Цель: закрепить у детей знания о природных явлениях.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать знания о сезонах явлений с установлением элементарных причинно — следственных связей.
- Формировать умения по определенным состоянии природы.
Воспитательные:
- Воспитывать осознанное отношение к природе.
- Воспитывать желание уберечь природу.
Развивающие:
Развивать диалогическую речь у детей и вводить эмоциональную беседу.
Ход мероприятия
Во время сборов на прогулку воспитатель обращает внимание детей на правила поведения в раздевальной комнате, и контролирует последовательность одевания.
В: Ребята, обратите внимание на свою одежду. Мы стали теплее одеваться, потому что на улице стало прохладно, дождливо. Вы соблюдаете последовательность одевания?
Д: да!
В: Вы собрались идти на улицу?
Д: да!
На площадке:
В: Ребята, послушайте внимательно загадку и отгадайте ее:
Пустые поля, Мокрая земля, Дождь поливает. Когда это бывает?
Д: осенью
В: Правильно! Скажите, какая сегодня погода?
Д: Дождливая, прохладная и т.д.
Воспитатель задает вопросы детям о том, какое небо, солнце. Дети стараются дать развернутый ответ.
После этого воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие к красивому дереву под названием «Рябина».
В: Ребята, я смотрю, вы умные, отгадайте еще одну загадку:
Весной зеленая, Летом загорелая, Осень в садик к нам пришла, Красный факел нам зажгла.
В: Про какое дерево я вам загадала загадку?
Д: Про рябину
Воспитатель спрашивает у детей, как они догадались, что это рябина.
Задает вопросы о строения дерева (ствол, ветки, листочки).
После обследования, воспитатель предлагает поиграть с детьми.
Игру выбирает педагог по своему желанию.
После игры воспитатель закрепляет иное полученные знания.
В: Ребята, а что вы сегодня узнали?
Д: какое небо, солнышко сегодня, что есть у дерева.
В: А что вам понравилось?
Д: загадки и игра.
В: Вы сегодня потрудились, теперь можете пойти поиграть.
|