Воспитатель: Босенко Татьяна Викторовна 2018 г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное Учреждение «Полтавская школа» Красногвардейского района Республики Крым
Цель: закрепление формирования пройденных математических представлений у детей 2 мл. группы.
Задачи:
1. Образовательная.
- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры
- Закрепить понятия: один, много.
- Закрепить умение устанавливать отношения между понятиями: большой, маленький.
- закрепить понятие: длинный-короткий, высокий-низкий; цвета: желтый, синий, красный, зеленый; форма – круг, квадрат, треугольник.
- закрепить умение ориентироваться на три признака одновременно (цвет, форма, величина)
2. Развивающая.
- формирование внимания, мышления, мышления, воображения, памяти
- развивать слуховое восприятие
- развивать связную речь.
3. Воспитательная.
- воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи
- воспитывать аккуратность
Материал: игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса; морковка, мячи (большие и маленькие); корзины (высокая и низкая); разноцветные дрова; пирожки (треугольные, квадратные, круглые).
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем
их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.
Соберемся дружно в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, я сегодня хочу пригласить вас в сказку к одному хорошо знакомому вам сказочному герою. А к какому вы узнаете, если отгадаете загадку.
«Круглый и румяный.
В печке печён, на окошке стужён.
Он от дедушки ушёл, и от бабушки ушёл…»
Дети: Колобок!
Воспитатель: Молодцы! Правильно! А кого Колобок повстречал в сказке?
Дети: Зайца, волка, медведя, лису.
Воспитатель: Что же случилось с Колобком в сказке?
Дети: Его съела лиса.
Воспитатель: А вот и сам Колобок к нам навстречу катится. Здравствуй, Колобок! А что ты здесь делаешь?
Колобок: Здравствуйте, ребята! Убежал я от бабушки и дедушки, а дорогу обратно не знаю.
Воспитатель: Чтобы с тобой, Колобок, ничего не случилось, мы с ребятами отведём тебя домой, к бабушке и дедушке. Пойдемте, ребята. Смотрите дети вот зверек. Длинноухий: скок, да скок. Кто же это?
Дети: Это зайка.
Воспитатель: Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Здравствуйте, ребята! А вы куда идете?
Дети: Колобка ведем домой к дедушке и бабушке.
Зайчик: Ребята, я вас пропущу, если вы поможете мне собрать морковку в корзину.
Воспитатель: Поможем ребята?
Дети: да.
Воспитатель: Сейчас, каждый из вас возьмет по одной морковке и положит в корзину.
Сколько морковок взяла Маша, Айше? (одну).
Сколько морковок стало в корзинке? (много)
Сколько морковок осталось на столе? (ни одной)
Молодцы, дети, что вы все помогли зайке собрать морковь. Идем дальше.
Воспитатель: А вот волчок серый бочок. Здравствуй, Волк.
Волк: Здравствуйте, а куда это вы идете?
Дети: Колобка ведем к дедушке и бабушке.
Волк: Я вас пропущу, если вы со мной поиграете.
Физкультминутка
Колобок, колобок, (Идут в полуприсядку, поставив руки на пояс).
Колобок — румяный бок.
По дорожке покатился (Бегут на носочках, держа руки на поясе).
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку, (Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца).
Всем играл на балалайке. (Изображают игру на балалайке).
У лисы спел на носу, — (Пляшут вприсядку).
Больше нет его в лесу. (Разводят руками)
Воспитатель: Ну, что, друзья, нам пора идти дальше. Смотрите дети, а навстречу нам Мишка идет. Миша, что у тебя случилось?
Медведь: Ребята! Уж до того я неуклюж да косолап! Нёс мячики в корзинках, да рассыпал всё, запнулся об корягу! Вон, на полянке, посмотрите!
На полу стоят две корзинки (низкая и высокая), вокруг лежат мячики (большие и маленькие).
Воспитатель: Ребята, что лежит на полянке?
Дети: Мячики.
Воспитатель: А какие мячики по размеру?
Дети: Большие и маленькие
Воспитатель: Давайте соберём мячики и разложим их в корзины. Посмотрите, вот две корзины. Ребята, они одинаковые по высоте или нет?
Дети: Одна низкая, другая высокая.
Воспитатель: Девочки соберут маленькие мячики, а мальчики большие. Вот теперь мальчики положат свои мячики в высокую корзинку, а девочки – в низкую. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Никита, какой ты взял мячик?
Никита: Большой
Воспитатель: Влада, какой ты взяла мячик?
Влада: Маленький
Воспитатель: Молодцы! Прекрасно справились! Ну, что продолжаем наше путешествие.
Воспитатель: Мы шли – шли и пришли к домику лисички – сестрички. Давайте испечем для лисички пирожки, чтобы она не съела колобка. Но чтобы растопить печку — нужны дрова. Дрова нам нужны красные.
Воспитатель: Найдите в коробке и положите их в печь. Печь растоплена, будем печь пирожки. А пирожки будут у нас круглые, как колобок.
Воспитатель: Достаньте из коробки и положите их на поднос. Вот молодцы. Теперь лисичка будет сыта и никого не обидит.
А вот и дедушка с бабушкой ждут своего колобка. Проводили мы колобка, и лисичка его не съела.
Вам понравилось наше путешествие по сказке? Ребята кому мы с вами сегодня помогали? Колобку было очень интересно с вами играть. А что больше всего вам понравилось, на этом занятии. Ребята, а каких лесных зверей мы с вами встретили в сказке?
|