Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Марьинская школа №1566 памяти Героев Сталинградской битвы» (ГБОУ Школа № 1566 корпус 2333)
Подготовили и провели занятие:
- учитель-логопед Надежда Сергеевна Данилова,
- воспитатель Светлана Юрьевна Климова
Список ключевых слов: НОД, обучение грамоте, развитие речи детей дошкольного возраста, логопедия, дошкольная педагогика
Цель: развитие речи и логического мышления у детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
- развивать слуховое внимание и слухоречевую память;
- продолжать обучать детей делению слов на слоги;
- продолжать обучать звукобуквенному анализу и синтезу;
- закреплять полученные знания о гласных и согласных, о звуках и буквах, об алфавите;
- развивать словесно-логическое мышление;
- предупреждать нарушения письма (профилактика нарушений письменной речи);
- основываясь на ритмике стихов, развивать координацию движений, согласованность речи и движения, слоговую структуру слов, общую моторику, мышление;
- развивать лексико-грамматическую сторону речи
Ход занятия:
Скачать конспект
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и друг друга:
Доброе утро!
Всем, кто проснулся,
Всем, кто друзьям своим улыбнулся,
Всем, кто хочет общаться с друзьями,
Всем, кто готов заниматься с нами! (Дети приветствуют)
(На экране слайд «Раскрытая книга»)
Ребята, хочу загадать вам загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает? (Ответы детей)
Правильно!
Сегодня, ребята, я предлагаю отправиться в путешествие по Умным страничкам. А в книге очень много интересных страничек.
Первая страничка приглашает нас в игру «Ответь только ДА или только НЕТ». Слушайте внимательно, отвечайте обязательно!
В январе распустились подснежники /нет/.
Заяц зимой носит белую шубку /да/.
Медведь зимует в норе /нет/.
Корова – хищное животное /нет/.
Повар готовит вкусную еду /да/.
Ботинки – это зимняя одежда /нет/.
Белые березы растут в Москве /да/.
Воробьи улетели на юг /нет/. (Ответы детей)
Молодцы! Справились с заданием.
Вторая страничка. Посмотрите: страничка перевернулась и предлагает нам другую игру – «Подскажи словечко».
(На экране слайд «Подскажи словечко»)
Бывает кукольный … /театр/,
Слышен телефонный … /звонок/,
Налью апельсиновый … /сок/,
Упала чайная … /ложка/,
Зайдем в книжный … /магазин/,
Прибывает скорый … /поезд/,
Съели картофельный … /пирог/. (Ответы детей)
Замечательно!
Следующая страничка хочет знать «Чем похожи слова»:
(На экране слайд «Чем похожи слова»)
- Дым, Дыня, Домовой; /звук Д в начале слова/
- МоЗаика, коЗлик, ваЗочка; /звук З в середине слова/
- МаК, звуК, башмаК. /звук К в конце слова/
(Ответы детей)
(Воспитатель обобщает информацию после ответов детей)
Очень хорошо!
Переходим на четвертую страничку. Страничка «Ладошкино». Нам ее представит Надежда Сергеевна.
(На экране появляется Ладошки синие и красные)
Учитель-логопед: Ребята, вы, конечно, знаете, что на страничках живут буквы.
- Эта страничка не терпит беспорядка и хочет знать, как называется порядок букв в русском языке? (Ответы детей)
- А сколько букв в русском алфавите? (Ответы детей)
- Чем отличаются звуки от букв? (Ответы детей)
-Чем обозначаются звуки на письме? (Ответы детей) Очень хорошо!
И вот однажды, Умные странички очень расстроились, решили, что люди забудут, какие бывают буквы и звуки. Давайте покажем, что мы о них знаем.
- Посмотрите на экран и скажите, что обозначают синие ладошки? (Ответы детей).
- А красные? (Ответы детей). Замечательно!
А теперь, садитесь, пожалуйста, за столы. (Дети садятся). Перед вами на столах календарики. Прочитайте первое слово. (Дети читают).
(На каждом столе стоят карточки-домики со словами).
Отхлопайте слово? Сколько в нем слогов? (Ответы детей) А теперь покажите на ладошках.
(Дети отхлопывают слова на ладошках, приклеенных к детским столам. К доске приглашается ребенок, который показывает правильный вариант выполнения задания. Прием работы сидя сочетается с приемом работы стоя. Примечание: по авторской методике «Логоладошки» дети выполняют задания в динамической зоне. На данном занятии педагоги добавили свой прием, который позволяет охватить большую группу детей).
Поверните календарик к себе и прочитайте следующее слово.
(Слова карточках-домиках: ДОМ — СОВА - КОТ).
Давайте откроем следующую страничку. На ней занимательные загадки. Возьмите цифры и разложите их перед собой по порядку от 1 до 3. Я буду загадывать загадки, не нужно вслух говорить отгадку, нужно в отгадке посчитать количество слогов и показать цифрой.
- Грызёт морковку ловко,
Белый, серый и косой,
Кто же это такой? /Заяц/
- Голодная мычит, сытая жует,
Детям молоко дает. /Корова/
- Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. (Еж) (Ответы детей)
Отлично, вы хорошо потрудились! Давайте встанем и немного отдохнем.
Разминка:
Учитель-логопед:
(Дети читают, стоя, и отхлопывают по слогам стихотворение с движением)
Наш лю-би-мый ал-фа-вит,
Он из букв сос-то-ит,
А-Бэ-Вэ-Гэ-Дэ-Е-Жэ,
Зна-ем даль-ше мы у-же!
Мо-жем бук-вы мы уз-нать,
Пос-мот-реть и про-чи-тать!
Следующая страничка «Игровая» приглашает Светлану Юрьевну.
(На экране задание «Найди слово в слове». Дети приглашаются ближе к экрану)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. На экране слово, а в нем спряталось другое слово. Попробуйте его найти?
(Дети читают и находят слово в слове)
Слова: ЗУБР, ГРОЗА, ПОЧКИ, КРОТ (ответы: зуб, роза, очки, рот).
У нас есть еще одна игра – «Назовите, что общего»:
КОШКИ – СОБАКИ,
СТОЛ – СТУЛ,
РОМАШКИ – РОЗЫ,
МАШИНА – АВТОБУС. (Ответы детей).
А теперь скажите, чем отличаются:
ЗИМА от ВЕСНЫ,
ДЕРЕВО от КУСТАРНИКА,
САНИ от ТЕЛЕГИ,
ЛИСТВЕННОЕ ДЕРЕВО от ХВОЙНОГО ДЕРЕВА,
РУЧКА – КАРАНДАША. (Ответы детей).
Прекрасно!
Мы с вами перелистали Умные странички и нашли слово в слове, поиграли с ладошками, нашли сходство и отличие. А что же вам понравилось больше всего? (Ответы детей).
Чудесно! Вы хорошо потрудились. А мы приготовили для вас сюрприз.
(Воспитатель раздает детям подарочные книжки).
Используемая литература:
- Альбом по обучению чтению «Азбука с ладошками», Атаманова Н. Б., Изд.: «ЛОГОЛАДОШКИ», М., 2016
- «ЛогоЛадошки» в обучении грамоте, профилактике и коррекции нарушений письменной речи: динамическая модель слова», Н. Б. Атаманова, В. В.Строганова, Изд.: «ЛОГОЛАДОШКИ», М., 2016
- "Сборник загадок, вопросов, притч и задач"
Д. Н. Садовников, СПб.: Изд. А.С. Суворина, 1901 г.
- «500 стихов-загадок для детей», И. А. Мазнин, Изд.: «Сфера», М., 2017
- «Весёлая грамматика для детей 5 – 7 лет», Е. В. Колесникова, Изд.: «ЮВЕНТА», М., 2017.
|