Образовательная область «Познавательное развитие»
Интеграция по областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Цель НОД: закрепить знания детей о природе.
Задачи:
Обучающие: учить детей выражать свои суждения в речи, употреблять существительные в родительном падеже, участвовать в беседе; расширять представления детей о животных: учить выделять характерные особенности диких животных; формировать представления детей о растениях леса: грибах, лекарственных растениях.
Развивающие: развивать умения использовать накопленный опыт при решении логических задач; закреплять знания детей о природе; развивать связную речь, моторику рук, логическое мышление, внимание, познавательную активность, вести диалог.
Воспитывающие: воспитывать умение правильно вести себя в природе, желание беречь её; воспитывать представление о здоровьесберегающем поведении (терапия Су-Джок, дыхательная гимнастика, кинезиологическое упражнение «Дерево»).
Материал. Мультимедийный проектор, ноутбук, экран; фон: деревья, ёлочки; грибочки, избушка, мешочки с лекарственными растениями.
Ход НОД.
Воспитатель и дети находятся в групповой комнате.
Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете, куда мы отправимся путешествовать.
Там деревьев много разных, Трав, лишайников, кустов, Птиц, зверей, грибов и ягод, И, конечно – комаров.
Там всегда полно чудес – Я люблю прогулки в... (лес)!
Воспитатель. Правильно, мы отправляемся в лес.
Дети с воспитателем идут под музыку в воображаемый лес.
Воспитатель. Ребята, смотрите, какая красивая полянка. Давайте сядем на полянке и послушаем звуки леса.
Запись: звуки леса (пение птиц, полёт насекомых, шум листьев).
Воспитатель. Что вы слышите? (Дети перечисляют).
Воспитатель. А какой воздух в лесу?
Дети. Чистый.
Воспитатель. Почему.
Дети. Потому что в лесу много деревьев.
Воспитатель. Давайте все вместе вдохнём глоток свежего воздуха.
Дети стоя в кругу выполняют дыхательную гимнастику.
Воздух свежий мы вдыхаем, руки к солнцу поднимаем.
Выдохнули, опустили и ещё раз повторили.
На экране появляется Старичок-Лесовичок.
Лесовичок. Здравствуйте, я старик-Лесовик. По лесу хожу, за порядком слежу, деревьям помогаю, зверушек защищаю, добрых людей ягодами угощаю. И пропущу вас в лес, когда узнаю, что вы действительно любите природу, многое знаете о ней. А знаете ли вы правила поведения в лесу?
Воспитатель. Лесовичок, дети знают правила поведения в лесу. Даша, расскажи, что нельзя делать в лесу (Шуметь, пугать птиц и животных, ломать ветки, рвать цветы, бросать мусор, разорять гнёзда).
Лесовичок. Молодцы. Ко всему живому надо бережно относиться. Добрый человек никогда не будет губить природу, будет лес любить и оберегать. Я вас пропускаю дальше, идите, и помните, что природу нужно охранять.
Дети и воспитатель отправляются под музыку в путь. На экране появляются деревья: ёлка и берёза.
Воспитатель. Дети, посмотрите, какие деревья вы видите?
Дети. Ёлка и берёза.
Воспитатель. Одинаковые они или разные? (Разные). Чем отличаются? Чем похожи? Как мы называем деревья, на которых растут листья? (Лиственные). А с хвоей? (Хвойные). Молодцы, а как вы думаете, зачем нужны деревья? (Дерево через листья выделяет кислород, которым мы дышим). Правильно, а как вы думаете, интересно быть деревом? (Да). Давайте с вами превратимся в деревья.
Кинезиологическое упражнение «Дерево».
Выполняется под спокойную музыку. Исходное положение- сидя на корточках, спрятать голову в колони, обхватить её руками. Представьте, что вы семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимитесь на ноги, затем распрямите туловище, вытяните руки вверх, напрягите тело и вытянитесь. Подул ветер, вы раскачиваетесь как дерево.
Воспитатель. Молодцы, вы показали красивые деревья. Ой, ребята, посмотрите, что растёт на поляне? (Грибы). Правильно. В лесу много грибов, но не все грибы людям можно кушать. Какие грибы мы не употребляем в пищу (несъедобные), а какие можно употреблять (съедобные). Посмотрите, какой красивый гриб? Как он называется (мухомор). Он съедобный (нет). Правильно, он ядовитый, но уничтожать этот гриб нельзя, так как многие животные с помощью этого гриба лечатся. А этот гриб как называется? (Белый). Он съедобный. Давайте поиграем в игру «Собери грибы». В корзину собираем только съедобные грибы, а на поляне оставляем несъедобные. Молодцы, правильно собрали грибы. Но не забывайте, что в лес за грибами можно ходить только со взрослыми: мамой, папой, бабушкой, дедушкой.
Слышится шорох.
Воспитатель. Дети, кто это шуршит в траве? (Ёжик).
На экране появляется ёжик.
Воспитатель. Правильно. А чем питается ёжик? (Яблоками, грибами). Смотрите, здесь под деревом корзина, а в корзине шарики. На кого они похожи? (На ёжиков). А как выдумаете, кто их там оставил? (Ёжик). Правильно, наверное, он их оставил, чтобы мы с ними поиграли.
Пальчиковая игра «Ёжик» с использованием шарика Су-Джок.
Ёжик, ёжик, хитрый ёж, На клубочек ты похож (Дети катают шарик между ладонями). На спине иголки (Массажные движения большого пальца). Очень-очень колкие (Массажные движения указательного пальца).
Хоть и ростом ёжик мал (Массажные движения среднего пальца). Нам колючки показал, (Массажные движения безымянного пальца). А колючки тоже (Массажные движения мизинца). На ежа похожи.
(Дети катают шарик Су-Джок между ладонями).
Воспитатель. Отдохнули, скажите, какие ещё животные живут в лесу? (Белка, волк, лиса, медведь, заяц).
Правильно, давайте поиграем в игру «Чей хвост». Нам нужно отгадать, кто из животных потерял хвост.
На экране появляются хвосты животных: белки, волка, зайца, медведя, лисы.
Воспитатель. Дети, чей это хвост? (Белки, лисы, медведя, волка, зайца).
Воспитатель. Молодцы, ну что, идём дальше.
Дети и воспитатель идут под музыку, на экране появляется избушка, около избушки висят мешочки.
Воспитатель. Дети, а как вы думаете, чья это избушка? (Лесовичка). Я тоже думаю, что в этой избушке живёт Лесовичок. Посмотрите, какие-то мешочки висят?
На экране появляется Лесовичок.
Лесовичок. Это мои волшебные мешочки, в них полезные лекарственные растения. А какие лекарственные растения нашего края вы знаете? (Крапива, мята, липа, ромашка). Правильно. Я хочу с вами поиграть, угадайте по запаху, какие растения находятся в мешочках.
Дети нюхают и определяют, какие растения в мешочках и чем они полезны.
Лесовичок. Молодцы, вы очень хорошие ребята, умеете бережно относиться к природе, за это я вам подарю волшебные мешочки с лекарственными растениями, чтобы вы и ваши родители не болели. Но помните, что злоупотреблять лекарственными растениями нельзя, их принимают только по назначению врача. До свидания, приходите в лес со своими родителями.
Дети и воспитатель под музыку возвращаются в детский сад.
Воспитатель. Вам понравилось путешествие? А что больше всего понравилось? Мне тоже понравилось с вами путешествовать. Все молодцы.
|