Прощение: простить или не простить

Началась масленица, а это значит впереди  прощеное воскресенье, которое выпадает в этом году на 26 февраля. И по древней славянской традиции мы все просим у ближних родственников, а зачастую, и у дальних людей прощение за вольные и невольные проступки. Преображение хочет не только природа, ожидая тепла и солнца, но и наша душа хочет избавиться от тяжести обид, как  зимнего тяжелого снега. Умеем ли мы прощать?! Каждый из нас регулярно совершает ошибки и поступки, за которые следует просить прощения. Это нормально, никто не идеален.  Поэтому не следует увиливать, оправдываться, нужно просто научиться прощать.  Такое простое и понятное каждому слово, но как порой сложно эти слова произнести. Искренне раскаяться, осознать совершенные ошибки и найти в себе силы попросить прощения, извиниться – не каждый способен на столь мужественный поступок.

Проблема в том, что все мы по-разному представляем себе, что такое прощение. Одни считают, что прощение  это  прерогатива верующих, умеющих «подставить вторую щеку». Другие путают прощение с примирением. Но примирение не бывает без взаимного желания прийти к согласию. Прощая, мы освобождаем свое тело и душу от тяжкого груза непрожитых эмоций. И вот долгожданное воскресенье дает шанс совершить это действо. Есть время обдумать этот процесс.

Мой прадедушка, глубоко верующий человек, имел свою методику по этому вопросу. Которая только сейчас, спустя почти полвека, стала понятна мне и я начала применять ее в своей жизни.  Где-то сразу после рождества он начинал, что-то записывать на закладки, что лежала в библии. При этом лицо его преображалось, глаза начинали светиться нежно-голубым светом, щеки розовели, морщинки разглаживались, даже борода меняла цвет и форму. Он становился похож на лик с иконы Николая-чудотворца, что висела в красном углу комнаты.

Я любила наблюдать за этим волшебством и с нетерпением ждала момента, когда прадед доставал из тумбочки, что стояла под иконами, свой кожаный футляр. Футляр был старый коричнево-черный с медными застежками и несколькими отделениями внутри. Мягко открывались застежки, и доставалась книга в жестком кожаном переплете с тисненым словом Библия на обложке. Ее прадед купил в Санкт-Петербурге, когда возвращался с Первой мировой. Это сейчас мы можем купить эту святую книгу в любом книжном магазине, а в начале прошлого века – это была редкая и ценная книга, и если она была в доме, то при пожаре или другом бедствии выносилась в первую очередь вместе с иконами. За Библией из футляра вынимались очки и набор цветных карандашей, перетянутый резинкой. Прадед садился на кровать, раскладывал Библию на своих коленях, водружал очки, также привезенные с Первой мировой, снимал резинку с карандашей и начинал священнодействовать.

Долго смотрел в лежащую перед ним закладку из белой плотной бумаги, шевеля губами и теребя левой рукой бороду, затем глубоко вздохнув, начинал что-то писать. Написав, брал  цветной карандаш и ставил, напротив написанного, только ему понятную пометку. Такое действо длилось до самой весны.     

Когда я окончила второй класс и приехала в село на каникулы,   посчитала себя достаточно взрослой для того, чтобы узнать тайну дедушкиных записей. Услышав мой вопрос, прадед почесал свою окладистую бороду, что означало всю серьезность разговора на его языке. Посадил меня за стол рядом с собой, перекрестившись, достал из кожаного футляра Библию. Прадед вынул несколько закладок и разложил их передо мной.

И произошло чудо, секретные значки превратились в столбики имен, напротив каждого имени стояли пометки красным, зеленым, желтым, голубым, фиолетовым карандашом. Напротив одних имен была пометка только одним цветом, напротив других имен были пометки нескольких цветов.

- И для чего все это? – спросила я у прадеда.

- Я  так готовился и продолжаю готовиться к Прощенному воскресению, - ответил прадед.

- Разве к этому нужно готовиться? – неунималась я.

- Совершенно верно, нужно готовиться, работать с собою и с тем, кого будешь прощать.

-  Дедушка, мне непонятно, как ты это делаешь.

- Что же здесь непонятного? – удивился прадед, - Вот здесь написано Степан. Я у него брал пилу на неделю, мне пришлось уехать, а твоя бабушка, моя дочь, забыла вовремя отдать. Когда я вернулся домой через две недели, то лишь тогда отдал пилу Степану, извинившись. Но я считаю, что этого мало. Степан не ходит в церковь, поэтому напротив его имени голубой значок, я зайду к нему после службы и попрошу еще раз прощения. Напротив Анны и Тони, Нины, Груши и Саши, Ивана и Никифора желтые значки - они придут к нам на обед и я у них попрошу прощения. Красные знаки – это те, которых увижу на службе в церкви. Зеленым цветом  - этих людей встречу возле почты и фельдшерского пункта, куда хожу на уколы. А вот фиолетовый значок – это те люди, которые живут далеко, а иных уже нет на этом свете. Их имена я пишу на отдельных листочках и кладу в шкатулку в сундук. Открывая, сундук вспоминаю их и мысленно прошу прощения, летом же в саду сжигаю и пепел закапываю под вишней. Благодаря этим записям и пометкам я в Прощеное воскресение попросил прощения у всех людей, которых я вольно или невольно обидел. Видишь, все здесь имена подчеркнуты двумя красными полосками, я их сделал  уже после Прощеного воскресения.

- Для чего  ВСЕ это? - снова я задаю прадеду вопрос.

Ответ, что я услышала, стал понятен мне лишь, когда я сама научилась прощать. Идя по методике моего прадеда к этому долго и трудно, пропуская через себя всю боль, и получая взамен легкость, заряд энергии. И чем старше я становлюсь, тем больше и легче прощаю. И мысленно благодарю своего прадеда за тот урок, что дал восьмилетней правнучке.  

Обучаясь, психологии я узнала, что процесс прощения  моего прадеда, окончившего церковно-приходскую школу, универсален.  Как глубоко он знал, что процесс прощения не только слова, а глубокая внутренняя работа над собою,  что прощать полезно для здоровья физического и духовного, об этом говорит и христианская церковь, и психология. Прощать это значит, встретиться с обидой, прожить ее и отпустить обиду.

Путь прощения зачастую долог и труден и у каждого свой. И связан он с выбором человека, прощать или не прощать.

Простить – отпустить обиду и впустить в свою жизнь что-то другое, возможно, более живое и радостное.

Не простить – остаться со своей обидой, проживать ее снова и снова, страдая и злясь на обидчика и на себя.  Не допускать в свою жизнь новых живых и радостных эмоций, а питаться из заскорузлой мертвой обиды.

До Прощенного воскресения осталось немного времени. 

Выбор за вами! 

Прощение простить или не простить



Просмотров: 642
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Прощать, отпускать или просить прощения, что лучше.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • ПРОЩЕНИЕ СЕБЯ - это важная часть любого прощения.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое ошибка? Нужно ли прощать себе свои ошибки?
  • Я желала ему смерти и посылала проклятия. Это моя вина и нет мне прощения? Избавляемся от тяжести
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Учитесь прощать и просить прощения
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Моббинг, что это такое и что с этим делать?
  • Это все, что останется после меня...
  • Я хочу научиться прощать - сказка о стране Прощения.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь