Конспект занятия по теме: «Мы — Земляне!»
Образовательная область «Познание» в подготовительной группе.
Подготовила и провела воспитатель МБДОУ д/сада№122 «Лучистый» г.Брянск Титова Ольга Геннадьевна
воспитатель 1 категории
Цель: обобщить знания детей о планетах солнечной системы.
Программные задачи:
- Уточнить представление о Солнечной Системе.
- Расширять знания о планете Земля и о других планетах.
- Систематизировать знания детей о жизни животных, обитающих в близлежащих климатических зонах, знать их внешний вид, повадки, чем питаются.
- Воспитывать бережное отношение к животному миру.
- Совершенствовать умение делать выводы. Продолжать развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие.
Материал:
Проектор, слайды с картинками климатических зон: Северный полюс — Арктика, Южный полюс — Антарктида, пустыня, лесная полоса — тайга. Слайд нашей планеты Земля — вид из космоса. Слайд с картинками животных, обитающих в этих климатических зонах, маски-шапочки животных. Глобус.
Предварительная работа:
Оформление группы под мини-музей-планетарий, выставка картин на тему: «Космос», «Звездное небо», сувениры из соленого теста, макет космической станции ракет. Составление мини-рассказов о животных, а также знакомство детей с Солнечной Системой, космосом, глобусом, с особенностями природных зон нашей планеты.
Ход занятия
-Ребята, сегодня мы с вами посетим выставку, которую создавали своими руками, организовав при этом «Планетарий».
-А как вы думаете, что такое «Планетарий»?
Дети: это музей, где говорится всё о космосе, звёздном небе,
о Солнечной системе, о Солнце, о планетах.
-Ребята, а что нам надо сделать, чтобы попасть туда?
Дети: приобрести билеты.
-Правильно, но у нас нет с собой денег, поэтому мы с вами проявим смекалку и знания. Для этого надо отгадать мои загадки.
Загадываю загадки:
На чёрный платок По небу ходит Просыпано просо, Маляр без кистей. Пришёл петушок, Краской коричневой А склевать-то не просто. Красит людей.
(Звёзды) (Солнце)
Ни начало, ни конца, Без крыльев летят, Ни затылка, ни лица. Без ног бегут, Знают все, и млад, и стар, Без паруса плывут.
(Земля) (Облака)
-молодцы, ребята, вот и билеты, по которым мы можем посетить наш «планетарий».
Дети вместе с воспитателем входят в «планетарий».
- ребята, как и в любом заведении, то ли это театр, или кинотеатр
или музей, в планетарии необходимо соблюдать правила поведения.
-Кто мне скажет, как себя вести?
Дети: не кричать, внимательно слушать экскурсовода, не перебивать друг друга, вести себя хорошо.
-Ребята, обратите внимание на те работы, которые мы сделали своими руками. Вам нравится?
Дети: Да.
-Подойдите ко мне сюда. Перед вами проектор, на котором сейчас появится слайд.
Слайд с изображением Солнечной Системы.
-Ребята, что вы видите?
Дети: это Солнечная система.
-Что входит в солнечную систему?
Дети: Солнце, планеты.
-А к вы думаете, что такое солнце? Что вы знаете о Солнце?
Дети: Солнце-это огненный большой шар, большая горячая звезда, источник тепла и света.
-Что расположено вокруг Солнца?
Дети: планеты
-Какие планеты вы знаете?
Дети: перечисляют все 9 планет.
-А сколько всего планет?
Дети: всего 9 планет.
-На какой планете мы живём?
Дети: на планете Земля
-А как вы думаете, почему именно на планете Земля мы живём?
Дети: потому что на Земле есть жизнь, воздух, тепло, свет, вода, пища.
-Правильно, только на Земле есть все условия для жизни человека, животных и растений.
-Ребята, но учёными ещё не доказано, что есть жизнь на других планетах, кто знает, может где-то, кто-то и живёт, например на планете Марс, Венера…
(это был слайд с Солнечной Системой)
Появился слайд с фотоснимком планеты Земля- вид из космоса.
-Ребята, посмотрите внимательней и скажите, что вы видите?
Дети: это планета Земля.
-Откуда можно увидеть, вот так, как на картинке нашу землю?
Дети: из космоса.
-А как вы думаете, кто мог снять этот фотоснимок?
Дети: спутник, который летает в космосе.
-Вот так выгладит наша планета Земля из космоса.
-Ребята, посмотрите на следующий экспонат.
Подходим с детьми к глобусу.
-Ребята, как вы думаете, что это такое?
Дети: это глобус, модель Земли.
-Скажите, глядя на глобус какую форму имеет наша Земля?
Дети: форму шара.
-Чем занята большая часть нашей планеты?
Дети: водой — это океаны, моря, озёра.
-Посмотрите, что обозначают саамы тёмные пятна на воде?
Дети: они обозначают самые глубокие места.
-А что обозначают на глобусе извилистые тонкие голубые «нити»?
Дети: реки
-А как вы думаете, куда текут реки?
Дети: они текут в моря и океаны, через равнины и леса.
-Ребята, наша планета богата лесами, растениями, много равнин, покрытой зелёной травой. Как вы думаете, на глобусе это как-то отмечено?
Дети: отмечено зелёным цветом.
-А какой цвет мы ещё с вами не отметили?
Дети: Желтый цвет.
-А как вы думаете, что обозначает этот цвет на глобусе?
Дети: он обозначает пески, пустыни.
-А какие материки вы можете назвать, на которых есть пустыня?
Дети: это Австралия, Африка, Южная Америка, Азия.
-А как вы думаете, что обозначено на глобусе коричневым цветом?
Дети: это горы
-А к то мне может сказать, какие горы отмечены тёмно- коричневым цветом?
Дети: самые высокие горы
-А светло-коричневым?
Дети: самые низкие горы.
-Ребята, а вы видите цвет, который мы не назвали?
Дети: да, белый цвет.
-А что он обозначает на глобусе?
Дети: он обозначает льдины и снег.
-Ребята, вы молодцы! Вот какая красивая и богатая планета Земля!
А сейчас, послушайте замечательное стихотворение
Л.Протасовой «Наша Земля – голубая планета»
Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте,
Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей. Горы, равнины, леса и поля – Всё это наша планета Земля. Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят… И от края до края Вы не найдёте чудесней на свете Нашей прекрасной и доброй планеты!!!
Физминутка
Ребенок – солнце, в центре круга выполняет движения вместе с другими детьми. Хоровод планеты водят — дети взявшись за руки идут покругу В вышине на небосводе — руки поднять вверх Заключили Солнце в круг — взялись за руки
И летят за другом друг — легкий бег по кругу По порядку все планеты назовет любой из нас Меркурий – раз, Венера – два,
Три – Земля, Четыре – Марс, Пять — Юпитер, Шесть – Сатурн,
Семь – Уран, Восьмой – Нептун, Девять – дальше всех – Плутон. Станет озеро большим – делаем круг шире
Становитесь в круг опять Будем снова мы играть
Раздается голос:
Внимание, внимание! В нашем планетарии, сегодня и только сегодня, для вас будет организована встреча, которая будет транслироваться через телемост.
- Ребята, а как вы думаете, что такое телемост?
Дети: это связь с людьми, которые находятся в разных уголках нашей планеты, их можно видеть и общаться.
- Ребята, вы готовы к общению? Тогда занимайте свои места и начнем нашу трансляцию.
Дети садятся на стульчики
- Прежде чем начать общение, вы должны отгадать загадку и сказать с кем мы сегодня с вами встретимся.
В Солнечной Системе 9 планет Наша планета – Земля И на ней живут — земляне, А на других планетах -… (инопланетяне).
- Так с кем мы сегодня встретимся?
Дети: с инопланетянином.
- Связь у нас сегодня с планетой Марс.
- Марс! Мы Земля, как слышно?
Марсианин:
- Слышу хорошо! Земляне, я вас приветствую. Я живу на планете Марс и меня зовут Марсианин.
- Мы тоже очень рады видеть тебя и слышать. Расскажи, как тебе живется на Марсе.
Марсианин:
- Мне здесь очень холодно, голодно и одиноко, нет друзей. Я хочу найти на планете Земля себе уютное местечко, а где не знаю, ведь я не бывал никогда здесь.
- Ребята, а как же мы можем помочь нашему Марсианину?
Дети: мы расскажем, об уголках нашей планеты и о животных.
- Да, мы не только расскажем, но и покажем, используя новые современные средства связи о красотах нашей планеты.
Марсианин:
-Спасибо, я на связи. Буду внимательно слушать вас.
- Ребята, вы готовы?
Слайд с изображением Северного Полюса-Арктики.
- Ребята, что это за уголок нашей планеты?
Дети: это Северный Полюс.
- Как его называют?
Дети: Арктика.
- Что вы знаете нем?
Дети: Арктика – Северный Полюс, часть света, где круглый год лежит снег, очень холодно, дуют сильные ветры. В центре Арктики — Северный Ледовитый океан.
- Кто же живет в таких холодных условиях?
Дети: белые медведи, моржи, северные олени.
- А вот и белый медведь к нам идет.
Одеваю ребенку шапку-маску белого медведя.
Слайд с картинкой белого медведя.
Ребенок рассказывает мини-рассказ о белом медведе
Слайд с изображением северного оленя.
- А вот и северный олень. Расскажи про себя.
Слайд с изображением моржа.
- А вот и морж хочет рассказать о себе.
Марсианин:
- Интересные здесь обитают животные, но я их боюсь.
- Покажите следующую нам картинку.
Слайд с изображением Южного Полюса-Антарктиды.
- Ребята, как вы думаете, что это за уголок нашей планеты?
Дети: это Антарктида-материк, покрытый снегом льдом, там тоже очень холодно.
- Ребята, раз тут холодно, то наверное никто здесь не живет?
Дети: живут здесь пингвины, тюлени.
Слайд с изображением пингвина.
- Кто может рассказать о пингвине?
Слайд с изображением тюленя.
- Вот и тюлень, нам хочет рассказать про себя.
Марсианин:
- Какие замечательные тут обитают животные. А еще про какие места на вашей планете вы мне расскажите и покажите?
- Посмотрите, Марсианин, вот еще один слайд.
Слайд с изображением пустыни.
- Ребята, как вы думаете, что это за уголок нашей планеты?
Дети: это пустыня.
- А кто расскажет, что представляет пустыня?
Дети: пустыня-это пески, там очень жарко, редко идут дожди, растут кактусы, нет воды.
- Ребята, а кто живет здесь, в такой засухе?
Дети: верблюды, вараны.
- А вот и верблюд идет к нам.
Слайд с изображением верблюда.
Марсианин:
- Здесь нет воды и очень жарко. Но мне очень понравилось животные, они могут долго обходиться без воды.
- Марсианин, посмотри следующий слайд.
Слайд с изображением тайги, лесной полосы.
- Ребята, как вы думаете, что это за уголок на нашей планете?
Дети: это леса, лесная зона, тайга.
- А что вы знаете про лес?
Дети: лес-это где растут деревья, много растений, ягод, грибов, животных и птиц.
- А еще, ребята, мы с вами тоже живем в этой лесной зоне, ведь нас окружает лес.
- Кто обитает в этих лесах?
Дети: бурый медведь, волк, лиса, заяц…
- А вот бурый медведь к нам идет.
Слайд с изображением бурого медведя.
- Иди лисичка расскажи про себя.
Слайд с изображением лисы.
- А вот и волк.
Слайд с изображением волка.
- Ребята, а что вы знаете про этого зверя, какой он?
Марсианин:
- Как здесь хорошо.
- А давай послушаем нашего гостя, что он думает о нашей планете?
- Как тебе наши красоты необъятной Земли?
- Где тебе больше всего понравилось?
Связь прерывается.
- Ой, ребята, связь прервалась, а мы так и не узнали и не услышали от Марсианина, где ему больше всего понравилось.
- Я думаю, что связь нам сейчас наладят и мы все- таки услышим его.
- Давай подумаем, где бы хотел поселиться наш гость?
- Как ты думаешь, Егор?, Лера?
Дети: на Северном Полюсе холодно, в пустыне жарко, а вот в лесной зоне ему будет лучше всего…
Марсианин:
- Земля, я Марс на связи. Мне все понравилось, но я для себя решил, что хотел бы поселиться в лесной полосе, там так хорошо, много друзей, есть пища, вода все, что нужно мне.
- Мы рады за тебя и ждем к себе в гости. Прилетай. А мы с ребятами, в следующий раз свяжемся с тобой уже на Земле по сотовому телефону или по скайпу.
Марсианин:
- До свидания, до новой встречи! Шлю в подарок вам вот эти золотые звездочки с неба.
- Ребята, вот и подошло наше время. Скажите мне пожалуйста, что вам понравилось в нашем планетарии?
- Что для вас было самым интересным?
Ответы детей.
- Что вы узнали нового?
Ответы детей.
- С кем вы сегодня общались?
- А сейчас пройдемте к мини ларьку. Вы можете взять сувениры себе на память о нашем планетарии.
|