составила: музыкальный руководитель Васильева Севиндж Камиловна МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №1» ДО № 4
Цель: Знакомство с японской культурой.
Задачи:
- Через призму японской культуры способствовать воспитанию более тонкого восприятия окружающего мира.
- Прививать навыки исполнения движений настроением, выразительно стараться сделать движение более непрерывными, напевными.
- Развивать умение слушать музыку, обращать внимание на изменение характера музыки.
- Познакомить с основными элементами японского танца, с японской культурой.
Методы:
- словесный
- беседа, диалог;
- ИКТ
- наглядный.
Средства ТСО: ноутбук, мультимедийное оборудование, экран, музыкальный центр.
Прогнозируемый результат: обучающиеся получили знания о японском танце, познакомились и освоили фигуры танца, познакомились с японскими народными костюмами, познакомились с традициями японского народа народ.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети под музыку входят в зал
Вводная часть.
Приветствие друг друга.
М.Р.: Ребята, сейчас я хочу перенести вас в интересную страну Япония.
Япония – это очень красивая страна.
Япония – красавица, природа просто клад!
Здесь зреют груши, яблоки, хурма и виноград!
А ветка сакуры, друзья, ну, просто восхищенье!
Она цветет ранней весной какое загляденье!
Растут здесь хризантемы, бамбук и кипарис,
А на полях японцы выращивают рис…
Сады из камней – какая красота!
Цветение сакуры в Японии национальный праздник. К нему готовятся заранее, расписывают цветущей сакурой предметы быта и одежду. В разных районах Японии она цветет в разное время и поэтому «праздник любования цветущей сакурой» длится до трех месяцев.
Кимоно. Известно, что у японок принято ходить мелкими шажкам и на чуть согнутых в коленях ногах и носить широкие парчовый пояс. Оби длинной в три или пять метров и шириной от 20 до 30 см, который обвивают вокруг талии. Такой «объёмное сооружение» на талии не даёт физической возможности японской женщине и танцовщице совершать, как в европейском танце, наклоны; возможны наклоны только на уровне диафрагмы, а не от талии.
Поклоны являются, важнейшим проявлением правил хорошего тона в Японии. Всему этому, обучают уже с детства. И с самого детства японок обучают танцевать.
Основная часть:
Слушание.
М.Р.: ребята, давайте послушаем музыку, под которую мы будем танцевать, а затем приступим к разминке.
(Дети слушают «Цветение сакуры»)
Разминка по диагонали.
М.Р.: а сейчас предлагаю сделать разминку в японском стиле:
Чтобы вы лучше вошли в образ японок, наденем заколки в виде палочек.
(Дети выстраиваются в шахматном порядке и под музыку выполняют разминку).
М.Р.: и.п ноги в 6-ой позиции, руки на поясе.
На счёт 1-2-3-4 идём на носочках.
и.п ноги в 2-ой позиции, руки на поясе.
На счёт 1-2-3-4 идём на пятках.
и.п. ноги в 6-ой позиции, руки на поясе.
На счёт 1-2-3-4 идём на носочках, на счёт 1-2-3-4 идём на пятках.
и.п 6-ая позиция ног, руки во второй позиции.
На счёт 1 шаг правой ногой вперёд, левою поднять согнутую в колене носок натянут в низ.
На счёт 2 и.п
На счёт 3 шаг левой ногой вперёд правую поднять согнутую в колене, носок натянут в низ.
На счёт 4 и.п
и.п 1-ая позиция ног, руки на поясе.
Махи ногой на счёт 1 левой ногой в перёд.
На счёт 2 правой ногой.
и.п 1-ая позиция ног, руки на поясе.
Махи ногой на счёт 1 левой ногой назад.
На счёт 2 правой ногой.
и.п 3-я позиция ног правая впереди, руки в подготовительной.
На счёт 1 мах правой ногой вправо.
На счёт 2 мах левой ногой в лево.
и.п 6-ая позиция ног, руки по швам.
На счёт 1 перевести левую ногу на носок.
На счёт 2 перевести правою ногу на носок.
На счёт 3-4 тоже также.
ходьба гуськом
и.п 6-ая позиция ног. Бег с захлёстыванием носков назад.
Бег боком, галопом.
Простой шаг восстановление дыхания
Разминка на середине.
(Дети выстраиваются в шеренгу и под музыку выполняют разминку).
М.Р.: Ребята, выстраиваемся в одну шеренгу и делаем перестроение на 1,2, 3.
Сидя разминаем стопы, работаем ступнями.
И.п лёжа на спине, ноги вытянутые в перёд.
На счёт 1-2-3-4-5-6 кладём натянутые ноги на голову.
На счёт 7-8 и.п.
Переворачиваемся на живот и делаем рыбку.
и.п лёжа на спине, ноги вытянутые в перёд.
На счёт 1-2-3-4-5-6 ставим колени к ушам.
На счёт 7-8 и.п.
и.п сидя на полу ноги развёрнутые в стороны, руки во 2-ой позиции.
На счёт 1 наклон к правой ногу.
На счёт 2 и.п.
На счёт 3 наклон к левой ноге.
На счёт 4 и.п.
и.п сидя на полу ноги развёрнутые в стороны,
на счёт 1-2-3тянем руки в перёд
на счёт 4 и.п.
и.п сидя на полу ноги развёрнутые в стороны,
На счёт 1-2-3-4 перейти руками в перёд, перевести ноги назад.
На счёт 5-6-7-8 перейти руками назад, ноги перевести вперёд.
и.п лёжа на животе, руки и ноги вытянуты и раскачиваемся (упражнение лодочка).
Сели на упражнение «Бабочка».
Встали и работаем кистями.
Наклоны головой на четыре стороны
Разминка по кругу.
(Дети встают в круг и под музыку выполняют разминку).
Простой шаг по кругу
Приставной шаг
Шаги на носочках
4. 4 Переменный шаг
М.Р.: а сейчас, мы приступим к изучению основных движений танца «Сакура».
Встали в шахматном порядке.
(Дети вместе с педагогом разучивают танец).
- Поклоны. Работа над выразительностью верхней части корпуса при неподвижности нижней его части, наклоны только на уровне диафрагмы, а не от талии.
- Шаги. Важно положении ступни в движении. Н-р в традиционном танце у женщин это семенящий шаг, с минимальным расстоянием между «следом» ступни, у мужчин в японском театре масок. «Но» шаг осуществляется с носка на пятку, что делает сценическую поступь мягкой и неслышной.
- Приседание. Или плие, свойственны мужскому и женскому танцу, японские танцовщицы в японском традиционном и народном танце могут присесть или сесть на согнутую одну или согнутые обе ноги, как в быту (японцы так садятся на татами, перед маленькими столиком во время принятии пищи и медитации во время чайной церемонии).
Заключение:
М.Р.: Ребята, вам понравились наше путешествие? (ответы детей)
С каким танцем мы сегодня познакомились? (ответы детей)
В каких костюмах танцевали японские танцы? (ответы детей)
А какие движения мы сегодня с вами разучили? (ответы детей)
Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданиями.
М.Р.: а сейчас пришла пора поиграть.
(музыкальная игра по выбору детей)
М.Р.: Я с нетерпением буду снова ждать встречи с вами. А теперь — давайте скажем друг другу «до-свидания!» на языке танца (показ) и поблагодарим всех за чудесную компанию.
(Дети и педагог выполняют поклон).
М.Р.: до свидания, друзья! Всего вам доброго, и до новых встреч!
|