Как мотивировать себя выполнить работу?

Автор статьи: Лана Золотарева

Каждый человек периодически сталкивается с такой ситуацией, когда у него пропадает мотивация к труду. В такие моменты лень и меланхолия легко побеждают слово «надо», и пропадает энтузиазм к выполнению любой работы. И это совершенно не зависит от положения в обществе, опыта или уровня профессионализма. Человек, испытывая обременение невыполняемыми обязательствами, которые давят на него, задается вопросом: «Как мотивировать себя выполнить работу?»

Сначала разберемся, почему нужно учиться самомотивации. Ведь далеко не все обладают этим умением, а оно зачастую бывает необходимо. Отсутствие желания работать может привести к застою в профессиональной сфере, остановившемуся развитию навыков и неполучению новых знаний, проблемам с руководством или другими членами коллектива. Если вы работаете сами на себя, то без умения мотивировать себя выполнить качественную работу будет крайне сложно добиться больших успехов в предпринимательстве. Разные мотивирующие методы нужны не только в карьерных вопросах, они может пригодиться и в других видах деятельности: домашнее хозяйство, получение образования, занятия спортом и т.д.

Как мотивировать себя выполнить работу
Итак, как мотивировать себя выполнить работу? Существует несколько эффективных способов:

Мысленное представление завершения работы.
Один из самых сильных мотивирующих методов к немедленному начинанию работы. Чтобы он подействовал, нужно успокоиться и расположиться в одиночестве в уютном и тихом месте, закрыть глаза и отчетливо представить себе результат данной работы. Казалось бы, это весьма абстрактный метод, но он очень эффективен, ведь когда перед глазами предстает будущий итог своих действий, приходит энтузиазм и увлеченность рабочим процессом.

Планирование дня, составление списка дел.
Очень действенен способ записывания всех предстоящих дел в ежедневник. Ведь составив план на сегодня, мы как будто подписываем договор с собой, поэтому обязательно должны выполнить его условия. А постепенное уменьшение оставшихся пунктов плана так положительно влияет на настроение, что внутренней лени ничего не остается, кроме как уйти.

Прослушивание воодушевляющей музыки и чтение впечатляющих книг.
Ни для кого не секрет, что любимая музыка благоприятно воздействует на душевный настрой. Во время прослушивания вдохновляющих композиций может прийти не только подъем духа, но и новые идеи относительно выполнения работы.
Книги помогают не стоять на месте, а постоянно развивать свое мышление, профессиональные навыки и творческий потенциал. Книги – отличные мотивирующие методы, после их прочтения обязательно хочется действовать и решать важные вопросы.

Обещание вознаграждения самому себе.
Гораздо проще приступить к работе, если заранее пообещать себе некую награду за ее выполнение. Например, покупка красивого платья (значимость награды соответствует сложности вложенного труда).

Ориентация на примеры успешных людей.
Ответить на вопрос «Как мотивировать себя выполнить работу?» помогут факты из биографии людей, добившихся больших высот в том или ином деле. Можно изучать истории успеха знаменитостей (в интернете, по книгам, фильмам), а можно ориентироваться на знакомых, которые вызывают восхищение. В том и другом случае пример людей с внушительными результатами труда отлично повлияет на собственную мотивацию и добавит в ваш список еще мотивирующие методы.

Построение позитивных и конструктивных отношений с коллегами, партнерами.
Благоприятная атмосфера в коллективе оказывает положительное влияние на эффективность труда. Если нет конфликтов на работе, то нет и лишних мыслей, сбивающих с толку и не дающих всецело отдаться решению задачи. А понимающие коллеги могут еще и подбодрить, тем самым мотивировав на работу.

Посвящение в свои планы других людей.
Этот способ действует таким образом: если рассказать окружающим (особенно близким людям) о планирующихся делах, то приходится их выполнять, чтобы не оказаться в глазах тех людей спасовавшим и не держащим слово человеком.

Поддержание состояния здоровья на высоком уровне.
Вопрос «Как мотивировать себя выполнить работу?» отпадет, если вовремя найти в себе силы для занятий спортом, пеших прогулок на свежем воздухе, правильного и полноценного сна. Все эти факторы помогут не только поддерживать хорошее состояние здоровья, но и придадут бодрости, уверенности и подарят отличное настроение. А это, в свою очередь, повлечет за собой быстрое и качественное выполнение работы.



Научиться самомотивации не так сложно, как кажется на первый взгляд. Соблюдая описанные выше советы, можно с легкостью выйти из состояния застоя, когда не хочется что-то делать, и решить все стоящие задачи. А если на вас не действуют никакие способы, и вы никак не можете себя смотивировать, то нужно искать причину с психологом и выяснять от чего же вас защищает ваше подсознание с помощью ничегонеделания.

Лана Золотарева

Психолог. Психолог онлайн.

Впервые эта статья была опубликована тут - http://psyhology-online.ru/dostizheniya/karera/214-kak-motivirovat-sebya-na-produktivnuyu-rabotu



Просмотров: 387
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 24 совета как мотивировать себя на выполнение рутинной домашней работы
  • Как давать себе новогодние обещания так, чтобы их выполнить
  • Глубинная мотивация или как себя мотивировать на успешный результат?
  • Как мотивировать себя? или почему наше подсознание лучший партизан!
  • Как МОЖНО себя вести, устраиваясь на работу.
  • Как повзрослеть и перестать себя чувствовать себя ничтожной песчинкой в глазах других людей.
  • Если для вас нет работы, то создайте её себе сами!
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Трансгенерационный метод работы с лишним весом или в кого я ем, когда я ем как в не себя
  • Как заставить себя работать, если очень не хочется
  • Как не надо себя мотивировать (1)
  • Как не надо себя мотивировать (2)
  • Лень и прокрастинация. Как себя мотивировать?
  • Самомотивация. Как начать мотивировать себя на результат?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как побороть лень и мотивировать себя на успех в похудении
  • Как потерять работу и найти себя
  • Как мотивировать себя?
  • Как мотивировать себя?
  • Как себя мотивировать?
  • Как мотивировать себя?
  • Как себя мотивировать?
  • Как себя мотивировать?
  • Как мотивировать себя на изменения без радикальных жизненных потрясений?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • 13 уловок | Как мотивировать себя
  • Как мотивировать себя на достижения?
  • Как успешно мотивировать себя!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь