Касаткина Ирина Олеговна. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ С ОНР

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ С ОНР

Аннотация. В статье рассматриваются особенности формирования эмоциональной сферы детей с общим недоразвитием речи и их влияние на процесс обучения.

В настоящее время постоянно увеличивается число детей с дефектами в развитии речи. Одной из самых распространенных и самых сложных патологий развития речи является общее недоразвитие речи (далее – ОНР). Общее недоразвитие речи сильно влияет на формирование эмоциональной сферы детей. Связь между патологией развития речи и развитием других психических процессов у ребенка обусловлена появлением вторичных дефектов.

В развитии детей важной составляющей является эмоциональная сфера, поскольку от умения ребенка управлять своими эмоциями и возможности корректного восприятия эмоционального состояния другого человека зависит эффективность общения с окружающими людьми.

 

Педагоги и психологи уделяют пристальное внимание развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, так как именно в этом возрасте начинают произвольно развиваться психические процессы и происходит формирование психологической готовности к школе.

Как правило, в дошкольном возрасте происходят изменения в проявлении внешних эмоций ребенка. Если раннем и дошкольном возрасте эмоции преобладают над всеми сторонами жизни ребенка, то в старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) ребенок способен сдерживать некоторые из своих эмоций (страхи, слезы и др.). Это говорит о том, что в дошкольном возрасте ребенок начинает осознавать собственные переживания, которые формируются в устойчивые эмоциональные комплексы.

Для понимания природы развития речи очень важно знать и понимать особенности эмоциональной сферы детей с ОНР. Нарушения эмоциональной сферы детей с ОНР достаточно сильно распространены и имеют стойкий характер, что оказывает негативное влияние на эффективность обучения детей и адаптацию их в социуме. Особенности эмоциональной сферы ребенка состоят в том, что в результате речевой неполноценности ребенок отстраняется от детского коллектива, причем с возрастом этот факт с возрастом все более травмирующе действует на психику ребенка и характеризуется несформированностью форм коммуникации, незаинтересованностью в контакте, неумением ориентироваться в ситуации общения, негативизмом.

Е.С. Тихонова отмечает, что эмоциональная сфера дошкольников с ОНР характеризуется повышенной тревожностью, которая проявляется в ситуациях, моделирующих отношения «ребенок-взрослый», высокой степенью психоэмоционального напряжения, сниженным эмоциональным фоном, невниманием детей с ОНР к эмоциональному состоянию других людей и, как следствие, низкой эмоциональной отзывчивостью [6, с. 31].

Для построения эффективной коррекционно-педагогической и психолого-коррекционной работы с детьми с ОНР педагогу необходимы знания особенностей их эмоциональной сферы.

Исследованием эмоциональной сферы при нарушениях речи занимались Л.А. Зайцева, Г.А. Волкова, В.И. Селиверстов, Е.С. Тихонова, В.М. Шкловский, и др.

Анализ психолого-педагогических исследования показывает, что нарушения в развитии речи влекут за собой и нарушения в развитии общения. Дети с ОНР имеют нарушения во всех сторонах процесса общения [2]:

  • коммуникативной – нарушен обмен информацией как из-за трудностей в передаче своей мысли ребенком, так и в сложности восприятия собеседником сообщения, и по причине особенностей программирования высказывания;
  • интерактивной – нарушается общая стратегия взаимодействия;
  • перцептивной – невозможность точного и правильного восприятия собеседника, невозможность составления корректного представления о нем.

Нарушение формирования личности является одной из общих и ярко выраженных закономерностей нарушенного развития. Л.С. Выготский отмечал социальную дезадаптацию, тенденцию к ограничению социальных контактов, пониженную наблюдательность, нестойкость интересов, низкую самооценка, пониженный фон настроения, обидчивость, агрессивность, легкость возникновения страхов, астенические черты личности, нередко ипохондричность.

Речевая патология и переживания по ее поводу образуют сложный симбиоз. Как отмечает В.А. Калягин, в одних случаях предрасполагающим фактором к заболеванию является тревожность, а в других говорят только о реакции личности на самостоятельно возникающее заболевание» [3, с. 123]. Для детей дошкольного возраста с ОНР характерна фиксированность на дефекте речи. В основном это проявляется в неуверенности в себе, иногда это сказывается на речевой активности ребенка, а также на его взаимоотношении с социумом. Одной из причин данного факта, к сожалению, является заострение внимания взрослых на дефекте в развитии речи, что способствует усилению переживаний ребенка.

Согласно исследованию В.Г. Колягиной о психологических особенностях страхов у детей дошкольного возраста с ОНР, отметим, что большинство детей с общим речевым недоразвитием имеют как возрастные, так и специфические страхи. Основными чертами детских страхов и у рассматриваемой группы детей является интенсивность и устойчивость переживаний и эмоциональная фиксация специфических страхов. Полноценно развивающиеся дети дошкольного возраста не фиксируют внимание на собственных страхах, они не столь критичны к ним [5, с. 60].

Патология речи оказывает отрицательное влияние на формирование самооценки у детей с ОНР. Для них характерна неувернность в себе, робость, ощущение собственной маловажности и др. Уровень самооценки у таких детей значительно ниже, чем у нормально развивающихся сверстников.

Г.Ю. Козловская отмечает сниженную активность у дошкольников с ОНР в случае неудач, снижение стремления к успехам. Причем реакция таких детей на неудачу отличается от реакции полноценно развивающегося ребенка: дети с ОНР после удачно выполненного задания далее стремятся выполнить более легкое задание нежели сложное. Это можно объяснить формированием защитной реакции у детей с ОНР, стремление поддержать успех даже на заниженном уровне [4, с. 69].

И.Ю. Кондратенко при изучении особенностей паралингвистических средств общения, в частности, мимики детей с ОНР, выявил дифференцированное представление у них о собственных эмоциональных состояниях. Дети с нарушениями в развитии речи испытывают сильные затруднения в передаче мимическими средствами своих эмоций. Они не способны адекватно выражать эмоционально-смысловое содержание высказывания [1, с. 88].

Эмоциональная сфера неразрывно связана с процессом обучения. Если постоянно ребенок находится в напряжении, не активен ни в каком виде деятельности, тревожен, имеет низкую самооценку, то ему гораздо сложнее чему-либо научиться. В этом случае процесс обучения будет сложнее и затянут надолго, при этом и от ребенка, и от педагога потребуется огромное терпение. В связи с этим важной задачей воспитателя является поиск действенных методов, средств и подходов для организации успешного обучения и воспитания детей с ОНР.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  • эмоциональная сфера дошкольников с ОНР характеризуется повышенной тревожностью, высокой степенью психоэмоционального напряжения, не выраженностью сопереживания к эмоциональному состоянию других людей; устойчивостью и специфичностью страхов; трудностями в передаче эмоций мимическими средствами;
  • самооценка детей с общим речевым недоразвитием значительно ниже, чем у нормально развивающихся сверстников;
  • мотивация на успех у детей с ОНР снижена, более остро воспринимают неудачи.

Библиографический список:

  1. Волков Б.С. Волкова Н.В. Детская психология: от рождения до школы [Текст] / Б.С. Волков, Н.В. Волкова. – 4-е изд. – М.: Проспект. – 2009. – 240 с.
  2. Дубынина Т.Е., Боброва В.В. Особенности эмоционально-волевой сферы у детей с общим недоразвитием речи дошкольного возраста // Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч. -практ. конф. № 1 (49). [Электронный ресурс]. – URL: https: //sibac. info/archive/guman/1 (49). pdf (13. 02. 2018).
  3. Калягин В.А. Логопсихология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений [Текст] / В.А. Калягин, Т.С. Овчинникова. – М.: Академия, 2006. – 320 с.
  4. Козловская Г.Ю. Психология лиц с нарушениями речи: учебно-методическое пособие [Текст] / Г.Ю. Козловская. – Ставрополь, 2009. – 312 с.
  5. Колягина В.Г. Психологическое изучение страхов у дошкольников с речевыми нарушениями [Текст] / В.Г. Козловская // Начальная школа: плюс до и после. – 2009. — №11. – С. 59-61.
  6. Тихонова Е.С. Особенности эмоциональной сферы детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи [Текст] / Е.С. Тихонова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. – 2009. — №9. – С. 28-32.
Просмотров: 367
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Писарева Татьяна Станиславовна. Особенности развития эмоциональной сферы дошкольника с общим недоразвитием речи
  • ирина донскова. Развитие эмоциональной сферы у детей с общим недоразвитием речи
  • Шкуркина Ольга Игоревна. Особенности эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
  • Неклюдова Галина. Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста
  • Плехова Яна Александровна. Дидактическое пособие для развития социально-эмоциональной сферы детей дошкольного возраста «Петрушка»
  • Тютюнник Елена Викторовна. Проект. «Песочная терапия как средство развития эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста»
  • Ансон Татьяна Николаевна. Методическая разработка и реализация проекта 'Формирование навыка диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР на занятиях по развитию речи с использованием игр, в том числе игр-драматизаций
  • Пак Ксения Владимировна. Актуальность метода арт-терапии в развитии личностно-эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста в ДОУ
  • Наталья Зорина. Использование и значение мнемотехники для развития речи детей с ОНР старшего дошкольного возраста.
  • Ирина Юрьевна Зайцева. Методические рекомендации по проекту «МАЛЫЕ ФОРМЫ ФОЛЬКЛОРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ И ОБОГАЩЕНИЯ СЛОВАРЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР»
  • Кожевникова Марина Юрьевна. Особенности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
  • Лямина Наталья Михайловна. Развитие саморегуляции у дошкольников через различные сферы: двигательной, эмоциональной, сферы общения и поведения.
  • Самбор Елена Владимировна. Роль сказки в развитии связной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
  • Шестакова Юлия Ивановна. Научно-методические основы развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста
  • Анна Трофимова. Развитие эмоциональной сферы детей среднего дошкольного возраста средствами игровой деятельности
  • Стенина Кристина Николаевна. Роль воспитателя в развитии эмоциональной сферы детей
  • Светлана Салова. Интонационная выразительность речи как средство развития интегративного качества 'Эмоционально-отзывчивый' у детей дошкольниго возраста с общим недоразвитием речи
  • Бойчук Светлана Владимировна. Формирование лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с ОНР.
  • Сахарова. ФОРМИРОВАНИЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР 3 УРОВНЯ С ПОМОЩЬЮ МНЕМОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
  • Шурупова Елена Викторовна. Дидактическое пособие по развитию речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР «ЧУДО – ЗВЕРИ»
  • Морозова Татьяна Алексеевна. Проект 'Моделирование как средство формирования связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня'
  • Алешинская Анна Вениаминовна. Сказка, как средство развития связной речи у детей с ОНР
  • Солодовникова Екатерина Сергеевна, Ващенко Наталья Леонидовна. Особенности эмоциональной сферы леворуких детей
  • Кулиш Надежда Николаевна. «Формирование эмоциональной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня»
  • Бабкова Светлана Сергеевна. Методические рекомендации для воспитателей по развитию эмоциональной сферы детей младшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
  • Бокова Ирина Михайловна. «Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста через театральную деятельность»
  • Никонорова Наталья Валерьевна. Особенности познавательной деятельности детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
  • Махнева Н. А., Легостаева М. В., Озорнина А. Л.. 'Развитие речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР средствами устного народного творчества' (Педагогический проект 'Бабушкин сундучок')
  • Татьяна Бродич. Конспект НОД по развитию речи с элементами драматизации для детей с ОНР старшего дошкольного возраста 6 – 7 лет Тема: пересказ сказки «Лиса и тетерев»
  • Мозолевская Янина Люциановна. Занятие по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» для детей с ОНР 3уровня старшей группы 5-6 лет Тема. Употребление предложных конструкций.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь