Разделы программы:
- Познание
- Коммуникация
- Худ. литература
- Художественное творчество
- Окружающий мир
Возрастная группа: Старшая группа
Тема: «День матери России»
Цель занятия: Воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.
Скачать конспект
Тип занятия: Интегрированное
Задачи:
Образовательные:
- Формировать представление о празднике — «День матери».
- Углубить знания детей о роли мамы в их жизни.
Развивающие:
- Развивать интерес ребенка к своим близким.
Воспитательные:
- Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.
- Воспитывать желание порадовать маму рисунком, выполненным своими руками.
Методы: Наглядный
Словесный: Художественное слово, беседа, вопрос-ответ
Игровой: Дидактическая игра
Здоровье сберегающие технологии: динамическая пауза
Форма организации деятельности: фронтальное, индивидуальное.
Разработал и провел воспитатель старшей группы Робулец О.В.
Ход занятия
- Приветствие гостям.
- Находим карту, которая спрятана, но так чтобы дети могли найти (например положить под стульчики, которые заранее поставлены на ковер). Рассмотреть карту, понять правила поиски сюрприза: «Дети, у нас с вами несколько задач, найти сюрприз и определить от кого он.»
- Проводим Игру-разминку «Будь внимательным!»
Все участники и дети встают в круг, ведущий по очереди поднимает цветные флажки: синий – летать, желтый – шагать, красный – «Ура!» — кричать. Играющие выполняют соответствующие движения.
3. Цифра один на карте. Отгадываем название праздника (на магнитной доске прикреплены заранее нарисованные портреты мам, накрыты, до того времени пока дети не отгадают название праздника)
Кто на свете всех милее И теплом своим согреет, Любит больше, чем себя? Это МАМОЧКА моя.
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998г «О Дне матери» …праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Это прекрасный день, для того, чтобы мы с вами лишний раз сказали своим мамам добрые, ласковые, нежные слова, поблагодарили их за заботу и внимание. Ведь мамочки делают все ради своих детей.
Какие ласковые слова можно сказать маме?...................
Дидактическая игра «Мамочка, какая?»
Если радуется жизни- жизнерадостная
Если желает добра- доброжелательная
Мама улыбается – улыбчивая
Мама грустит – грустная
Мама смеётся – веселая
Мама плачет – плаксивая
Мама злится – злая
Мама задумалась – задумчивая и т.
5. Цифра 2 на карте. Прикрепляется на один из стульчиков. Один из детей рассказывает стихотворение.
1. Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
2. Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
3. И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
4. Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!..
Воспитатель: Скажите ребята, а почему девочка не играла? (мама спит)
- А почему мама спит? (она устала)
- Подумайте и скажите: — Что делает мама целый день? Ответы детей.
- А теперь я задам вам вопрос на внимание! В какие игрушки девочка не стала играть и, что ей еще хотелось поделать? Ответы детей.
- Когда девочка тихо сидела в комнате, она увидела, что по комнате, что-то метнулось, скользнуло прямо к ней. Что это было? (солнечный луч)
- Девочке показалось, что луч, ей что-то шепнул. Что ребята? (посидим в тишине)
- Девочка очень любит свою маму, поэтому не стала шуметь, пока мама спит. Она нашла другую игру, тихую, наблюдать за солнечным зайчиком. Как он двигается, скользит по комнате.
- Какие добрые слова вы говорите своей маме? (ответы детей)
- Молодцы ребята.
6. Воспитатель: Все мамы любят цветы, давайте мы побудем для наших мам цветами.
«Цветочная зарядка»
- Говорит цветку цветок
- Подними-ка свой листок.
(дети поднимают и опускают руки)
- Да притопни ножкой.
(дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
- Да головкой покачай
- Утром солнышко встречай.
(вращение головой)
- Стебель наклони слегка
Вот зарядка для цветка.
(наклоны на туловища)
Отряхни и успокойся.
(встряхивание кистями рук)
- Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
8. Цифра №3 Посадка цветов для мамы (заранее приготовлены земля, горшок, семена или рассада). После посадки помыть руки в заранее приготовленной воде и вытереть полотенцем.
9. Цифра №4 карте: Загадки (заранее приготовлены картинки с профессиями мам)
1. Приготовит мама суп
Малышам из разных групп,
Ловко вылепит котлеты
И нарежет винегреты.
И с такой умелой мамой
Я бываю сытый самый!
Дети: Повар.
2. Я в саду учёный самый –
Повезло мне очень с мамой.
От неё узнают дети
На уроке всё на свете.
Стану лучше и умней,
Справедливей и добрей.
Дети: Учительница.
3. Мама может ставить банки,
Мазать ссадины и ранки.
Мама делает уколы
Всем ребятам
Мама лаской, добрым словом
Помогает стать здоровым!
Дети: Врач. (Доктор)
4. Мама чётко знает дело,
Она ребят стрижёт умело.
Зачем ходить косматыми?
Зачем ходить лохматыми?
Ведь лучше быть ребятами
Красивыми, опрятными…
Дети: Парикмахер
5. Мама – золотые руки –
Шьёт рубашки, платья, брюки,
Папа, я, сестрёнка Света –
Все с иголочки одеты!
Дети: Швея. (Портниха)
6. У мамули карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что мать…
Дети: (Художник)
7. Заявляем твердо, прямо:
Лучше всех на свете… (МАМА!)
10. Ложный клад.
Дети находят коробку под №5. Открывают ее, а из коробки вылетают маленькие шарики.
11. По карте находится место сюрприза. Сюрприз: корзинка со сладостями!
12. Подводится итог, обсуждается, что узнали дети нового и интересного, что сделали своими руками. Дети довольные, хлопают в ладоши!
|