Любить себя - это как?

Бывает так, что вот я вроде все знаю и столько книг читаю. А вот удовольствия и изменений нет. 

Инсайт - как оргазм - можно получить удовольствие моральное/психическое. Это когда был какой-то путь и на этом пути появляется мысль, в которую приводит этот путь и становится так легко и кайфово. Столько удовольствия от того, что это был мой путь, что я приложила усилия, что я наконец переварила свой опыт во что-то понятное мне теперь. Очень часто это простая истина. Ну как простая, звучит просто. Но сколько в ней осознания, глубины. Через что я прошла для получения этого самородка! Я очень люблю эти процессы. Почему? Потому что мне интересна я сама. Интересно про себя узнавать. Можно повышать осознанность для того, чтобы быть мудрее, расти, развиваться и т.д. А мне для кайфа. Всего не узнаю. Все - это очень много. А вот получать удовольствия от интереса к себе - это да. Это может быть терапия, обучение или просто вопросы себе изо дня в день - когда я интересуюсь собой, своими желаниями, мыслями, состоянием, мол "что с тобой сейчас происходит?". 

Любить себя  это как

Так вот, когда нам самим не понятно, что с нами происходит... Ну как не понятно... Ну есть какие-то переживания, чувства, вот ситуация, где мне от этого так-то, чего тут не понятного. С одной стороны - да, а с другой стороны:

"это я чувствую по этому поводу или это я ДУМАЮ, что я чувствую по этому или другому поводу? ". 

И вот тут самое интересное - это глубина. Глубина здесь - как степень заинтересованности собой, жизнью, происходящим со мной и вокруг меня. Я определяю это как любовь к себе. Смысл, интерес - это про любовь. Чтобы ребенок полюбил жизнь - его важно заинтересовать ею. 

Подавляя интерес к жизни - нам сложно отделиться от родителей, мы деградируем или просто не хотим своей жизни иметь или продолжать род - это степень заинтересованности жизнью. Когда страх побеждает желание жить. И тогда тут: депрессии, сомнения, самокритика, недовольство как стиль жизни, боль и страдания как стиль жизни и так далее. 

Так вот, когда я умею переваривать свои чувства и получать понятную формулировку потребности своей - я уже могу в паре БЫТЬ. Могу любить себя отдельно, могу любить себя в паре, а потом другого. 

Любое заявление о любви как требование - это не про любовь. Это про использование других людей. 

Когда я могу быть собой, интересоваться собой и переваривать, усваивать свои чувства - мне не надо бежать посреди процесса к другому. Я могу получить инсайт, ясную формулировку, увижу потребность свою. И только после этого я могу обратиться к другому человеку с просьбой. Этот навык тренеруется. Потому что уход в рацио - когда много мыслей и мало действий по этому поводу - это другое. Начинается все с того, что мы знакомимся с собой, потом с окружающим миром, учимся быть в паре. 

Первые шаги прохождения всего процесса осознания - это может занимать годы. Особенно, если мы говорим о невзрослом психологическом возрасте в результате отсутствия сепарации. На этих шагах любовь к себе - это то, что мы научаемся видеть себя и цену за свои поступки. 

На каждом этапе развития любовь к себе разная. И это не про длину юбок, спа, и прочее. Хотя и это бывает частью движения к себе на встречу. Смотря на сколько это осознананно делается. 

Если нам нужна любовь от другого человека только такая как нам нужна и мы ее нн получаем, то это скорее про то, что Я СЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ.  Я не понимаю, что НИКТО МЕНЯ НЕ ПОЛЮБИТ ВМЕСТО МЕНЯ. 

Зрелая любовь - это когда мы любим, что мы вместе с другим человеком, что он делает нам приятно время от времени, принимаем его заботу и его любовь. Мы можем просить то, чего нам важно. Заявлять о своих потребностях. Но мы не опираемся на решение партнера в этом вопросе. Мы не развалимся от его отказа. Не существует только: да/нет. Есть разные подходы и решения. 

Поэтому, когда неш партнер нас не слышит, не выполняет просьб, то вероятно, что и я себя не слышу и не выполняю просьб партнера. А еще вероятнее, что я вообще не понимаю чего я хочу и не разрешаю этому быть, запрещаю себе просить. Ведь это так глупо просить пароль от компьютера, так глупо и осуждается всеми. Это так глупо просить объяснять мне, женщине, как у нас распределяется бюджет. Это так глупо объяснять важность вещи для меня, это ведь всего лишь шмотка. Но нет. Потребность ЛЮБАЯ имеет право БЫТЬ! 

Пока человек находится в раздрае, он себя не слышит и не любит, то есть не интересуется собой, а действует автоматически, не задумываясь о себе - никто вокруг его не полюбит и не наполнит. Будет лишь больнее от того, что НИКТО НЕ ЛЮБИТ МЕНЯ. И только признав это, можно начать двигаться к себе. Потому что, когда я осознаю, что меня никто не любит, то я могу позволить себе задуматься, "а как же я и моя любовь к себе?". А до тех пор мы будем в неоосзнанности, незрелости искать спасения в вещах, веществах, других душах. 



Просмотров: 195
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Любовь к себе - что это?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь