Сведения об авторах
- Лучина Надежда Александровна Педагог по физической культуре ГБОУ СОШ № 46 (дошкольное отделение №2) г. Москва
- Иванова Мария Алексеевна Педагог- психолог ГБОУ СОШ № 46 (дошкольное отделение №2) г. Москва;
- Володькина Ирина Михайловна Музыкальный руководитель ГБОУ СОШ № 46 (дошкольное отделение №2) г. Москва.
Цель: Содействие в развитии творческих, интеллектуальных, физических способностей детей в соответствии с ФГОС.
Задачи:
- Развитие высших психических функций (памяти, внимания, мышления), быстроты реакции, ловкости и силы;
- Развитие умения ориентироваться в пространстве, слушать инструкцию, выполнять правильные целенаправленные движения, развитие быстроты реакции, ловкости и силы;
- Воспитывать уважительное отношение к товарищам;
- Развивать положительные эмоции и воспитывать умение сопереживать к герою сказки;
- Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, обучение певческим, двигательным навыкам;
- Воспитание общей музыкальной, речевой, двигательной культуры;
- Развитие музыкальных, творческих, коммуникативных способностей детей.
Материал и оборудование: развивающая дорожка (2 шт.), кочки (6 шт.), скамья спортивная (2 шт.), платок с заплатками (2 шт), изображение цифр, 2 мольберта (изображение леса), фигурки животных из фетра, мягкие модули, магнитофон, Игра с цифрами (автор Кокарева Ольга, муз. «Бульба» бел. нар. танец). Игра Помощники (сл. и муз. Е. Железновой; движения И. Володькиной).
Ход занятия.
Под музыку дети входят в зал и рассаживаются на стулья.
Ведущий: Здравствуйте, ребята. А вы любите сказки? Слышите, музыка звучит? Сказка в гости к нам спешит.
Под музыку входит Баба Яга.
Баба Яга: В бревенчатой избушке, на лесной опушке,
Куда не ступала человечья нога, жила – была я, Баба Яга.
Была у меня изба, которая кряхтела, скрипела, да всё терпела.
Дождь, зной, ветер ледяной.
Терпела, терпела да и развалилась избушечка моя.
И где взять мастера не знаю я. (плачет)
Ведущий: Не печалься, Яга. Посмотри – ка сюда. Сколько мастеров сидят, да на тебя, бабуля, глядят.
Баба Яга: Глядеть мало. Мне надо, чтобы ловко и смело взялись за дело.
Ведущий: А ты их, Яга, проверь.
Баба Яга: А вы не боитесь?
Дети: Нет!
Баба Яга: Тогда вставайте и работу начинайте. Первое задание. Детям предлагается “платок с заплатками”, сделанный из разноцветного гимнастического коврика с вырезанными геометрическими фигурами. Каждому ребенку раздается фигура, которую он должен вставить в подходящее отверстие.
Баба Яга: Наступили холода. Что – то вся замёрзла я.
Вот платок мой не простой. Знает он всё наперёд.
Да беда случилась с ним. Мыши съели, вот, смотри.
Вы платок мне залатайте, да смотрите, не зевайте.
По заплатке все берите и, где надо, положите.
Баба Яга: Какие молодцы! Толковые! Платки теперь совсем, как новые.
Второе задание.
Загадка не для лежебок. Кому – то на один зубок.
Вы танцуйте, не зевайте, все заданья выполняйте.
Будем весело играть, будем цифры повторять.
Музыкальная игра «Весёлые цифры». Дети стоят свободно по залу
Поют:
Мы все цифры любим, знаем и всегда легко считаем
Две руки, две ноги, ты смотри их береги.
Если будет цифра 5, встанем мы скорей по 5
Если будет цифра 2 встанем мы по 2.
на проигрыш- герой показывает цифру, дети, двигаясь подскоками, встают соответственно цифре, если 2, то в пару, если 3 то в тройку и т.д.
Под музыку дети выполняют различные музыкально – ритмические движения: поскоки, боковой галоп, «топотушки». Остановка музыки — поднести ладошку сначала к правому ушку, затем к левому и в ритм говорят: «Что вы сказали? Какую показали?» Баба Яга показывает любую цифру. Дети перестраиваются в соответствии с показанной цифрой.
Баба Яга: Вижу я, что вы устали. Да, давно не отдыхали.
Вы немного посидите, на картину поглядите.
Что – то с ней совсем не то. Где деревня? Где зверьё?
Вы картину исправляйте, всё на место возвращайте.
Игра «Лесная сказка».
Детям предлагается пустой мольберт (фон леса). Надо расположить детали (животных, птиц, солнышко, облачко, деревья) в соответствии с действительностью.
Баба Яга: Вот, ребята. Молодцы. И деревья, и кусты. Картины краше не найти.
Баба Яга: Да… Вы латали и считали, и картинки расставляли. Ну – ка, глянь сюды скорей. Заколдованный тут лес. И преграды не просты: кочки, норы и кусты. Вот посмотрим, скоро ль, нет, вы вернётесь все ко мне. Кто преграды обойдёт, то и строить будет дом.
Ведущий: ребята, справимся с заданием?
Дети: Да!
«Полоса препятствий»: пройди по кочкам, подлезь под дугу, перепрыгни через лужи, пролезь в тоннель, вернись и передай эстафету другому.
Баба Яга: Какие молодцы! Ловкие бойцы! (кашляет и берётся за спину)
Что – то я совсем больна. Ноют руки и спина.
Доктора скорей зовите. Погибаю!!! Помогите!!!
Ведущий: Ты, бабуля, не спеши. А присядь и отдохни.
Ребята тоже доктора. Сейчас полечат и тебя.
Баба Яга: А сумеете?
Дети: Да!
Игровой массаж. “Помощники”.
Маленькая Катя умницей была
В комнате работу всем зверям нашла. (Поглаживание по спине ладошками сверху вниз).
Чашечки собачка моет язычком (круговые поглаживания ладошками)
Мышка подбирает крошки под столом. (Легкие щепки)
Кошка коготками лавочку скребет, (Лешко царапаем по спине)
Курочка рябая пол крылом метет. (Поглаживание по спине справа на лево).
Катя варит кашу для зверят своих (Круговые поглаживания указательными пальцами)
За работу хвалит, с ложки кормит их. (Поглаживания по спине ладошками сверху вниз).
Баба Яга: Вот спасибо, так спасибо. Вылечили вы меня.
И теперь могу доверить избу строить для меня.
Не простую. Вот такую. Справитесь?
Дети: Конечно, да!!!
Игра «Построй избушку»
Детям даётся карточка с фотографией избы из мягких модулей. Дети выкладывают мягкие модули в соответствии с образцом.
Баба Яга: Вот уважили старушку. Есть оконце и чердак.
И за это получайте вы корзиночку опят.
(Баба Яга угощает детей печеньем – грибочками).
Баба Яга: Вот на этом я прощаюсь. До свиданья, детвора.
Вы меня не забывайте, приглашайте иногда.
Баба Яга под музыку уходит.
Ведущий: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.
Ведущий: А сейчас мы отправляемся в группу есть грибы.
|