвить.
Вот идёт он к синему морю,
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
"Чего тебе надобно, старче?"
Ей старик с поклоном отвечает:
"Смилуйся, государыня рыбка!
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою:
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто
Звучит музыка Н. Римского-Корсакова «Царевна-Лебедь».
«Выплывает» Царевна-Лебедь.
Кот:
Говорят, царевна есть, что не можно глаз отвесть:
Днём свет божий затмевает, ночью землю освещает-
Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит!
А сама — то величава, выступает будто пава:
Сладку речь-то говорит, будто реченька журчит!
Только, полно, правда ль это?
Царевна — Лебедь: Да, такая есть девица! Ведь царевна эта-Я!
Живу я в сказке «О царе Салтане» и хочу пригласить всех девочек на танец.
Танец — импровизация с ленточками девочек и Царевны — Лебедь.
Царевна-Лебедь: Я не одна живу в этой сказке. Посмотрите ка туда-
В чешуе, как жар горя, 33 богатыря!
Звучит музыка Н. Римского-Корсакого «Богатыри».
Выходят Богатыри (одеть шлемы мальчикам)
Кот: Все красавцы удалые, великаны молодые.
Все равны, как на подбор, с ними дядька Черномор..
Черномор: Предлагаем вам, ребята, посоревноваться. Согласны?
А теперь силой померяемся — перетягивание каната.
Кот: Ребята, а кто ещё живёт в этой сказке?
Звучит музыка Н. Римского — Корсакого «Белка», (выслушивает ответы детей).
Кот: Ель растёт перед дворцом, а под ней хрустальный дом –
Белка в нём живёт ручная да чудесница какая. ( «Скачет» Белка)
Белка песенки поёт да орешки всё грызёт,
А орешки не простые, все скорлупки золотые!
Ядра — чистый изумруд!
Кот: Белку холят, берегут (гладит её).
Из ларца она достанет
И подарки нам подарит
(раздает орешки)
Кот: Наше путешествие по сказочной стране А. С. Пушкина заканчивается.
|