Прокрастинация. Что это такое и как с ней бороться.

 

Откладывать дела на потом - вреднейшая привычка XXI века. На первый взгляд она довольно безобидна, но на самом деле является одной из главных причин торможения личностного роста. Именно эта привычка может помешать вам сдвинуться с мертвой точки на этапе старта бизнеса. Более того, она зачастую играет злую шутку и с «бывалыми» предпринимателями.

Представьте, что вы решили начать свой бизнес, но постоянно появляются срочные дела, из-за которых вам приходится откладывать свою идею. Именно такое промедление «убивает» большинство стартапов. Спустя какое-то время вы станете сомневаться в актуальности и нужности своей идеи, а потом и вовсе сочтете ее дурацкой.

Бизнес начинается на эмоциях, вдохновении - именно при таких условиях он быстро пойдет в гору. Если же вы чувствуете препятствия на пути к осуществлению своей мечты, то давайте попробуем разобраться в ними и найти способ победить привычку «откладывания на потом».

 Начнем с того, что у этой привычки есть научное название - прокрастинация.

Это такое состояние, когда вместо выполнения важных дел человек переключается на менее важные задачи и отвлекается на различные бытовые мелочи. Например, вместо того, чтобы реализовывать стратегические планы по развитию компании, он занимается чтением новостей, просмотром соц. сетей, отслеживанием погоды на курортах, отгадыванием кроссвордов или поиском корма для своих питомцев. Таким образом, человек теряет просто огромную массу времени вместо того, чтобы потратить ее на действительно стоящие вещи.

Такое состояние, наверняка, знакомо многим из нас.

И все мы прекрасно понимаем, что именно оно является причиной низкого КПД и нашего раздражения от осознания происходящего. Когда же прокрастинация доходит до некоторого критического уровня, то ворох накопившихся и давящих на нас дел легко может вызвать чувство вины, потерю веры в себя, упадок сил и депрессию, в то время как драгоценные силы и возможности будут безнадежно упущены.

Поводов для прокрастинации существует большое количество, так как каждый человек оправдывает свое бездействие по-своему. Кто-то считает, что у него сейчас нет сил на такое важное дело, кто-то уговаривает самого себя, что можно еще немного повременить (а там и дедлайн не за горами), кого-то сегодня не посетила «муза», а некоторые быстро находят пару-тройку более срочных занятий.

На самом же деле это все отговорки. «Кто не хочет - ищет причины, кто хочет - средства». Вся загвоздка в отсутствии желания делать откладываемое дело.

Причины такого поведения могут быть разные:

1) Отсутствие лично вашего интереса в этом деле. Вы не видите смысла этим заниматься, а отказаться или настоять на своем решении этого вопроса вы не можете.
2) Страх неудачи, боязнь провалить задание. Вам очень важна оценка окружающих, а негатив и критика общества вас сильно пугают. Вы стремитесь избежать неприятной ситуации и оттягиваете действия, которые могут травмировать вашу психику.
3) Неумение планировать и расставлять приоритеты в делах. Когда количество таких дел переваливает за некую критическую массу, начинается паника и непонимание - за что схватиться и как распутать этот клубок.
4) Неуверенность в принятии решения. Страх ответственности очень часто является причиной откладывания дел, в которых необходимо принимать важное решение.

Если обобщить все эти причины, то они представляют некий барьер между имеющейся задачей и нашими целями, установками и ценностями.

Полезно периодически задаваться вопросом «зачем я это делаю?», Какой для меня в этом смысл?», «Что я хочу на самом деле?», «Чего я пытаюсь избежать, откладывая на потом?», ведь именно поиск ответов позволит вам найти путь для победы над прокрастинацией.

 

 

Что надо сделать, чтобы побороть прокрастинацию?

 

Осознать проблему. В самом начале нужно признаться самому себе, что такая проблема у вас есть, что она вам изрядно мешает и вы готовы с ней бороться.

Научиться планировать и расставлять приоритеты. Если это накопившаяся масса дел и вы попросту не знаете с чего начать, то выходом из такой ситуации будет:
-правильная расстановка приоритетов. Здесь помогут различные техники тайм-менеджмента;
-умение концентрироваться на поставленной задаче;
-делегирование каких-либо рутинных задач и тех, которые вам не интересны;
-дробление большой задачи на подзадачи.

 

 

Помогающие методы и техники тайм-менеджмента.

 

Метод Pomodoro:
позволяет максимально сконцентрироваться за задаче. Метод достаточно прост, надо лишь составить план на день и выполнять его периодами по 25 минут не отвлекаясь + 5 минут перерыв. Через 4 таких подхода делается большой перерыв на 20 минут. Этот метод дает вам максимальную концентрацию на задаче.

Матрица Эйзенхауера: 
помощь в расставлении приоритетов. Это схема, состоящая из 4 блоков, в которые записываются дела по степени их важности и срочности:
1- Важные и срочные. Их необходимо сделать в первую очередь. В идеале этот блок должен быть пуст - не стоит дожидаться дедлайна.
2- Важные и Несрочные. Самый важный блок. Дела, которые в него записаны, направлены на будущее развитие.
3- Неважные и Срочные. Такие дела имеет смысл делегировать.
4- Неважные и Несрочные. Про них можно забыть до момента, пока они не станут более приоритетны.

Метод «Швейцарского сыра»: 
хорошо работает на больших задачах, к которым непонятно, как подступиться. Есть кусок сыра (большой проект) и наша задача делать в нем дырки (важные, но не срочные задания). Причем дырки можно делать произвольно, по настроению. В результате мы получим удовольствие от проделанной работы и увидим, что большая часть уже сделана и осталось совсем чуть-чуть.

Метод «Лягушки и Слоны»: 
Лягушка - дело не сложное, но очень неприятное. Ее надо съедать утром, «натощак». Слон - крупная задача. Такого Слона надо делить на «бифштексы», каждый из которых съедается за 1 раз.

Все эти методы призваны облегчить нам планирование и выполнение дел различной степени сложности и приятности. Когда человек воспринимает поставленную задачу как игру, снимается большое количество напряжения, и работа становится интересней.

 

 

Внутренний конфликт.

 

В других случаях, когда существует ряд задач, откладываемых вами давно и с завидным постоянством, причина прокрастинации лежит намного глубже составления списка задач. Попытки расставить приоритеты и разбить важное дело на более мелкие подзадачи будет сродни мазохизму, могут стать причиной заниженной самооценки и психического срыва.

Откладывание таких дел имеет в своей основе внутренний конфликт. Неуверенность в своих силах, страх неудачи и критики окружающих, перфекционизм, боязнь выделиться и стать объектом всеобщего внимания, страх изменить свою жизнь. В этих случаях важно понять основную причину прокрастинации, основываясь на своих истинных желаниях и ценностях. Тогда намного легче будет найти выход уже с позиции осознания проблемы.

В любом случае, прокрастинация съедает огромное количество драгоценного времени, которое мы можем провести с пользой, удовольствием и радостью. Вера в себя и свои силы - вот главная составляющая успешной реализации планов и личностного роста. Когда все делается легко и с желанием, то и откладывать на потом нечего.




Просмотров: 380
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Прокрастинация или как перестать откладывать важные дела на потом
  • Что лежит в основе откладывания дел на потом?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как победить привычку откладывать важные дела на потом.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я отодвигаю важные дела на потом: что делать?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Когда страхи и неуверенность мешают, а важное дело нужно сделать именно сейчас.
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Прокрастинация, или как перестать откладывать дела на потом.
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • Перфекционизм – что это такое на самом деле?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Почему взрослые дети вам не звонят и не говорят как на самом деле у них дела?!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Чего я хочу на самом деле: что нужно знать о мотивации и своих истинных желаниях
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • Суицидальная готовность. Что это такое на самом деле?
  • Тень. Зеркало. Ширма. Что это такое, на самом деле?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь