Автор: воспитатель Группы №7 Старикова Ю.Е. Пермь Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №369», г. Перми Февраль
2020
Технологическая карта
Аннотация для родителей Кремль – городская крепость в старых русских городах. Самый известный Московский кремль. Когда в зарубежных фильмах речь заходит о России, то на экранах мы видим Москву, а именно Кремль. Кремль уже давно стал одним из отличительных символов нашей необъятной Родины.
В рамках краткосрочной образовательной практики дети не только расширят свои знания о России, но и познакомятся с историей Кремля, с его особенностями и различными постройками.
Цель Формирование представлений о Кремле у дошкольников старшего возраста.
Задачи
- Познакомить с историей Кремля;
- Повысить интерес к изучению особенностей Кремля и его строений;
- Познакомить со Спасской башней;
- Создать макет Спасской башни своими руками.
Время проведения 1 раз в неделю, вторник
Продолжительность 25 мин.
Максимальное количество участников 14 человек (2 подгруппы)
Перечень материала и оборудования для проведения КОП Иллюстрации с изображениями Кремля в разное время, сооружений, находящихся на территории Кремля;
Большая картонная коробка, гуашь, кисти
Скачать конспект
Предполагаемые результаты Дети имеют четкое представлении о Кремле, о башнях, сооружениях. В конце краткосрочной образовательной практики своими руками создают макет Спасской башни.
Тематический план
Задачи
|
Содержание
|
Планируемый результат
|
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
|
Встреча №1. Знакомство с историей Кремля
|
Познакомить с историей Кремля;
|
Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением Кремля в разное время. Начиная от деревянного, заканчивая современным
|
Рассматривают иллюстрации. Задают вопросы, делятся своими впечатлениями.
|
Интерес детей к последующим занятиям.
|
Встреча №2 «Строения и сооружения Кремля»
|
Повысить интерес к изучению особенностей Кремля и его строений;
|
Демонстрация фотографий, иллюстраций строений, которые находятся на территории Кремля, а также знакомство с башнями
|
Рассматривают иллюстрации, задают вопросы, делятся впечатлениями
|
Дети имеют некоторое представление о Кремле, о его строениях.
|
Встреча №3 «Спасская башня»
|
Познакомить со Спасской башней Кремля
|
Показывает детям фото Спасской башни. Рассказывает историю башни, для чего она нужна.
|
Рассматривают иллюстрации, знакомятся с башней, задают вопросы, делятся впечатлениями.
|
Знают что такое Спасская башня, ее предназначение.
|
Встреча № 4 «Спасская башня своими руками»
|
Создать макет Спасской башни своими руками
|
Напоминает о предназначении и функциях Спасской башни. Показывает иллюстрации, помогает выделить ее особенности. Помогает создать макет
|
Вспоминают что такое Спасская башня, её предназначение. С помощью воспитателя создают макет.
|
Дети знают что такое Кремль, для чего нужна Спасская башня.
Результат: созданный макет Спасской башни своими руками
|
|