Конспект по образовательной области "Развитие речи" для детей 3-4 лет «Путешествие по сказке «Колобок»
цель: развитие связной речи детей.
задачи:
Развивать интонационную выразительность речи детей при исполнении ролей в драматизации сказки.
закрепить умение детей строить предложения, используя описательные прилагательные
воспитывать интерес к родному языку
словарная работа: руская народная сказка. тесто, серый, пушистый, злой, хитрая, рыжая, игривая.
Предварительная работа.
Чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка, иллюстрации к сказке.
Оборудование. игрушка- белка, орешки, экран мультимедийное
оборудование со слайдами.
Ход занятия
сообщение детем вида, темы занятия.
(дети сидят полукругом)
появляется игрушка белка
Белка — здраствуйте, ребята! я пришла к вам с орешками, чтобы вы помогли мне из посчитать (Показывает корзинку с орешками)
1. пальчиковая гимнастика "Белка"
"сидит белка на тележке, продает она орешки:
лисичке-сестричке, воробью, синичке,
мишке толстопятому, заиньке ушастому"
Вос-ль: сколько орешек продала белка (ответы детей)
Белка: Ребята, а еще я люблю очень ореховое варенье
Показывает вос-ль действия языком из упражнений артикулиционной гимнастики "Язычок вышел погулять" "Вкусное варение"
Белка: Ребята у меня есть веселый сказочный друг.
- А как его зовут, попробуйте отгадать.
загадка
Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?
Вос-ль: А из какой он сказки?
Дети: Из сказки «Колобок».
Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии вместе с Белкой мы вспомним эту сказку.
- Белка, а какая это сказка — русская народная или нет?
Белка: Русская народная
вос-ль: Ребята а почему русская народная?
Дети: Русская народная, потомучто её придумали люди.
Вос-ль: Ребята как начинается сказка "Колобок"?
Дети: Жили были дед да баба
Вос-ль: Из чего сделала бабушка колобка?
Дети: Из теста
Вос-ль: От кого ушел колобок?
Дети: От бабушки и дедушки
Вос-ль: А куда покатился колобок?
Дети: В лес
Белка: Я вам сейчас загадаю загадку, и мы узнаем, кого он встретил первым
загадка
"Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)" (ответы детей)
на экране появляется слайд зайца и колобка на фоне леса.
Вос-ль: значит, кого первого он встретил на своем пути?"
ответы детей: Зайку
Вос-ль: Опишите зайку. какой он был? (Ответы детей)
-Что любит зайка кушать?
Дети: Капусту, морковку
Вос-ль: Что потом случилось с колобком?
Дети: Колобок спел песенку свою и убежал от зайца
Вос-ль: А зайка ходит или прыгает?
Дети: Прыгает
Вос-ль: Белка, давай ты с нами попрыгаешь как зайка.
(Дети прыгают на коврике)
(Дети сидят полукругам на ковре)
Воспитатьель: Кто помнит песенку колобка и споет ее нам?
(Если дети дети испытывают затруднения, воспитатель включает песенку в грамзаписи)
Песенка: "Я по коробу скребен,
По сусеку метен, На сметане мешон, Да в масле пряжон, На окошке стужон;
Я у дедушки ушел, Я у бабушки ушел, У тебя, зайца, не хитро уйти!"
Воспитатель: После зайца, колобок кого повстречал?
Дети: Волка
на экране появляется слайд с изображением волка и колобка
Вос-ль: Какой волк на экране?
Дети: Серый, злой, и т.д
Вос-ль: Как рычит волк?
Дети: Р-р-р
- Колобок убежал от волка?
Дети: Да
- Кто споет песенку колобка?
Песенка: "Я по коробу скребен,
По сусеку метен, На сметане мешон, Да в масле пряжон, На окошке стужон;
Я у дедушки ушел, Я у бабушки ушел, Я у зайца ушел, У тебя, волка, не хитро уйти! "
Белка: Ребята, я знаю интересную игру "Зайка серенький сидит"
и предлагаю вам на ковре в неё поиграть
Подвижная игра:
Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки) Вот так, вот так Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья) Вот так, вот так Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (прыжки на месте) Вот так, вот так Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал! Зайка тут же убежал. (сесть на место) Воспитатель: Затем кого встретил колобок? Дети: Медведя
Белка: Кто ребята знает стихотварение про мишку?
Чтение стихов А. Барто
"Мишка косолапый по лесу идет"
"Оторвали мишке лапу"
Воспитатель: после медведя кого встретил колобок?
появляется на слайде лиса
Вос-ль: Опишите лису. Какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая, игривая
Белка: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?
Дети: Колобок сел ей на язычок и стал петь свою песенку, и она его съела
Белка: Ребята мне очень понравилось у вас в гостях.
- Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)
- Вам понравилось сегодня со мной разговаривать, играть?? (Ответы детей)
- Если да, то похлопайте в ладоши; если нет, то ничего не делайте.
- Вы сейчас пели, играли, помогли мне вспомнить сказку "Колобок", поэтому я дарю вам эту корзину с орехами. Спасибо. До свидания.
Зимина Вероника
МБ ДОУ "Детский сад №34"Колосок"
город Белово
|