Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад №5 «Филиппок» г. Тольятти
- Учитель-логопед: Мостовая Е.Г.
- Учитель-дефектолог: Савченкова А.Г.
ООД «В ЗИМНЕМ ЛЕСУ»
Цель:
Создание и обеспечение условий для развития познавательных интересов, побуждения детей к речевой активности (познавательно-речевое развитие, социально-коммуникативное развитие)
Скачать конспект
Коррекционно-образовательные задачи:
- Формировать родовые и видовые понятия.
- Закреплять и пополнять представления детей о диких животных средней полосы (заяц, белка, лиса, волк, медведь, еж, олень, лось, кабан, рысь).
- Закреплять умение узнавать диких животных средней полосы по существенным опознавательным признакам, предъявляемым поочередно.
- Актуализировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков.
- Формировать осязательный образ в процессе восприятия рельефного силуэтного изображения осязательно – двигательным способом (бимануально).
Коррекционно-развивающие задачи:
- Совершенствовать тонкие дифференцированные тактильные ощущения способность к зрительно-осязательному переносу.
- Развивать зрительные прослеживающие функции, компенсаторные механизмы (сохранные анализаторы, речь).
- Совершенствовать навыки ориентировки в малом пространстве.
- Развивать связную речь.
- Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с помощью суффиксов: -их, -иц, -ух, -онок, -енок, -ат, -ят; употребление в речи предлогов: на, из, из-за, в, с, за, из-под, между, под; образование родительного падежа множественного числа существительных; образование притяжательных прилагательных).
- Развивать общие речевые навыки (четкость дикции, интонационную выразительность, правильное звукопроизношение), мелкую моторику.
- Координация речи с движением, развитие творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать навыки культурного поведения, умение свободно общаться со взрослыми и детьми.
Оборудование: ноутбук; слайды с изображением белки, рыси, волка, лисы, слайды с изображением лап, хвостов, ног, рогов разных диких животных средней полосы; пособие «Поле чудес»; 8 маленьких карточек с изображением диких животных средней полосы для пособия «Поле чудес»; значки с изображением желудя, шишки, коры, веточек; фланелеграфы по количеству детей, с теми же метками, как и на значках; темные очки по количеству детей; мяч мягкий (снежный ком); мягкая игрушка Белочка, корзинка с шишками, веточками и письмом, орехи, фломастеры.
Демонстрационный материал: панно с контурным изображением диких животных средней полосы в зимнем лесу.
Раздаточный материал: карточки с рельефными силуэтами фигур животных на липучках; карточки, разделенные на две части (на большей части карточки — 8 контурных изображений зайцев (медведей, лосей и др.), представленных в разных модальностях, на меньшей — три изображения – образца;
Ход ООД:
Логопед
Игровая ситуация «На заснеженной лесной полянке»
/На столе — игрушка Белочка, около нее корзинка с шишками, веточками и письмом/
Логопед: Кто пришел к нам в гости? (белочка) Смотрите, письмо. Белочка приглашает Вас в зимний лес. Ребята, хотите попасть в зимний лес? (Да)
Логопед: Для этого вы должны выполнить несколько заданий. Итак, 1 задание.
1. Задание «Кто лишний?»
Логопед: Подойдите к ноутбуку /на ноутбуке 4 фото: рысь, волк, лиса, белка/.
Логопед: Посмотрите внимательно, подумайте, какая картинка здесь лишняя?
Почему?
Дети: Здесь лишняя картинка, на которой нарисована белка, потому что она
травоядное животное, а все остальные – хищники.
Логопед: Молодцы! А теперь давайте вспомним пальчиковую гимнастику.
2. Пальчиковая гимнастика «Белочка».
Есть у белочки дупло, / дети поочередно прикасаются
Там уютно и тепло. подушечками указательного, среднего,
В дупле белочка без спешки безымянного пальцев и мизинца к
Грызет вкусные орешки. большому пальцу, выполняя движения
в ритме потешки. Упр. выполняется
обеими руками одновременно/
Дефектолог
3. Задание «Отгадай»
Дефектолог: Я загадала животное. Узнайте его по частям тела. /Дети подходят к
ноутбуку: 1 картинка – цветное изображение хвоста животного/
Дефектолог: Чей это может быть хвост? (Лосиный, олений, медвежий)
/2 картинка – цветное изображение морды животного/
Дефектолог: Чья это морда? (Лосиная, оленья)
/3 картинка – цветное изображение рогов животного/
Дефектолог: Чьи это рога? (Лосиные)
Дефектолог: Какое животное я загадала? (лось)
4. Задание «Соедини пары»
/Каждому ребенку предлагается карточка, разделенная на две части. На большей части карточки — восемь контурных изображений зайцев (медведей, лосей и др.), представленных в разных позах, на меньшей — три изображения – образца. Ребенку нужно выбрать и соединить одинаковые изображения/
5. Задание «Узнай животное в темных очках по силуэту»
Дефектолог: Подойдите каждый к своему фланелеграфу. В этом вам поможет
значок. У вас на фланелеграфах силуэты диких животных. Узнайте животное в темных очках по силуэту.
/ Дети в темных очках ощупывают силуэты животных с фланелеграфа, затем называют животных, снимают очки. У каждого по 2 силуэта /
6. Задание «Дикие животные в зимнем лесу»
/ Дефектолог подводит детей к панно с контурным изображением диких животных в зимнем лесу/
Дефектолог: Вот мы и в зимнем лесу. Белый, пушистый снег лежит кругом: на
земле, на деревьях, на пнях. Деревья стоят голые, только на дубе кое-где
висят засохшие листья. Дикие животные притаились в зимнем лесу и ждут,
когда вы их отыщите. Найдите их контурное изображение на картине и
прикрепите силуэты к панно
/Дети находят соответствующее контурное изображение на панно и
прикрепляют силуэты животных/
Логопед
7. Задание «Прятки в лесу»
Логопед: А теперь расскажите, кто и где спрятался в зимнем лесу. Отвечайте
полным предложением.
Дети: Рысь сидит на ветке дуба. Волк спрятался за пеньком. Кабан ищет желуди
под дубом. Заяц выбегает из-под еловой ветки. Лиса вылезает из норы. Белка
сидит в дупле. Медведь спит в берлоге. Олень стоит между деревьями. Лось
выглядывает из-за елки.
Логопед: Откуда прыгает белка? (С ветки)
Логопед: Молодцы! Вы всех диких животных назвали и нашли. А знаете ли вы как
называются части тела у этих животных? (Да)
8. Игра «Назови части тела животного» с мячом (снежный ком)
/Логопед стоит в центре, а дети по кругу. Логопед называет часть тела у человека и бросает мяч ребенку. Ребенок ловит мяч, называет часть тела у животного и бросает мяч обратно/
Логопед: У человека — волосы, а у лисы —... Дети: шерсть (мех)
У человека – рот, а волка —... пасть
У человека – живот, а медведя... брюхо
У человека – ногти, а у рыси... когти
У человека – ноги, а у лося... ноги
У человека – руки, а у ежа... лапы
У человека – зубы, а у кабана... клыки
У человека – кожа, а у оленя... шкура
Логопед: Чего нет у человека? (Рогов, хвостов, копыт)
9. Динамическая пауза. Этюд-имитация «На водопой».
Как-то раз лесной тропой /Идут по кругу друг за другом/
Звери шли на водопой
За мамой лосихой топал лосенок, /Идут громко топая/
За мамой лисицей крался лисенок, /Крадутся на носочках/
За мамой ежихой катился ежонок, /Двигаются в полуприседе/
За мамой медведицей шел медвежонок, /Идут вперевалочку/
За мамой бельчихой скакали бельчата, /Прыгают/
За мамой зайчихой – косые зайчата, /Прыгают, сделав ушки на макушке/
Волчица вела за собою волчат, /Крадутся большими шагами/
Оленуха вела за собой оленят, /Идут, поднимая колено/
Кабаниха вела за собой кабанят.. /Топают одной ногой/
Все мамы и дети напиться хотят. /Встают на четвереньки лицом в круг,
делают лакательные движения/
10. Игра «Какой это зверь? Что умеет делать?»
Логопед: Предлагаю вам поиграть в игру «Какой это зверь? Что умеет делать». Условия игры такие: на каждом секторе игрового поля лежит картинка с изображением дикого животного Средней полосы. Водящий вращает стрелку, когда стрелка остановится и укажет на картинку, он должен назвать животное, подобрать 3 слова, отвечающие на вопрос: «Какой это зверь?» и 3 слова, отвечающие на вопрос: «Что умеет делать?». Итак, начинаем игру.
Дети: Лось – рогатый, крупный, травоядный. Он ищет, прячется, раскапывает.
Медведь — косолапый, бурый, большой. Он ловит рыбу, рычит, спит.
Рысь – опасная, хищная, быстрая. Она охотится, крадется, лазает.
Логопед: Молодцы! Присаживайтесь на ковер поудобнее и послушайте сказку
«Заячьи мечты».
11. Рассказывание логопедом сказки «Заячьи мечты».
Логопед: Выскочил заяц из-под елки, сел на пенек и мечтает: «Вот бы мне лисий
хвост, волчьи лапы, рысьи когти, кабаньи клыки, лосиные рога. Да еще забраться в медвежью берлогу и сидеть там всю жизнь. Тогда бы моя заячья душа не уходила в пятки от шороха в кустах»
12. Беседа по сказке.
Логопед: Чей хвост мечтал иметь заяц? (лисий); чьи лапы? (волчьи); чьи клыки?
(кабаньи); чьи рога? (лосиные); чью берлогу? (медвежью). Какая душа была у зайца? (заячья).
Логопед: Молодцы! Наша прогулка по зимнему лесу подошла к концу. О каких
животных мы сегодня с вами говорили?
Дети: О диких животных средней полосы.
Логопед: Сегодня вы показали хорошие знания о диких лесных животных. И поэтому примите от лесных жителей угощение – орешки.
|