Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Лесные лекарства»
Интеграция с другими областями. Познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Программное содержание
- Знакомство детей с лекарственными растениями — ягодами — и их применением.
- Развитие познавательной активности в процессе исследовательской деятельности.
- Координирования слова и движения; согласование прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.
- Воспитание любознательности, внимания, бережного отношения к природе.
- Расширять представления о способах правильного взаимодействия с растениями.
- Закрепить знания о ядовитых и съедобных лесных ягодах.
Материал. Мольберт; картинки с изображением дятла, дрозда, черники, малины и других лесных ягод, леса, дерева; варенье, мешочки с сушеными ягодами; письмо.
Ход организованной деятельности
- Дети, к нам сегодня пришло письмо. Давайте его прочитаем.
«Дорогие дети, помогите нам, пожалуйста.
У нас у всех болит животик, горлышко, и мучает сильный кашель.
Пришлите нам лекарства. Лесные звери».
- Да, это письмо о помощи. Зверюшки просят прислать им лекарства.
- Чем лечатся дикие животные? Ответы детей
- А как же они их находят? По запаху
- Как вы думаете, где растут эти лечебные растения? В лесу
- Тогда давайте отправимся в лес на прогулку и поможем собрать лечебные растения для зверюшек. Но прежде чем отправиться в путь, вспомним, чего нельзя делать в лесу. Громко разговаривать, шуметь, рубить деревья, разводить костры
- Ну, что же, в путь!
Дети встают в кружок, берутся за руки, двигаются по кругу и вместе с воспитателем произносят слова.
Мы идем дорожками, Двигаются по часовой стрелке
Мы идем тропинками.
Мы идем с лукошками, Двигаются против часовой
Мы идем с корзинками.
Ручеек по дорожечке Идут на носочках, руки на поясе
Перейдем.
На лесную поляну мы придем.
Подходят к мольберту, на котором установлены картинки с изображением леса, деревьев, птиц — дятла и дрозда, и садятся вокруг мольберта.
Воспитатель рассказывает стихотворение и показывает картины:
- Давайте присядем на травку. Лесу низкий наш поклон - Все болезни лечит он. Это сказочное царство,
Где кругом растут лекарства. В каждой травке, в каждой ветке И микстура, и таблетки. Ну а чем, как, что лечить,
Может дятел научить. Дятлу дрозд шепнул на ушко: - Заболели все зверюшки! Травку есть не захотели
И теперь лежат в постели. Все целебные растения Знает он без исключенья. Умный дятел будет рад
Научить всему ребят. Дятел: «Нужно только не лениться, Нужно только научиться Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения».
- Давайте поможем дятлу найти среди ягодных растений те, которые растут в лесу. Дети подходят к разложенным на полу изображениям ягод
На полу разложены картинки с изображением ягод. Дети находят лесные ягоды, называют их, затем садятся и слушают сказку дальше.
Дятел.
Я, конечно же, не прочь Зверятам бедненьким помочь. Вы послушайте, ребята, Чем лечить болезни надо.
Воспитатель.
Вот слышен громкий разговор. Кто в лесу затеял спор? Ах, малина и черника Спорят, кто из них вкусней,
И полезней, и важней.
На мольберт выставляется картинка с изображением черники.
Черника.
Я полезней всех на свете - Знают взрослые и дети. Если плохо видят глазки, Скажут даже без подсказки,
Что чернику кушать надо. Всем помочь черника рада.
На мольберт выставляется картинка с изображением черники
Малина.
Я обычная малина, Но от простуды и ангины, Чай с малиновым вареньем - Наилучшее леченье!
Черника.
В чернике витаминов много - "Уступи ты мне дорогу. Если у зверей болит живот, Настой попьют — и все пройдет.
Малина.
Не будем спорить, кто полезней. Отступят с нами все болезни. Поскорей пойдем к зверятам И полечим их, как надо!
- Ребята, вы запомнили, чем полезна малина? Черника?
В малине и чернике используются не только ягодки, но и веточки, из которых заваривают чай.
- А вы знаете, как хранятся лекарственные растения? Их сушат, а потом засыпают в мешочки из ткани, бумажные пакеты и хранят в прохладном темном месте.
- У меня в корзине есть веточки малины и сушеная черника. Давайте разложим их в бумажные пакетики, красиво украсим и отправим лесным зверюшкам для лечения. Дети выполняют задание.
Пальчиковая гимнастика "Пусть ваши пальчики немного отдохнут"
Раз, два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук «здороваются»
В лес идем мы погулять Обе руки «идут» указательным и средним
пальцами по столу
За черникой, за малиной, Загибают пальчики, начиная с большого
За брусникой, за калиной. Землянику мы найдем
И братишке отнесем.
- Сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Речь с движением. Из лесу мы идем: Поднимаем ноги выше Через кустики, пенечки,
Через веточки и кочки... Раз, два, три — в детский сад пришли.
-Ребята скажите мне, что можно приготовить из ягод? Варенье, компот, желе, повидло.
- Как еще можно заготовить ягоды на зиму? Заморозить в холодильнике или высушить.
- В на вкус смогли бы определить, из каких ягод сварено варенье?
- Тогда подойдите к столу, где в розеточках лежит разное варенье, и скажите, из каких ягод оно сварено.
- Чтобы и мы не заболели, давайте попьем чаю с вареньем.
Итог
Дети называют лесные ягоды и рассказывают об их лечебных свойствах
|