Образовательная область Художественно — эстетическое развитие
Возраст детей, группа 5-6 лет, старшая группа
Тип НОД Открытие нового знания
Цель Создание условий для выполнения детьми полихромного образа домашнего животного с помощью смешивания нескольких цветов с использованием интерактивной технологии.
Задачи
- мотивировать детей на включение в игровую деятельность;
- продолжать учить детей лепить животных путем моделирования формы, анализировать особенности строения животных, соотносить части по величине и пропорциям;
- совершенствовать умения детей синхронизировать работу обеих рук, развивать глазомер, мелкую моторику;
- развивать речевую активность, память, логическое мышление, активизировать словарь;
- воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним питомцам.
Материал Документ-камера, интерактивная доска, ноутбук, пластилин, стеки, доски для лепки, декорации для игр с котятами
Скачать конспект
Этапы технологии «Игровая ситуация»
|
Деятельность воспитателя
|
Методы, приемы
|
Деятельность воспитанников
|
Предпосылки учебной деятельности
|
Контроль результатов деятельности
|
I. Введение в игровую ситуацию
|
Воспитатель собирает детей около себя (на ковре)
- Ребята, вы знаете, что в нашем городе строится 13 микрорайон «Олимпийский» и скоро многие люди получат в этих домах квартиры.
- Как вы думаете, кто первым должен войти в новую квартиру? (ответы детей)
- Послушайте загадку!
Загадка
Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая,
Днем спит
И сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит.
(Кошка)
-Молодцы! Правильно. Первой в дом заходит кошка!
Одна моя знакомая переезжает в новый дом, но у нее нет кошки. Она попросила меня найти ей трехцветного котенка, в народе говорят, что такой котенок приносит счастье в дом! Но мне одной не справиться, вы хотите мне помочь?
-Хотим!
- Вы видели «Трехцветного» котенка?
Я покажу вам ее.
|
Беседа.
Диалог
|
Отвечают на вопросы воспитателя.
|
Умение слушать.
Целеполагание
|
Ответы детей
|
Этапные задачи.
|
Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в игровую деятельность.
|
|
II. Актуализация знаний.
|
У доски
На экране котенок «Трехцветный»
- Посмотрите, почему этот котенок называется трехцветным? (Ответы детей три цвета.)
- Правильно, в его окраске три цвета шерсти.
Белый, коричневый и рыжий.
- Из каких частей он состоит? (Ответы детей: туловище, голова, лапы, хвост, глаза, уши, нос, усы, рот, когти.)
- Зачем дома кошка? (Ответы детей: ловит мышку, играет с нами…)
-А вы сможете сделать такого котенка? (Ответы детей: да.)
- Делайте.
|
Беседа с опорой на личный опыт детей
|
Выполнение заданий
|
Умение слушать и понимать инструкцию,
Выполнение действий по образцу, самоконтроль
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
|
|
III. Затруднение в игровой ситуации
|
Дети подходят к своим рабочим местам, пробуют, но у них не получается!
- У вас получается трехцветный котенок? (Ответы детей: нет)
- Почему не получается? (Ответы детей: не знаем, как сделать.)
Если кто-то сделал, принимаем все способы действия.
А я вам расскажу, как смешать цвета по – другому.
|
Беседа
Проблемные вопросы
Фиксация затруднения
|
Выполнение заданий
|
Умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
|
|
IV. Открытие нового знания
|
Приглашаю к себе.
- Чтобы у котенка получился трехцветный окрас, нужно взять пластилин трех разных цветов (белый, коричневый, оранжевый)
- Из каждого кусочка пластилина раскатываем из них по одному цилиндру, затем три цилиндра соединяем вместе и скручиваем косичку, косичку сворачиваем и раскатываем цилиндр.
- Получился трехцветный цилиндр? (Ответы детей: да.)
- Теперь сможете сделать? (Ответы детей: да.)
Дети выполняют.
Обратите внимание на экране порядок выполнения работы.
- А сделать это можно вот таким конструктивным способом:
1) Цилиндр по полам из одной половинки мы сделаем туловище, а вторая половинка для головы и хвоста.
2) Делаем стекой надрезы на обоих концах – это 4 лапки;
3) Изгибаем туловище дугой, расставляем лапки;
4) Лепим голову, оформляем озорную мордочку кота, ушки прищипываем;
5) Прикрепляем к туловищу голову и хвост «трубой»
- Для наших котят я приготовила игровые декорации. Можете поместить туда своего котенка и поиграть с ним.
- Приступайте к работе.
|
Объяснение
|
Восприятие полученной информации
|
Умение выбирать способы преодоления затруднения
|
|
|
Этапные задачи
|
|
|
V. Включение нового знания в систему знаний.
|
Дети выполняют работу. Кто сделал подходит к игровым декорациям и играют с котенком.
- Одного котенка подарим моей знакомой, а остальных котят мы оставим в группе. Котята наигрались, устали, хотят отдохнуть, уложите их спать в эту корзиночку.
Они будут в ней спать, а когда проснуться, вы будете играть с ними.
|
|
|
|
|
|
Этапные задачи
|
|
|
VI. Итог занятия
|
Воспитатель собирает детей около себя.
- Чем вы сегодня занимались?
- Удалось вам сделать трехцветных котят? (ответы детей: да.)
- Почему? (Ответы детей: потому что мы научились смешивать три разных цвета пластилина)
|
Беседа
|
Ответы на вопросы
|
Умение оценивать свои действия
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха.
|
|
Комментарий
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Список источников информации:
|