Целостность как она есть

Автор статьи: Светлана Узакова

Большинству людей, вставших на путь самосовершенствования, встречалось понятие целостности человека как основное чего надо достичь в работе над собой. Почему обретение целостности так жизненно необходимо?

Что такое целостность человека? Дух – душа – тело. Каковы потребности тела, каковы души и духа? При ближайшем рассмотрении понятно, что это совершенно разные потребности, а зачастую и противоположные друг другу. У целостного человека все потребности находятся в гармонии. Нет пренебрежения телом и душой ради духа или наоборот.

Физическая целостность человека – это гуманное, бережное отношение к собственному телу, поддержание его в работоспособном состоянии.

Духовная целостность человека – это соблюдение нравственных законов, по которым устроена вселенная. Почитая и исполняя эти законы, Душа расцветает и развивается, ощущает радость и полноту, а также становится способной распознавать целостность внешнего мира.

Целостность человека обнаруживается через сознание. Целостный человек точно знает, чего он хочет и способен достигать этого, его цели не противоречат законам вселенной, он находится в гармонии с собой и окружающими. Если присмотреться вокруг и быть честным, то много ли мы найдем целостных людей?

В жизни каждого из нас случались ситуации, когда мы чувствовали, будто наша душа разрывается на части. Иногда даже человек неосознанно фиксирует этот момент, произнося вслух или про себя «моя душа разорвана на части». И это распространенное выражение далеко не случайное. Ведь именно такой неприятный процесс в буквальном смысле происходит  со многими на тонком плане не один раз. Именно в этот момент нарушается наша целостность, какой-то фрагмент нашей души исчезает, теряется из сознания.

Можно ли жить полной жизнью и дышать полной грудью, не обретя снова свою целостность и какое при этом качество жизни? Каждый сегмент нашего энергетического тела отвечает за те или иные функции, способности и возможности. При отсутствии определенного фрагмента, ответственного за возможность получения желаемого, что бы человек ни предпринимал, все усилия могут оказаться тщетными.

Например: «Я знаю, что кушать жирную пищу вредно, но все равно это делаю» или «Сегодня я в хорошем настроении, потому что меня похвалили, а завтра в плохом, потому что меня обидели». И все это не является целостностью.

Все процессы, происходящие в нас, – материальны, разница только в тонкости материи. Есть грубая материя, и есть тонкая. Для того чтобы всё функционировало, нужна энергия, которую наш организм вырабатывает каждый день. Очень важно понимать, куда и как тратится так необходимая нам энергия. Ведь если она истощается, уровень сознания также падает, и работа над собой становится невозможна. В этом случае как раз и происходит откат назад: возвращаются вредные привычки, сбивается режим дня, «портится» характер. И это свидетельствует именно о низком уровне энергии.

Нередко энергия утекает из-за привычки к плохому настроению и беспокойству. Тратится она и на всевозможные страхи, сомнения, мнительность, раздражение – любая из этих эмоций, достигнув определенной интенсивности, может уничтожить львиную долю энергии, накопленную до этого. Много энергии тратится на болезненное воображение и болтовню ума, на лишнее мускульное напряжение. Мы не умеем расслабляться и даже спим с напряженными мышцами. Некоторым требуется несколько часов ночью только на то, чтобы тело расслабилось.

По сути, в настоящее время многие из нас являются энергетическими «калеками». Так как практически все прошли через опыт боли, являвшийся частью эволюционного развития нашей души. Каждый раз определенная часть души отделялась от нас в условиях уникальных обстоятельств.

Как же стать целостным человеком. Важно понаблюдав за собой  без осуждения и оценки себя, признавая свое несовершенство заметить, что мешает нашей целостности, как обстоят дела на самом деле. Для этого можно порассматривать свою множественность, смену настроения в зависимости от внешних обстоятельств; отследить желания, которые могут быть очень противоречивыми; пересмотреть цели, которые могут оказаться чужими, навязанными нам родителями, близкими и значимыми людьми, социумом, особенно в сфере потребления. Зачастую, не осознавая свои настоящие потребности, мы гоняемся за искусственно созданными с помощью художественной литературы, фильмов и рекламы  и представляющимися нам совершенно необходимыми. Важно как можно чаще задавать себе вопрос: «Кто (что) во мне сейчас это хочет делать, думать, действовать?» Второй вопрос – это: «Зачем мне это думать, делать, желать?»

Одним из проявлений нецелостности в нашей жизни является множественность нашего я. Обычно люди не замечают эту множественность. Кажется, что это просто смена настроения или отсутствие воли, а сам я такой же, всё тот же. Это объясняется тем, что мы всегда живем в последнем «я». Смена же различных «я» обуславливается внешними влияниями (например, хорошая погода вызывает на поверхность одну группу «я», а плохая совершенно другую, поэтому и состояние меняется); воспитанием, давлением социума, чтением, религией. В результате какие-то группы «я» могут быть сильнее других, но пока это не осознанно, они будут действовать на автомате.

Например: вы дали себе обещание с завтрашнего дня начать правильно питаться. Это будет решение одного «я», на следующий день или через несколько дней другое «я», совершенно не зная о предыдущем, наестся вкусностей, а с последствиями будете иметь дело вы. В худшем случае некое тщеславное «я» в вас может пообещать нечто кому-либо из желания покрасоваться, затем оно исчезает, а человек, то есть сочетание других «я», вынужден за это расплачиваться. Звучит странно и страшно…

Можно сравнить отсутствующую у человека целостность с домом, где нет ни хозяина, ни управляющего, а только толпа слуг, позабывших о своих обязанностях. Никто не желает делать своё дело, но каждый старается хоть на мгновение занять место хозяина и покомандовать. В такой ситуации дому угрожает серьёзная опасность. И возможность спастись для остальной части более понятливых слуг заключается в том, чтобы выбрать из своей среды временного управляющего, который заставит каждого выполнять своё дело. Кучера он отправит в конюшню, повара – на кухню, садовника – в сад и так далее. Таким образом, можно подготовить дом к приходу настоящего управляющего, а затем и хозяина.

Устраняя шаг за шагом множественность внутри себя, можно восстановить целостность своей жизни, и стать Хозяевами в собственном царстве.

Именно поэтому очень важно познание себя. Лишь глубокое осознание нахождение себя в своеобразной тюрьме даст возможность сформировать твердую решимость освободиться. Только увидев, из чего состоит наша тюрьма, и на что уходит  наша жизненная энергия, мы сможем эту энергию сберегать для своего развития и одновременно планировать план побега из тюрьмы. Эта твердая решимость сформирует группу «я», которая станет временным управляющим, а дальнейшая работа в этом направлении даст возможность проявиться настоящему Хозяину.

 

 

 



Просмотров: 212
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Чужие» аплодисменты. Или что делать, чтобы вернуть целостность?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Бог - это целостность и главный психотерапевт )
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь