Зачем нужно любить себя?

Зачем нужно любить себя

Любовь к себе — это очень абстрактное понятие. В обыденном представлении людей любовь к себе часто путается с эгоизмом или же нарцисизмом. Мне нравится определение любви Эриха Фромма: «Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви». В таком случаи синонимами слова любовь становятся слова: «отдавать», «делать», «заботится», а не нуждаться», «ждать», «страдать»… Основой любви к себе является умение о себе позаботиться, удовлетворять свои потребности. Это необходимо для выживания, развития и нормального функционирования взрослого человека. Без базовой любви к себе человек просто не выживет, либо будет крайне несчастным, зависимым и депрессивным. В основе умения любить других лежит базовая любовь к себе («Возлюби ближнего своего, как самого себя»). Любить может только зрелый человек, умеющий о себе позаботится. Человек, не любящий себя, может только нуждаться и называть свою зависимость любовью.

Как понять, что пора задуматься о необходимости любить себя?

Как правило, об этом нам напоминает состояние депрессии. Когда собственное «Я» находится в тени «объекта» в пассивной зависимой позиции. Когда нет веры в себя, когда мы верим, что что-то хорошее может быть только благодаря усилиям других людей, а не своих собственных. Так же критерием того, что необходимо обратить внимание на любовь к себе является отсутствие близких, эмоционально теплых стабильных любовных отношений. Человек, любящий себя, а не страдающий эгоизмом, всегда находит стабильные и удовлетворяющие отношения, где его любят.

Чем любовь к себе отличается от эгоизма? Как понять где пролегает граница?

Эгоизм, ровно как и нарциссизм, является защитным механизмом нашей психики. Эгоизм призван скрыть внутреннею пустоту через попытку наполнить себя внешними вещами. Как будто конфеты, косметика, крутая машина или же СПА-процедуры могут компенсировать недостаток любви и заботы из детства. Как правило, эгоизм удовлетворяет фальшивые потребности, которые составляют Фальшь — селф, фасад личности. Эгоист всегда тянет одеяло на себя, не обращая внимание на то, каково при этом другим. Он как бы выбрасывает свою нуждающуюся часть, помещая ее в других: «Вот пусть другие померзнут и поголодают — а я буду сыт и одет … Любовь к себе и настоящая забота всегда учитывает интересы окружающих, так как для здорового человека важно, чтобы и близким людям вокруг было хорошо. А главное, любовь к себе помогает нам удовлетворить настоящие глубинные потребности в любви, понимании, принятии, которые эгоистичный или нарциссичный человек предпочитает игнорировать в себе, так как они являются для него слишком болезненными.

Как полюбить себя если ты не доволен собой, и есть психологические проблемы?

Любовь к себе и умение о себе позаботится приходят в процессе развития личности. Первым шагом проявление зрелой заботы о себя является обращение к психоаналитическому психологу, стремление понять свой внутренний мир, найти ресурсы внутри себя, восстановить свою самооценку. Внутренний мир личности достаточно сложен и порой обманчив. Простые советы или приемы, как правило, дают лишь временное облегчение, как эгоизм вместо любви к себе помогает на время не чувствовать боль и уязвимость. Любовь формируется только в отношениях. Психоанализ — пространство для психотерапевтических отношений, в которых клиент начинает понимать себя, свои потребности, желания, мотивы — свое бессознательное. Что нам мешает любить себя? — ненависть к себе, презрение, обесценивание себя, вина. Психоанализ — это пространство, где можно обменять ненависть на любовь. Поэтому за это нужно платить деньги и тратить время на посещения психолога. Реальный, а не иллюзорный вклад в себя всегда приносит самые большие результаты.

Как на практике должна выглядеть любовь к себе?

В первую очередь, это забота о себе, своем развитии: интеллектуальном, духовном, психологическом, профессиональном. Во-вторых, это умение создавать комфорт и вокруг себя, как физический, так и эмоциональный. В-третьих, это умение радоваться своим достижениям, успехам, своему развитию и прощать себя за оплошности и неудачи.

Бывают люди, для которых забота о детях, семье, о других людях составляет смысл жизни. Надо ли им больше любить себя?

Чрезмерная забота о других все же является проблемным аспектом. Как правило, стимулом такого поведения является глубокий внутренний дефицит, неверие в себя в свою ценность, нужность и уникальность. Чрезмерная забота о другом выступает, как стремление подтвердить свою значимость, не чувствовать себя нуждающимся в заботе, а чувствовать себя сильным и уверенным. Такие люди, как правило, действуют по принципу: «Одень свитер — мне холодно!» Есть такой анекдот: «Вова, Вова, иди домой! — кричит в окно мама. Вова: «Что, кушать?» Мама: «Нет! Какать!» Чрезмерная забота о другом с психологической точки зрения является извращенной формой заботы о себе. Я не могу позаботится о себе, так как чувствую стыд, вину, беспомощность… Тогда я помещаю свою «Детскую» часть в другого человека и забочусь о нем, как о себе, сам же при этом я могу позволить себе чувствовать себя важным, нужным и всемогущим. Как правило, люди, прошедшие психоаналитическую психотерапию, научившись любить себя, начинают заботиться о других только по их просьбе и делают то, что важно не им самим, а тому, кому эта забота предназначена.



Просмотров: 465
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Полюбить себя. Часть 1. Любовь к себе как забота
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Любовь к себе или как себя извинить
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • PRO любовь к себе. Как долюбить себя.
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Как помочь себе? Из серии начни с себя или помоги себе сам.
  • Психотерапия травмы | Целостность и любовь к себе, самореализация, принятие себя и других
  • Любите ли вы себя? Про любовь к себе, раненое сердце и эгоизм
  • Сверхтребовательность = не любовь к себе. 3 способа так разрушать себя и жизнь
  • Люблю себя любимую...Что такое любовь к себе?
  • Любить себя = чихать на всех? О любви к себе и эгоизме.
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Как повзрослеть и перестать себя чувствовать себя ничтожной песчинкой в глазах других людей.
  • Что такое «любить себя»? Из чего эта любовь состоит и как начать?
  • Как научиться принимать себя? | И знакомство с прекрасным примером здоровой любви к себе.
  • Принятие себя и любовь к себе. В чём разница?
  • Когда мы забыли о себе? История о том, как мы научились игнорировать себя.
  • Как перестать отвергать себя и стать себе другом
  • «А как я к себе отношусь?» — Практика для лучшего понимания себя
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Выносить из себя так же нормально, как и держать в себе (про этику самораскрытия психотерапевта)
  • Дай себе разрешение другим себя не любить!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Сострадание к себе, или как себя утешить
  • ОБЕСЦЕНИВАНИЕ СЕБЯ НА РАБОТЕ: или как стать себе родной матерью
  • Нелюбовь к себе. И как полюбить себя.
  • Как почувствовать любовь к себе и позаботиться о себе?
  • Почему люди убегают от Любви и как взращивать любовь к себе



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь