Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие».
Цель: Проверить, умеют ли дети различать звуки и четко и правильно произносить их.
Задачи:
Развивать речь ребенка, навыки фразовой речи, активный словарь ребенка; совершенствовать умение понимать вопросы воспитателя; развивать внимание;
проверить, умеют ли дети различать звуки и четко и правильно произносить их; воспитывать уважение на занятии к другим детям, умение не перебивать друг друга, дослушивать товарища до конца.
Планируемые результаты:
Ребенок различает и четко и правильно произносит звуки, радуется яркой игровой ситуации.
РППС: Кукла- Маша, конверты с заданиями, предметные картинки на звуки (Ж), (Ц), (Ч) и др.; бумага, карандаш.
Организационный момент
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу,
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется –
Утро доборе начнется.
- Ребята сегодня к нам придёт одна гостья. Кто она, вы узнаете, отгадав загадку:
Это девочка смешная,
Шкода, Мишку достаёт,
Только он ей всё прощает,
От досады не ревёт. (Маша)
-Правильно, ребята.
(Стук в дверь появляется грустная Маша).
-Здравствуй Машенька проходи.
-Машенька, а что случилось, почему ты такая грустная?
Маша: — Я хотела открыть школу для зверей, и учить их грамоте, а Мишка сказал, чтобы я сначала научиться говорить правильно сама, а потом учила зверей. А я говорю, что умею. И тогда он мне дала конверты с задания, а я не могу с ними справиться. Я знаю, что вы все очень умные и добрые, и может мне помочь.
-Ребята, поможем?
-А, как мы поможем помочь Машеньке?
-Не грусти Машенька, ребята тебе помогут справиться с заданиями.
(Машенька дает конверты с заданиями).
Основная часть
-Ребята, а что значит – говорить правильно?
- Это, прежде всего, правильно произносить все звуки.
- Ребята, чтобы помочь Машеньке давайте с вами вспомним какие звуки вы уже знаете? (Выслушиваю ответы и произношу звуки, которые дети забыли назвать).
А для того, чтобы научиться говорить правильно, нужно чтобы не ленились ваши язычки.
- Высунуть язык – спрятать.
- (тик – так) язык вправо – влево.
- Высунуть язык и сделать чашечку.
- Высунуть язык и попытаться достать кончиком языка нос, а потом подбородок.
-Молодцы, ребята.
-Маша: У нас в лесу очень много цветов растет, ребята, а вы любите цветы?
- Маша: Какие ваши любимые луговые цветы?
- Маша: А у Мишке любимые луговые цветы – ромашки.
-Давайте послушаем стихотворения
Ф. Грубина «Ромашки», слушайте внимательно:
Белые ромашки – сестрички,
У ромашек белые реснички.
Пляшут ромашки среди луга.
До чего похожи друг на друга!
1. Задание:
Назовите звуки, которые услышали в словах ромашка, сестричка.
2. Задание:
Назовите слова со звуком (Ж)
(стараюсь опросить как можно больше детей)
3. Задание:
Назовите слова со звуком (Ц).
- Ребята Машенька устала я предлагаю вам немного отдохнуть.
Дружно встали на разминку.
Дружно встали на разминку,
И назад сгибаем спинку.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри. (Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.)
Наклоняемся вперёд.
Кто до пола достаёт?
Эту сложную работу
Тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд.)
-Молодцы, ребята! Давайте продолжим.
4. Задание:
Сосчитайте количество звуков в словах: сыр, маки, оса, лиса.
(Дети показывают карточки из математического набора с тремя или четырьмя геометрическими фигурками)
5. Задание:
Отметьте на решетке (приготовлены заранее) место звука (Ч) в словах:
чих, чечетка, вскачь, скрипач, врачебный, калач.
6. Задание: Прочитать скороговорки:
Своровали их вороны.
И сосала сушку.
(В. Борисов)
-Ну что Машенька помогли тебе ребята?
-Маша: Да, Большое спасибо теперь я научилась правильно говорить и выполнила все задания Мишке. Мне понравилось у вас, но пора возвращаться в сказку к своим друзьям. До свидания, ребята!
-До свидания! Машенька!
Рефлексия
-Чем занимались сегодня на занятии?
-Кому помогали?
-Какие звуки мы произносили?
-Что понравилось?
-Что вам больше всего понравилось?
Наше занятие подошло к концу.
Вы старались и у вас все получилось.
Вы – молодцы!
|