Целостность личности

Рано или поздно каждый человек сталкивается с такими особенностями характера, привычками в себе самом, которые могут его не устраивать, разочаровывать или даже раздражать. Начиная анализировать себя и работать над самосовершенствованием, один из первых вопросов с которым мы сталкиваемся – это вопрос о целостности нашей личности. 

Как правило, в психологии под внутренней целостностью личности подразумевается способность человека в напряженных моментах держаться своей основной линии поведения, сохранять верность собственным взглядам и ценностям. Такой человек может жить совершенно независимо от других людей и при этом активно с ними взаимодействовать. Одной из характеристик целостной личности является способность реалистичного взгляда на вещи при любых жизненных обстоятельствах, даже если присутствует какое-либо давление со стороны. Цельная личность – это человек, который имеет устойчивое мировоззрение, дающее ему покой и уверенность. 

Наравне с вышеописанными признаками, личность человека может носить фрагментарный характер. Так называемая «фрагментарная личность» несет в себе конфликтующие психологические элементы. Она не имеет единого взаимосвязанного функционального представления о мире. 

Из чего же складывается целостная личность и как рождается гармония между внутренним состоянием и внешними проявлениями человека? 

Гармония и цельность личности напрямую зависит от той среды, в которой этот человек пребывает постоянно. Среди чего он родился и вырос, какие люди его окружали и какие жизненные ориентиры они несли в мир и чему его учили. Конечно, всегда существует поправка на врожденные склонности человека. Они могут стать хорошей основой для дальнейшего развития в соответствующем направлении или же помехой, если входят в противоречие с теми целями, которые ставит перед собой сам человек. 

В дальнейшем, в зависимости от внутренних и внешних факторов, личность может развиваться в направлении силовой модели, либо модели внутренней гармонии. 

Для первого варианта развития личности характерно отсутствие гибкости в конфликтах и наличие жестких установок и убеждений, которые человек отстаивает непоколебимо даже при «лобовой атаке». В пределе личность такого типа сломается, но не уступит ни на йоту от своей первоначальной точки зрения. И чем эта позиция тверже, тем более ярко будет выражаться целостность такой личности в последовательности и соответствии ее проявлений внутренним установкам. Речь идет не только о бытовых моментах, но и о возвышенной морали и представлениях о духовности. 

Это описание касается личности именно высокоорганизованной, с достаточным уровнем осознанности и является более характерным для мужчин, ведь как раз для них в порядке вещей не соглашаться с навязываемыми извне условиями, а настаивать на своих. Чтобы с чем-то согласиться, мужчине требуется пропустить это через себя, принять, сделать своим, и как только это произойдет, он уже сам станет следовать этим новым ориентирам. Он находится как бы на пути служения своей высшей цели и порой готов стоять за нее до смерти. 

Если же человек придерживается другой модели развития и соотносит свои действия с состоянием внутренней гармонии, то его целостность как личности организуют два основных фактора: внутренняя самодостаточность и гибкость. Гармоничные взаимоотношения со средой, в которой такой человек находится, взаимопонимание и взаимоприятие между ним и окружением, а также удовлетворение, спокойствие и отсутствие внутренних противоречий способствуют целостности такой личности. Люди, идущие по этому пути личностного развития обычно хорошо понимают окружающих и склонны положительно воспринимать как их, так и себя. Для таких 

людей характерна и внешняя мягкость в жестах и интонациях, доброта и спокойствие. Внутренняя же гибкость позволяет им на время адаптироваться к неблагоприятным внешним влияниям и при первой же возможности возвращаться в первоначальное состояние. 

Эта модель развития более характерна для женщин, такие люди прежде всего живут для себя. Достигая внутренней гармонии они становятся счастливыми и делают мир вокруг себя таким же счастливым, теплым и радостным. В общении с такими людьми легко почувствовать мгновенное «родство душ», и даже в момент первой встречи разговор может быть таким доверительным, как будто вы знакомы уже много лет. 

Итак, в любом из вышеописанных путей развития можно достичь и счастья, и гармонии и самореализации на различных жизненных уровнях. Для того чтобы ощутить себя целостной личностью прежде всего нужно понять свою природу, предрасположенность и дальше работать над развитием именно тех особенностей, которые Вам близки. Это и будет путем к Вашему счастью.



Просмотров: 256
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • К вопросу о значении стиля общения с ребенком для развития его личности
  • Поиск смысла жизни как основа для формирования и развития личности
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Возможности арт-терапии для развития самосознания личности
  • Как бизнесмену выбрать направление развития своей личности
  • 50+. Старость - это этап развития личности или Универсальный Враг?
  • О значении сказки для развития личности ребёнка
  • Семья и ее воспитательное значение для развития личности ребенка.
  • Детская группа тренинга как один из путей развития личности ребёнка
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ориентация на действие как вектор развития личности на пути к успеху
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Как формируется человек в футляре? Анализ психотипа личности
  • Роль и значение отношений с матерью для становления и развития личности ребенка (к постановке проблемы)
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.1. Какие они?
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Расстройства личности. Как это выглядит и какими они бывают.
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 2
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 1
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 3
  • Самодостаточность и независимость личности человека что это?!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • Внутриличностный конфликт: преграда или содействие на пути развития личности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь