#Насилие_в_родах. Часть II

Отечественные реалии

«…пришёл мой врач и сказала захочешь обезболивающие зови медсестру, не терпи, время уже было где то 12 ночи, помимо меня лежали ещё две девочки которых кесарнули мы стали звать сестру чтоб попросить лекарство, она пришла и начала просто неистово на нас орать: "Вы ох**и!? Я приняла 30 родов за сегодня! Суки чертовы! Я не буду вам делать обезболивающие!" И просто развернулась и ушла…»

Выдержки из историй #насилие_в_родах
Орфография и пунктуация авторов сохранены

К глубокому сожалению, родовспоможение в нашей стране, как и восприятие секса, несколько искажено. В этой связи вызывает улыбку книженция Д.-Р.Грентли «Роды без страха», которую рекомендуют читать всем беременным. Смысл её в том, что во время родов нужно расслабиться и тогда процесс родов, как любой естественный процесс нашего организма, пройдет легко и абсолютно безболезненно. В ней приводятся примеры, в какой атмосфере тепла и уюта должно свершаться таинство деторождения. Атмосфера отечественных роддомов несколько отличается от заграничных условий.

«…напротив нашей палаты была палата, где делали аборты на больших сроках. Там были две молоденьких девчонки и старуха... Им что-то вводили, они ходили в коридоре и в туалете у них выпадывал ребенок... В одном с нами туалете!!!...»
«…Зашивали меня 40 минут. 40 минут наживую. Я чувствовала абсолютно все. Было дико больно…»
«…моя первая дочь родилась с аспирационной пневмонией, под мой восторженный шепот “Чудо мое, золото, солнышко” и врачей “Бл@ь, вот говно”»

В нашей традиции родовспоможения прочно прижились грубость, обращение на «ты», наложение швов без обезболивания. Взывание к морали, кстати, тоже: женщину попутно могут отчитать за предыдущие аборты, за неумение правильно дышать и тужиться. Отчего-то то, что в других странах является основанием для обращения в полицию, у нас стало нормой: в родах можно и боль, и хамство потерпеть, «лишь бы ребеночек родился здоровеньким» – так искренне полагают многие женщины. Думаю, здесь: выбор за каждой.

Перед родами действительно стоит настроиться на то, что сейчас вам предстоит попасть в конвейер, в систему и в чью-то рабочую смену.  И в то время, как для вас – это событие жизни, по масштабам соизмеримое с рождением новой звезды в галактике, то для врача – это ежедневная рутина: чувства притупляются. Если вы знаете, что рожать вам предстоит в обычном роддоме, на общих правах и есть риск попасть в «конвейер», в этой ситуации стоит позаботиться о себе самостоятельно.

Насилие: молчать нельзя сказать

Насилие в родах Часть II

«…я очень сочувствую врачам, которые не спят ночами и работают за копейки. Я никуда не жаловалась, не обращалась. Эта группа - первый мой подобный отклик, рассказ. Ничего не нужно, только выговориться…»

Почему женщины зачастую предпочитают молчать? Во-первых, боль и пережитые неприятности забываются действительно быстро. Женщина увлекается приятным делом – знакомством с малышом, вживанием в новый статус мамы, ответственностью, любовью. Положительные эмоции переполняют: когда у тебя на руках сопит такой долгожданный теплый кулечек, так не хочется думать о разборках и снова вовлекаться в пережитый негатив. Плюс ко всему появляются небезосновательные сомнения: вдруг я действительно заслужила к себе подобное отношение и сама виновата в том, что мне хамят и поступают как-то не так? Также подключается сочувствие и сострадание – любят наши женщины жалеть сирых и убогих, а именно таким и является хамский персонал больниц.

«…Я просила клизму, потому что до родов 2 дня не ходила в туалет, никто не сделал ее, на потугах случился конфуз, очень стыдно было от этого, очень. Саму заставили все это собирать, и это с потугами и одной сплошной схваткой…»

«…когда родила меня оставили на родильном столе и выключили свет. Через какое то время заходит санитарка или уборщица, включает свет и спрашивает меня: а ты чего тут делаешь? Нормально? Она меня на каталку и в палату...»

Немного отойду от темы. Я помню свою детсадовскую бытность (конец 80-х - начало 90-х гг) – и хорошую, и не очень. Помню, как одна воспитательница надела девочке на голову её (девочкины) трусы за то, что та, пришла в садик без панамки, а был солнцепек, а воспитательница вчера предупреждала... Как молодая нянечка ходила по группе в нижнем белье (видимо, тоже виной тому была жара). Помню, как нас, 4-летних подружек, выгнали однажды из группы со словами «идите отсюда куда хотите» стоять на холодную лестницу, за то, что мы ослушались и вышли в коридор. А моя подруга рассказывала, как однажды нянечка поставила несколько человек из группы на подоконник и сказала: «Прыгайте вниз». Шуточным толчком к суициду няня решила наказать слишком шумных детей. Трехлетки орали в истерике. А другая моя подруга вспоминает историю, как её детсадовской одногруппнице, четырехлетней девочке, на салфетке к носу поднесли её штанишки и  предложили съесть то, чем они, собственно, были испачканны, – таким было наказание за то, что та не попросилась вовремя в туалет. В конце 80-х–начале 90-х гг нечто похожее имело место быть во многих детских садах. Сегодня за садики, что говорится, «взялись». Сегодня подобные истории – это нечто из ряда вон выходящее, единичные случаи зверства, которые, - произойди они, - сразу же станут достоянием широкой общественности в считанные часы.

Это я все к тому, что живем в России – среди людей с особенным типом мышления и поведения, нас надо понять душой, как сказал великий классик. А потому, все мы понимаем (душой), что воспитатель тоже человек, как и врач, и его можно довести до ручки, но… каждая воспитательница сегодня осознает, что любое её проявление агрессии может стать достоянием общественности – предаться огласке, а это грозит увольнением и проблемами учреждению, в котором она работает; плюс – плохой репутацией в определенной среде. А потому здесь срабатывает цепной механизм из регламента поведения дошкольного педагога, контроля и, что греха таить, личного страха. Как следствие – случаи насилия в детских садах  сегодня сведены к нулю, а каждая мама сегодня знает, куда жаловать, если вдруг что… Кстати, да что там ужасы! Вспомните, в нашем детстве подж@ик от воспитателя или нянечки было делом обычным! Сегодня есть закон, который реально работает. На это потребовались годы и смелость говорить. 

Пример с детсадом, возможно, не самый удачный, но принцип, я думаю, ясен: если вы действительно пострадали  от действий врачей, не поленитесь написать жалобу в вышестоящую соответствующую организацию или хотя бы главврачу больницы, вы сделаете маленькое усилие в большом деле. Напишите вы – рискнут написать и остальные. Ваше обращение не должно плескать эмоциями – факты, только факты. Вы составляете документ. Если до жалобы руки не дойдут – опубликуйте свою историю в блоге, на странице соц.сети, но не обвиняйте огульно «плохих врачей» - указывайте конкретные ФИО, дату и название учреждения, в котором это произошло. Если не последует реакции, то хотя бы потенциальные пациенты получат отзывы. Помимо официальных обращений, публичных блогов, не стесняйтесь обращаться в СМИ. Сегодня на сайте каждого электронного издания есть контакты, а журналисты – люди умные и понимающие: ваша история сможет послужить основной для резонансного материала, а источник информации (ваше имя) не будет назван. Зато, как правило, учреждение  получает по полной после подобных публикаций.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Часть I



Просмотров: 309
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Как легко понять, что это действительно любовь
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Что делает людей несчастными? Как перестать быть несчастным уже сегодня
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как перестать откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь