Цель:
- Продолжать учить детей логическому мышлению, используя метод сириации (правильная сборка пирамидки).
- Создать радостное закрепить знания цветов (красный, желтый, синий и зеленый), побуждать называть цвета;
- закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
- закрепить понятия «большой», «маленький». настроение.
- Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь.
Материал: Игрушки заяц и мишка, бумажные разноцветные цветы, корзина с морковкой, д/ игра «Лучики для солнышка», пирамидка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Мы их ждали? Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А теперь посмотрите все на меня. Мы с вами сегодня отправимся на прогулку в сказочный лес.
(накрыть детей накидкой и подвести детей к «полянке», на которой расположены цветы).
Посмотрите, какая красивая полянка. На этой полянке очень много цветов. Цветы разные. Каким цветом? (ответы детей).
Давайте соберем цветы в корзину. Сначала будем собирать красные цветы, а потом желтые и синие.
(Дети собирают цветы в корзину, в ходе собирания спросить у нескольких детей какого цвета лепестки. Звучит плач солнышка.)
Ой ребята слышите, кто это плачет. Это плачет солнышко. Ему грустно без своих лучиков?
Воспитатель: Солнышко говорит, что свои лучики спрятала в зеленую коробочку, а теперь не может ее найти. Поможем солнышку?
Дети: Да
(Дети ищут коробку).
Воспитатель: Ребята, скажите каким цветом коробочка?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похожа?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Давайте скажем каким цветом солнышко?
Дети: Желтое.
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похоже?
Дети: Круг.
Д/игра «Пристигни лучики к солнышку». (Уточнить длину лучиков.)
Воспитатель: А какой стишок мы знаем про солнышко?
Рассказ стихотворения А. Барто «Светит солнышко в окошко».
Воспитатель: Ребята, солнышко говорит вам спасибо. Давайте скажем солнышку «досвидания». Смотрите елочка. А какого размера елочка?
Дети: Большая.
Воспитатель: А цвета?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите кто-то это рассыпал морковку? Кто любит морковку?
Дети: Зайчик.
Зайчик: Ребята, помогите мне собрать морковку в корзину, пожалуйста.
Воспитатель: Давайте поможем собрать морковку зайчику.
(Дети собирают морковки в корзину)
Воспитатель: Ребята, а сколько морковок у зайчика?
Дети: Одна.
Воспитатель: А в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Помогли мы зайчику собрать морковку, теперь давайте поиграем с зайчиком.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит».
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте попрощаемся с Зайчиком. А теперь нам пора возвращаться в группу. (накрыть детей накидкой и «перенести» детей в группу)
|