Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…

Весьма распространенным явлением есть так называемая предпраздничная депрессия.
Что же она такое? Существует ли? В чем причина и что делать?
В этой публикации я буду отвечать на эти вопросы.
Также хочу сказать, что у меня есть эта статья в видео-формате, если вам, читатель интересно об этом послушать и посмотреть, свяжитесь со мной. А сейчас - приступаем.
 
«О чем поговорим сегодня?» или ПЛАН СТАТЬИ
  • Существует ли предновогодняя депрессия?
  • Причина 3: Подавление
  • Причина 2: Достижения
  • Причина 1: Личная
  • Как подготовиться к Новому году?
 
СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПРЕДНОВОГОДНЯЯ ДЕПРЕССИЯ?

Если опираться на смысл явления, то да, однозначно существует. Но важно понимать, что это - не клиническая депрессия (и она довольно далека от нее).
Более верно будет дать определение не предновогодней депрессии, а предпраздничной, сколь предновогодняя - ее частный случай. 👌
Предпраздничная депрессия - это довольно модное и удобное, понятное для людей (сколь большинство это испытывали хотя бы раз) обозначение для общей подавленности и хандры перед праздником
От праздника к празднику причины и методы влияния на это состояние отличаются. Сейчас я выделю те причины и способы влиять на состояние, которые считаю ключевыми для предновогодней депрессии. И начать символично в этой теме я хочу с конца!)

ПРИЧИНА 3: ПОДАВЛЕНИЕ
 
Это та причина, которая, по сути, усугубляет уже возникшую предновогоднюю депрессию.
Самое вредное, что может быть в депрессии - заставлять себя испытывать другие (радостные и эйфорические) чувства, подавляя те, что есть.
Кстати, и для обычного состояния «назначать себе чувства» – также вредно, поскольку быть тем, кем не являешься, и испытывать то, что не чувствуешь, - это насилие над собой! ❌
 
Запомните! В один момент времени мы можем испытывать массу эмоций: в том числе на праздниках - негативные; а при негативных событиях - положительные чувства (но и не без "негативных", конечно). 🌓
Например, на свадьбе, кроме всех положительных чувств двух влюбленных, каждый может с чем-то прощаться (со статусом, другими «возможностями» и прочее). А прощание всегда хотя бы немного, но не приятное событие. Или же на похоронах после тяжелой болезни родственника может быть облегчение (и что он не мучается, и что мы, семья, уже не должны многим жертвоваться, чтобы поддерживать жизнь в человеке). И все это нормально!
 
Поэтому предлагаю вам, в первую очередь, не корить себя (если делаете это), что не радуетесь сейчас.
Вы имеете право на любые разные чувства в разное время в разных ситуациях!
⠀⠀
ПРИЧИНА 2: ДОСТИЖЕНИЯ
А точнее, их отсутствие или неполная реализация.
По сути, депрессия может возникать от сравнения Себя Реального и Себя Идеального (достигшего всех целей и реализовавшего все планы).
 
В этом вопросе важны следующие моменты:
Во-1, тут правильность постановки целей играет большое значение. 🎯 Не факт, что вам удалось это сделать верно по отношению к себе. Может быть, цели были завышены/занижены, может, были «не свои».
Во-2, есть обстоятельства текущей жизни, которые объективно препятствуют достижениям. Ведь цели изначально не могут знать всех препятствий.
Тут остановлюсь подробнее.

Есть, в целом, 2 причины, по которым цели не достигаются (если сами по себе цели не завышены):
1. «Отговорки». Да, в современном больше негативном понимании этого слова. Если они есть, то:
1.1. Важно пересмотреть цели, потому что отговорки часто от не своих целей, а социально одобряемых! «Все хотят – и я хочу!» «Это ж нормально этого хотеть…» «Этот все хотят / нельзя не хотеть» и т.д.
Хотят все этого или нет, если этого искренне не хотите вы, организм просто не выделит вам энергии для работы на этой целью!
1.2. Исследовать сопротивление, понять, что препятствует, если цели свои! 👌
Ведь бывает же, что, вроде, действительно этого хочешь, но что-то да мешает... Например, есть желание съехать от родителей (кстати, вопрос актуальный далеко не только для подростков и юношей, а для взрослых и одиноких, и семейных людей), но что-то мешает потрудиться именно в этом направлении. А бывает, что и деньги есть, но все равно не делается дело... Скорее всего, тут много вторичных (неявных, но ощутимых) выгод с одной стороны, а с другой - эмоциональных блоков (например, родители могут глубоко стыдить за желание ребенка сепарировать от них).
Скорее всего, с вопросом сопротивления на пути лучшей жизни для себя следует обратиться к специалисту (психологу), поскольку чтобы выйти из одной системы (а такие вопросы обычно системные, где окружение способствует, чтобы ничего не менялось) нужна точка опоры в другой системе. Это можно сравнить с попыткой вылезти из болота - нужна рука помощи или точка опоры на что-то.

2. Вторая причина не достигнутых целей - реальные обстоятельства!
Пусть захейтят меня тренера личностного роста, но не так редко обстоятельства (в том числе и внутреннего мира индивида) играют большую роль
Например, вынужденная смена города проживания. Так бывает. И о каких целях тогда идёт речь? Цели создаются в определенных обстоятельствах ❗, и отказываться от части целей с изменением обстоятельств - нормально и адекватно. Смена города - событие большое, но есть и ряд более мелких обстоятельств, которые на нас неизменно влияют.
 
И в конце концов важно помнить, что мы живые люди 👨‍👩‍👧‍👦, а не роботы, запрограммированные на жесткое выполнение функции по достижению чего-то. Не будьте для себя исключительно функцией!
 
ПРИЧИНА 1: ЛИЧНАЯ
 
По сути, это любые личные причины: у вас нет чего-то важного, чего бы вы хотели иметь к концу года (отношения, друзья и тд).
Например, у вас нет семьи, а хотелось бы, либо детей или друзей, денег, работы и так далее...
Важно понимать, что такая ситуация на данный момент! Поэтому эти темы можно воспринять как ресурс для обращения внимания на эту тему в новом году.
 
Но бывает, что что-то уже изменить нельзя... Например, какие-то необратимые изменения со здоровьем или боль об утрате значимых родственников... В этом случае необходим процесс смирения. А это, на самом деле, уже тема отдельной статьи. Если у вас трудности с потерей отношений, то могу предложить для прочтения мои статьи: «Как избавиться от любви. Часть 1», «Как перестать любить? Часть 2»
Также важно помнить, что если у нас не удается самостоятельно с чем-то смириться, то в наше время всегда остается возможность обратиться за помощью к специалисту-психологу - с хорошим психологом процесс пройдет наиболее экологично (по отношению к вашему внутреннему миру).

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К НОВОМУ ГОДУ?
 
Я хочу внести некоторую ясность:
  1. Во-первых, я точно не буду давать астрологических прогнозов на год или феншуй-советов о том, куда и как правильно вешать картины. Я этим не занимаюсь.
  2. Также я не буду предлагать делать карту желаний... Поскольку она помогает в лушчем случае только 20% людей из тех, кто ее делает. Более того, на некоторых она действует даже угнетающе! Поэтому сделайте ее только в том случае, если она вас реально мотивирует. А в другом-то случае - зачем?
 
Ну а теперь что предлагаю я:

1. В первую очередь порадоваться тем положительным моментам в этом году, что были. И особенно тем, на которые вы прямо влияли! 😉
Предлагаю понять, что кроме не всех достигнутых целей, были достигнуты и те, которые не ставились! Т.е. могли просто произойти с вами хорошие неожиданные события. 👍
Если у вас был плохой и тяжёлый год, вы можете порадоваться, что справились, выжили в этом году и помнить, что в новом может быть иначе. ⤴️ Особенно в темах, на которые вы способны повлиять.

2. Новый год - не новая жизнь!
Ваша жизнь течет уже n лет и будет течь далее. Стоит понять, что такая жизнь, как сейчас - уже та самая жизнь, которую вы живёте! Не думаю, что новый год стоит одаривать особыми ожиданиями. Не стоит!
Используйте этот праздник как символ и повод для чего-то, но не воспринимайте его как полномерное волшебство, которое должно изменить всю вашу жизнь верх дном!
 
Рекомендация 3…
Расслабьтесь, закройте глаза... 
💭 Подумайте, как бы вы хотели встретить Новый год с условием тех возможностей, что у вас есть сейчас
Где? С кем? Какие блюда вы любите? Какие напитки? ♥️

Если вы будете принимать алкоголь, то подумайте, что с чем лучше (не) смешивать... ☠️ Дабы не увенчалось начало года новой болью 😁
Если вам за 25, то подумайте о превентивных мерах в виде, например, таблеточек, что помогут вам встретить год счастливо... :)⠀
В самом процессе празднования - не переедайте :) Ешьте, получая удовольствие и усваивая пищу! 😊
Готовьтесь так - как в этот праздник, так и в другие повседневные дни по мелочам - с заботой о себе! :)

🎉 С наступающим Новым годом! 🎉


Просмотров: 222
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Самопознание - что это для Вас?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Как же мы не любим видеть свои теневые стороны. А что в этом может быть хорошего?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Что такое правильно и почему от этого правильно становится так плохо? Выгорание - что с этим делать?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Для чего мне ты. То ли есть любовь, что мы ею называем.
  • Мы так боимся, что ребенка заберет у нас смерть, что забираем у него жизнь
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • «У вас это психосоматическое!». Что за этим стоит – подскажет дневник.
  • Мы – то что мы есть, или то, что нам навязали?
  • Остаться в живых: что делать, если заблудился в лесу, и что предусмотреть заранее
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Хочу быть идеальным психологом. Что это значит?
  • Как эффективно общаться с людьми — что для этого нужно знать и делать
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь