Асабина Юлия Юрьевна. Конспект занятия по аппликации на тему: «Новогодние украшения» для детей 5-6 лет (старшей группы)

Конспект занятия по аппликации на тему: «Новогодние украшения» для детей 5-6 лет (старшей группы)

ГАОУ ДПО ИРР ПО Центр дошкольного образования Филиал №1 «Аленький цветочек» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

детского сада №129 города Пензы «Подсолнушек»

Составила: воспитатель Асабина Ю.Ю Пенза 2016

Задачи:

  1. Вызвать желание изготовить новогоднее украшение
  2. Закрепить навыки и умения работы с разными материалами (вата, синтепон, конфетти)
  3. Развивать чувство ритма, посредством распределения мелких деталей на заданной по выбору форме.
  4. Развивать творческие способности, давая возможность каждому ребенку проявить самостоятельность в выборе формы и цвета игрушки, материала для изготовления детали игрушки.
  5. Закрепить умение рационально расходовать материал.

Оборудование и материалы:

  • коробочка с письмом, «волшебный» плащ, CD с записью музыки.
  • шаблоны для вырезания различных новогодних украшений (сапожок, варежка, колокольчик, звездочка, новогодний шар, елочка)
  • ножницы, цветная бумага (красная, зеленая, синяя, золотая), клей-карандаш, клеенка на каждого ребенка, салфетка на каждого ребенка, конфетти новогоднее, блестки, вата, синтепон.

Предшествующая работа: подготовка к новогоднему празднику: презентация «История новогодней игрушки», рассматривание новогодних украшений, знакомство с новыми материалами, из которых можно сделать игрушки и изготовление их для украшения группы, елки. Беседа на тему: «Цвет праздника».

Примерный ход занятия:

1. Вводная часть

Ребята подготавливают группу к предстоящему празднику: украшают елку игрушками, сделанными своими руками. Воспитатель обращает внимание детей на красивую коробочку, лежащую на столе. Ребята выясняют откуда она могла появиться. Воспитатель открывает коробочку, находит в ней письмо, прочитывает детям:

«Дорогие ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать. Скоро наступит замечательный праздник – Новый год, и я хочу сделать вам маленький подарок. В этой коробочке вы найдёте волшебный плащ. Накиньте его на плечи, скажите волшебные слова, и он перенесет вас в сказочное место. Но торопитесь, когда пробьют часы, волшебство закончится. Ваша добрая фея.»

Воспитатель предлагает детям вспомнить волшебные слова. Дети накидывают плащ, произносят волшебные слова и оказываются в мастерской Деда Мороза. (Переходят в часть группы, оформленную под мастерскую Деда Мороза).

2. Основная часть

Ребята подходят к рабочему месту и рассматривают, предложенный на выбор, материал. Определяют, какое украшение они хотят сделать, что для этого им понадобится. Воспитатель помогает детям, подсказывает, как лучше выполнить ту или иную операцию.

(В ходе выполнения детьми работы негромко звучит фонограмма любой новогодней песенки.)

Заключительная часть

Дети оценивают свою работу и работу друзей. Предполагают, как обрадуется и удивится Дедушка Мороз (этюд на мимику: «Как удивился, как обрадовался Д.М.») после чего раздаётся бой часов. Воспитатель напоминает детям, что пора возвращаться домой. Дети накидывают плащ, произносят волшебные слова и оказываются в группе.

«Дорогие ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать. Скоро наступит замечательный праздник – Новый год, и я хочу сделать вам маленький подарок. В этой коробочке вы найдёте волшебный плащ. Накиньте его на плечи, скажите волшебные слова, и он перенесет вас в сказочное место. Но торопитесь, когда пробьют часы, волшебство закончится. Ваша добрая фея.»

Просмотров: 558
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии Нового года




Другие новости по теме:

  • Орешкова Наталья Юрьевна. Сценарий новогоднего праздника «Волшебные приключения Деда Мороза и его друзей».
  • Орешкова Наталья Юрьевна Иванова Наталья Георгиевна. Сценарий новогоднего праздника в подготовительной группе «Волшебные приключения Деда Мороза и его друзей». 2017г.
  • Федурина Любовь Дмитриевна. Конспект занятия в средней группе этическая беседа «Ищем и находим волшебные слова»
  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Градусова Марина Александровна. Консультация для родителей «Волшебные слова»
  • Оксана Худякова. Конспект НОД (коммуникация) в старшей группе «Волшебные слова»
  • Серегина Валентина Сергеевна. «История праздника Новый год» Как рассказать детям о празднике Новый год
  • Чанчикова Нина Владимировна. Волшебные слова
  • Дивеева Галина Александровна. НОД: «Волшебные слова».
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Куйбан Светлана Олеговна. Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».
  • Козлова Марина Сергеевна. Волшебные слова - Игры со словами
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Зотова Ирина Николаевна. Сценарий новогоднего праздника для детей старшего дошкольного возраста «Волшебные часы»
  • Редактор. Как сделать салют на Новый 2011 год Кролика
  • Тепулян Татьяна Аракеловна. Новогодний праздник «В поисках Деда Мороза» для детей старшей группы
  • Эльвира Чулкова. Мастер - класс 'Слова! Слова! Слова!'
  • Федосова Ольга Николаевна. Развлечение по ПДД для второй младшей группы «Как ребята учили Лисичку правилам дорожного движения»
  • Анискова Любовь Анатольевна, Шашенкова Татьяна Алесеевна. Сценарий зимнего спортивного праздника для детей подготовительной группы «Подарок Деда Мороза».
  • Солдатова Лилия Михайловна. Конспект занятия для воспитанников старшей возрастной группы по аппликации «Угощение для Деда Мороза»
  • Марина Дамировна Быкова. Новогодний сценарий для средней и старшей групп. 'Волшебство под Новый год.'
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Скрыпникова Яна Николаевна. Спортивный праздник ко дню Матери в старшей группе «О, как прекрасно это слова – МАМА»
  • Бирюкова Ирина Николаевна. Как сделать утро добрым для ребенка?
  • Крылова Лариса Валерьевна. Новогоднее путешествие в поисках Деда Мороза для подготовительной группы
  • Клевцова Ольга Ивановна. Конспект мероприятия досуг-развлечение по физическому развитию для детей старшей группы Тема: 'Мы – веселые ребята'
  • Бакбурова Юлия Евгеньевна. Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Монотипия» для старшей группы «Волшебные рыбки»
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Бекетова Лариса Константиновна. Игровая программа для дошкольников «Как ребята клад искали»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь