Конспект НОД в средней группе по формированию элементарных математических представлений «В гости к солнышку»
Цель: Обобщить полученные знания у детей.
Задачи:
- Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь;
- Совершенствовать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади;
- Продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине), обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями;
- Закреплять умение считать в пределах 5, формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета;
- Развивать мышление, внимание, память
- Воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: колокольчик; мультимедийная презентация; иллюстрации к игре «Когда это бывает?»; билеты на автобус с заданием; макет реки и дощечки разные по длине и ширине;
Скачать конспект
раздаточный материал; схема к игре «Где спряталось солнышко»;
воздушные шары.
Интеграция образовательных областей:
О.о. «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Ход НОД:
Воспитатель звонит в колокольчик со словами:
Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева – друг и справа друг.
Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
- Ребята, давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.
Воспитатель обращает внимание детей на экран
с иллюстрацией солнца и читает стихотворение Т.Гетте:
Слайд №1
Проснулось как — то солнышко – Пора ему умыться, Но из постели выбраться Оно всё не решится.
С подушкой не расстанется: - Посплю часок другой... И тучкою пушистою Накрылось с головой.
Всем объявило солнышко: - Сегодня выходной! Ох, до чего капризно солнышко порой!
Слайд №2
- Ребята, солнышко накрылось тучкой и дальше уснуло!
- Солнышко решило, что у него выходной!
- А разве у солнышка может быть выходной? Почему? (Ответы детей).
- Надо к солнцу поспешить и скорее разбудить!!!
Чтоб лучами нам светило и тепло своё дарило!
- Приглашаю в путь отправиться скорей
Но нас ждут, испытания, сложные задания!
- Ребята вы готовы отправиться в путешествие?
- А на чём мы поедем угадайте по загадке!
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус).
Воспитатель обращает внимание детей на экран
с изображением автобуса!
Слайд №3
-Чтобы ехать, нужен пропуск
Вот билет вам на автобус!
Игровое упражнение «Найди своё место».
(Из стульев, поставленных парами, один за другим, составлен автобус. Номера мест обозначены определенным количеством геометрических
фигур на билетах).
Воспитатель раздает детям билеты. У детей билеты с таким же
количеством геометрических фигур, как указано на стульчике.
- Нужно сесть на место в автобусе, номер указан в билете.
(Дети занимают места в автобусе, согласно билету.
Называют геометрические фигуры и их количество).
-Почему ты занял это место?
-Кто едет впереди Алины?
-Кто едет сзади Вари?
-Кто едет справа от Сони?
-Кто едет слева от Димы?
Слайд №4
Наш автобус мчится, мчится!
Трудностей мы не боимся,
К солнышку скорей спешим,
Разбудить, его хотим!
- Ребята, а может солнышко перепутало части суток и поэтому не просыпается!
Дидактическая игра «Когда это бывает?»
(Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки и расположить их
по порядку в соответствии с временем суток).
- Что изображено на картинках?
- Что делают дети?
- Когда это бывает?
- Что ещё можно делать в это время суток?
-Теперь все части суток на месте, пора бы солнышку проснуться, но не просыпается, видно заспалось.
- В гости к солнцу поспешим
всем помочь друзья хотим!
Слайд №5
- Ой, ребята вот и речка впереди (перед детьми макет реки)
а чтобы переехать на другую сторону речки, нам нужен мостик.
Для этого необходимо подобрать дощечку нужной длины и
ширины. Возьмите каждый по одной дощечке и приложите к
речке, посмотрим чья дощечка подходит. Чья дощечка подойдёт
по ней и переедем на тот берег.
Игровое упражнение «Построй мостик».
(Дети выполняют задание, воспитатель выясняет каким
способом узнали).
-Вот мы с вами и переехали речку, давайте позовём
солнышко, может оно проснётся!
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»:
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
- Не просыпается солнце!
Продолжаем с вами путь!
Испытания нас ждут!
Слайд №6
посмотрите все в окно,
может солнышко взошло?
Гимнастика для глаз:
«Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
Ну-ка лучик, повернись, (моргают глазами)
На глаза мне покажись.
(делают круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу, (отводят взгляд влево)
Лучик солнца я найду.
Теперь вправо посмотрю, (отводят взгляд вправо)
Снова лучик я найду.
- Не нашли мы солнца лучик
К нему в гости поспешим,
Всех с собою взять хотим.
Вижу я, что под кустом
Ёж свернулся колобком.
- Остановимся ребята, может ёжик нам подскажет, путь — дорогу
к солнышку!
Слайд №7
- По тропинке ёжик шёл
На тропинке гриб нашел
Раз грибок, два грибок
Вот и полный кузовок!
- Ребята ёжик просит помочь, сосчитать грибочки и корзинки
и тогда он нам подскажет дорогу к солнышку!
Игровое упражнение «Помоги Ежу».
(Упражнение проводится с использованием раздаточного
материала, дети сравнивают количество грибов и корзинок).
- Расположите на верхней полоске пять корзиночек
на нижней четыре грибочка.
- Сколько корзиночек?
- Сколько грибочков?
- Пять корзиночек и четыре грибочка — сравните, что больше.
- Четыре грибочка и пять корзиночек – сравните, что меньше.
- Какое число больше: пять или четыре?
- Какое число меньше: четыре или пять?
- Как сделать так, чтобы корзиночек и грибов стало поровну?
- По сколько теперь корзиночек и грибочков? Как получилось
пять грибочков?
- Как получилось четыре корзиночки?
(Ёжик благодарит детей за правильно выполненное задание
предлагает с ним поиграть).
Физминутка «Солнце спит и небо спит»:
Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.)
Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками.)
Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.)
Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.)
Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в стороны руками.)
Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.)
И деревья раскачал. (Качание туловища влево-вправо.)
Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.)
Барабанит дождь по крышам, (Хлопаем в ладоши.)
Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед.)
Вот и спряталось за тучи, (Приседаем.)
Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину.)
Ёжик:
-Быстро бегать не привык!
Ох, устали ножки!
Отдохну немножко.
А нам скорее подскажи.
Где уснуло солнце!
Ёжик:
-За рекой, есть гора.
На горе, за облаками солнышко уснуло.
Поспешите поскорей, выручайте всех друзей!
Слайд №8
- Дорога к солнцу нелегка.
Вот набежали облака.
Игровое упражнение: «Где спряталось солнышко»:
- Давайте посмотрим за каким облаком оно находится?
- Давайте посмотрим за облаком, которое находится в левом нижнем углу?
- Найдите облако, которое находится в верхнем левом углу.
- Давайте поищем солнышко за облаком, что в правом верхнем углу.
- Давайте поищем солнышко за облаком, что в правом нижнем углу.
Слайд №9
- Вот мы Солнышко нашли, и дорога позади.
-Вам понравилось наше путешествие? Чем оно вам понравилось?
- Какое у вас сейчас настроение?
- Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для
этого просто нужно стать добрее и улыбнуться друг другу.
Мне приятно видеть вас! Будет самый интересный В нашей встрече миг сейчас! Всем ребятам пожелаю
От души здоровья я И подарок вручаю
Вам на память от меня!
(Воздушные шары желтого цвета).
Становитесь, дети, в круг Станет солнечно вокруг. Станем все добрее, Станет всем теплее!
|