Конспект НОД в подготовительной школе группе «Поездка в Простоквашино»
Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений.
Воспитатель Колосова Наталья Алексеевна Волгоград, 2016 г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, РЕАЛИЗУЮЩАЯ АДАПТИРОВАННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ, №1 ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»
Программное содержание:
- Совершенствовать навыки счёта в прямом и обратном порядке в пределах 10;
- Продолжать учить узнавать и называть геометрические фигуры;
- Закрепить умение воссоздавать сложные по форме изображения предметов из отдельных частей по контурным образцам;
- Продолжать формировать умение решать простые арифметические примеры на сложение и вычитание;
- Упражнять в умении решать логические задачи;
- Закреплять навыки сравнения величины предметов и выкладывания их от меньшего к большему;
- Совершенствовать умение ориентироваться в цветах спектра;
- Продолжать учить определять время по часам;
- Развивать способность воспринимать и удерживать инструкцию к выполнению задачи;
- Формировать умения анализировать и оценивать результаты своей деятельности;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать друг другу.
Материал: посылка, карточки с пронумерованными точками; карточки с цифрами от 1 до 10 (с обратной стороны буквы п, р, о, с, т, о, к, в, а, ш, и, н, о); конверты с геометрическими фигурами; геометрические фигуры для зрительной гимнастики; карточки с примерами; макеты конфет разной величины и окрашенные в цвета спектра; пакет молока; звездочки желтого и синего цветов.
Ход занятия:
I часть
- Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка. В нее вложена записка «Мы поссорились. Помогите». Без подписи.
- Вы поняли кто с кем поссорился? Кто кого обидел?
Педагог достает из посылки карточки с нумерованными точками.
- Ребята, а вот и подсказка. Если вы правильно соедините точки, узнаете кто хозяин посылки.
Дети выполняют задание, узнают и называют, что у них получилось.
- Ребята, надо узнать, где живет этот кот. Вот и вторая подсказка. Здесь в коробке цифры. Разложите их в обратном порядке. Дети раскладывают цифры от 10 до 1 за столами, один — у доски.
Педагог предлагает ему перевернуть цифры и прочитать слово.
- Что такое «Простоквашино»? Вы догадались, как зовут кота? Вспомните, с кем он поссорился? (ответы детей).
II часть
- Ребята, надо помирить кота Матроскина и Шарика.
- А на чем мы можем отправиться в Простоквашино? (ответы детей)
Педагог достает из посылки конверты с геометрическими фигурами. Дети собирают транспортные средства с помощью схем.
Физ. минутка с элементами гимнастики для глаз.
Вот фигуры — непоседы. Любят в прятки поиграть. Так давайте их, ребята, Будем глазками искать.
Будем глазками искать, К ним поближе подбегать. Дружно взглянем все налево, Что там? Это же... квадрат.
Не уйти тебе проказник От пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат Шагает прямо как солдат.
(Дети шагают на месте).
Теперь вправо посмотрите Узнаете? Это —... круг.
И тебя мы отыскали
Нас встречай, любимый друг.
Вокруг себя мы повернемся И на место вмиг вернемся.
(Дети кружатся на месте).
Кто так высоко забрался, Чуть до крыши не достал? Это странная фигура Называется — овал. Прыгай, руки поднимай,
До овала доставай!
(Дети прыгают с поднятыми вверх руками).
Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
И на корточки присядем.
(Дети приседают)
Хорошо фигуры знаем!
- Я предлагаю отправиться в путешествие на поезде. Но, чтобы ехать на поезде нужны билеты.
Педагог садится за кассой, раздает детям карточки — билеты с примерами.
- Дети, решите примеры. Полученный ответ — это номер вашего места в поезде. (Два билета на одно место). Как поступить? (ответы детей).
Дети занимают свои места.
- Ребята, давайте поиграем.
Логические задачи
- Сколько ушей у трех малышей?
- У меня три подружки,
У каждой по кружке.
Сколько кружек у всех моих подружек?
3. Сколько лап у медвежат?
4. За забором стояли коровы
Было видно четыре рога и восемь ног.
Сколько было всего коров?
5. Сколько носов у двух псов?
Физ. минутка
Педагог предлагает поиграть в паровозик.
Чух, чух, чух, пыхчу, ворчу.
Стоять на месте не хочу.
(Дети встают в колонну друг за другом, попеременно поднимают ноги).
Колесами стучу, стучу.
(Топают ногами).
Колесами верчу, верчу.
(Двигавются друг за другом по комнате).
Чу-чу-чу-чу!
- Наш поезд прибыл в Простоквашино.
- Вы узнали жителей деревни? (звучит запись ссоры Матроскина и Шарика).
Ссора из-за конфет.
- Давайте помирим их. Разложите конфеты по величине от самой маленькой конфеты до самой большой.
(Дети выполняют задание).
- На что это похоже? (Радуга).
- А теперь будем делить конфеты.
- Самую большую отдай коту, самую маленькую — Шарику.
- Найди конфету, расположенную между оранжевой и зеленой и отдай
Матроскину, между зеленой и синей — и отдай Шарику и т.д.).
Дети видят лишнюю конфету.
- Что будем делать с этой конфетой? (ответы детей).
(Звучит запись. Кот Матроскин и Шарик помирились. В знак благодарности детей угощают молоком).
- Ребята, нам надо быть в детском саду в 12 часов. Посмотрите на часы, не
опоздали ли мы к обеду? (на часах 11. Ответы детей)
Педагог предлагает посчитать:
1,2, 3,4, 5
Вот мы в садике опять.
Педагог раскладывает звездочки.
- Ребята, если вы справились со всеми заданиями, можете взять желтую звездочку, а если вы ошибались, затруднялись — синюю (самоанализ).
Педагог предлагает рассказать, что для каждого было самым интересным.
В конце дети угощаются молоком.
|