Подготовила воспитатель: Бабаева-Маркова Т. А.
Конспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте «Гласные звуки»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Цель занятия: формирование фонематического восприятия.
Задачи:
- учить узнавать символы гласных звуков;
- упражнять в различении гласных [А], [О], [У] звуков в словах;
- закреплять умение выполнять звуковой анализ слов из двух звуков;
- упражнять детей в отгадывании загадки, описывающей характерные признаки объекта.
- развивать фонематический слух, совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память.
- развивать умение понимать обращенную речь, давать развернутые ответы на вопросы.
- развивать общую моторику.
- Расслабить мышечную систему глаз и развивать глазодвигательные навыки.
- создать позитивного настроя детей к совместной деятельности;
- развивать коммуникативные навыки взаимодействия, доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, отзывчивость;
- воспитание положительных взаимоотношений между детьми в процессе труда; умение работать согласованно и дружно в коллективе, оказывать друг другу помощь.
Оборудование:
- магнитная доска, бумага, два стакана с водой, пакет;
- демонстрационный материал: схемы гласных звуков, картинки, в названии которых есть гласные звуки А, О, У; символы гласных звуков;
- раздаточный материал: символы гласных звуков на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день всем! Ребята! К нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам с закрытыми глазами отгадать, что я делаю
- хлопаю в ладоши
- шагаю на месте
- рву бумагу
- переливаю воду
- шуршу пакетом
- хлопаю воздушный шар
- играю мячом.
Как вы узнали, что я делаю, ведь вы ничего не видели?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Вы услышали звуки, которые я издавала.
Посмотрите, какое интересное письмо. Давайте его прочитаем.
«Дорогие дети подготовительной группы!
Пишет вам королева страны Звукландии. До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и готовы преодолеть трудности, которые встретятся нам на пути. В нашей стране случилась беда! Гласные звуки пошли гулять и трое из них потерялось… Помогите, пожалуйста их найти.
Желаю успеха!
Королева Звукландии»
Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать где потерялись звуки?
(Ответы детей)
Воспитатель: Звук находится там, о чём идёт речь в загадке:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!
(Воспитатель вынимает картинку с изображением буквы А из-за зеркала)
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами нашли первый гласный звук.
Какой это звук?
Дети: «А»
Воспитатель: Когда мы произносим звук "А" наши губки круглые и ротик широко открыт.
Все вместе ААА
Воспитатель: Слушайте следующую загадку:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Дети: Книга! Звук будем искать там, где у нас в группе книги!
Воспитатель: какой звук мы нашли?
Дети: «О»
Воспитатель: Когда мы произносим звук "О" наши губки похожи на овал.
Воспитатель: Ну, что ребята ищем третий звук. Ну, а чтобы нам найти его отгадаем ещё одну загадку:
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует, -
А сегодня вечерком
Он раскрасит наш альбом.
Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!
Воспитатель: Давайте посмотрим какой там спрятался звук?
Дети: «У»
Воспитатель: Когда мы произносим звук "У" наши губки трубочкой.
Воспитатель: какие звуки мы произносили?
Дети: Гласные.
Воспитатель: Правильно! Гласные звуки.
Звуки парами встают, звуки песенку поют
Первая песенка такая – АО
-Кто может повторить?
- сколько звуков произнёс? – Два.
- назови первый звук – А.
- назови второй звук – О.
-Вторая поет — АУ
- сколько звуков произнесла? – Два.
- назови первый звук – А.
- назови второй звук – У.
-Третья поет — УА
- сколько звуков произнёс? – Два.
- назови первый звук – У.
- назови второй звук – А.
Воспитатель: Молодцы ребята вы хорошо поработали, ваши глазки устали, давайте сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз в стихах.
Мы устали, засиделись, глазкам нужно отдохнуть.
Закрываем мы глаза, вот такие чудеса (закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют (продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим (открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву О, получается легко (глазами рисуют букву О)
Вверх поднимем, глянем вниз, (глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернём, (глаза смотрят вправо, влево)
Снова мы играть пойдем.
Игра «Дом» — определение место звука в слове.
Нужно услышать гласный звук в слове и определить место звука.
Воспитатель: Будьте внимательны.
-Послушайте первое слово. «Ааапельсин» ( «кОм», «Кенгуру»).
-Какой гласный звук я тянула дольше всех? ( «А»)
-А где он слышен? (в начале слова)
-Андрюша, поставь символ звука «А» вначале на схеме.
-Послушайте следующее слово «кОоом».
-Какой гласный звук я тянула дольше всех? ( «О»)
-Где находится этот звук? (В середине слова)
-Катя, поставь символ звука «О» посередине схемы.
- «Кенгуууру»
-Какой гласный звук я тянула дольше всех? ( «У»)
-Где находится этот звук? (посередине и в конце слова)
-Глеб, поставь символ звука «У» на схеме посередине.
-Ребята, послушайте еще раз «кенгурууу»
-Какой гласный звук я тянула дольше всех? ( «У»)
-Где находится этот звук? (в конце слова)
-Данил, поставь символ звука «У» на схеме в конце.
Потрудились мы на славу,
нам пора и отдохнуть,
Дружно встали на разминку
Подарили всем улыбку
Физкультминутка «Буквы»
В старом дереве дупло –
Это домик буквы О (дети делают круговые движения)
Рядом с нею на суку
Примостилась буква У (садятся на корточки)
В гости к нам из далека
Прибежала буква А (бегут на месте)
Буквы стали веселиться:
И смеяться и кружиться.
То попрыгают немножко,
То похлопают в ладошки,
То присядут, отдохнут.
То опять плясать пойдут.
Воспитатель: Ребята, гласные звуки мы с вами нашли, но нам надо помочь им попасть в Звукландию. Только проход туда не простой, а «проход-наоборот», он пропустит лишь того, кто назовет слово с противоположным значением, т. е. наоборот.
Слова: умный, сладкий, светло, день, ночь, жадный, сильный, сухой, плохой, молодой, жарко, холодно, тихо, большой, старый, сытый.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились.
Звуки нашли. Какие звуки? Назовите их.
- А, У, О.
- Какие это звуки?
- Гласные.
В страну Звукландию отправили. А за это, в благодарность, королева Звукландии угощает вас и говорит «Спасибо!».
Спасибо всем за внимание.
|